Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как поднять боевой дух у сотрудников?

Article Thumbnail

К примеру, это явление часто возникает после долгих праздников. Что же сделать после череды новогодних выходных для того, чтобы сотрудники максимально быстро вошли в рабочий ритм иначали приносить результат? Январь часто и у многих провальный месяц: работы мало и данная проблема может иметь место.

Так случилось, что я близко знаком с этим вопросом. С 2002 года одна из моих компаний, «Олимпия, Центр Активного отдыха», занимается организацией и проведением мероприятий для сплочения и объединения коллектива, проведением командообразующих программ.

Начиная с 2002 года, я регулярно сталкивался с проблемой, когда руководитель обращался к нам в компанию и заказывал командообразующий тренинг с целью поднять боевой дух в коллективе, включить персонал в работу с максимальной эффективностью. Мы добросовестно брались за работу, подбирали программу и проводили тренинг, 1-2 дня в зале или, лучше, на природе. И, действительно, на тренинге сотрудники клиента поднимались на новый уровень взаимодействия, включенности и стремления достичь цели.

Из расслабленных и, часто не склонных работать эффективно вместе, людей мы на тренинге формировали классную команду. Тренера отдавались этой работе целиком на все 100%. Программа заканчивалась, и эти ребята возвращались в реалии своих рабочих будней.

Мы наводили справки всегда сразу после программы и через 3-4 недели. Обзванивали клиентов узнать, как результаты? Сразу после программы действительно наблюдался подъем активности в коллективе, но через 3-4 недели от прежнего эффекта оставалось очень мало. Да, тренинг сглаживает барьеры в общении, после него сотрудники легче общаются между собой и это, конечно, бесспорный плюс. Но эта цель, как правило, всегда была не на первом месте у заказчика. Заказчик хотел, чтобы сотрудники работали как команда, эффективно и слажено на рабочих местах.

У меня возникал невольный вопрос: ПОЧЕМУ? Я долго не мог понять как сохранить и закрепить эффект, полученный на тренинге, и перенести его без потерь или с минимальными потерями в жизнь.

В марте 2009 года я прошел семинар Перформии «Как успешно нанимать персонал». Я получил технологию, как нанимать продуктивных сотрудников и вопрос найма перестал быть для меня проблемой. А кроме этого, на третий день семинара я получил ответ на свой вопрос. Я понял, почему сотрудники компаний клиентов на командном тренинге сплачиваются и действуют как команда, а на работе этого нет или почти нет. Я узнал закон, который сформулировал в XX веке американский ученый и философ Л. Рон Хаббард, и звучит этот закон так: Производство — основа Боевого духа! Интересно то, что не Боевой дух основа хорошего производства, а наоборот! Когда заказчик приходил и заказывал командообразующее мероприятие для коллектива своей компании, он хотел за счет тренинга поднять боевой дух в коллективе с идеей, чтобы у сотрудников на рабочих местах увеличились производство и результаты, а внутренние трения в коллективе уменьшились.

Я согласен с этим законом. Именно это и происходило у нас на командообразующих тренингах.Что же поднимало боевой дух и влияло на увеличение эффективности работы наших клиентов? На тренингах мы создавали особые условия для участников, мы кидали им вызов и в виде игры заставляли начинать действовать, вместо того чтобы отсиживаться или странствовать в мечтаниях и воспоминаниях о прошедших праздниках, именно действовать. Ограничивая их во времени, мы влияли на то, что они быстро начинали включаться в работу. И с каждым следующим действием их боевой дух рос, так как было много совместного производства, много работы и мало времени на прочие вещи. Это всегда работало. Нацеленность на результат и ощущение себя частью команды росли у каждого сотрудника пропорционально его вкладу в работу.

Применяя это закон в жизни, я вижу его стопроцентную эффективность. Как правило, проблемы с мотивацией в коллективе возникали в периоды, когда было мало работы, и загруженность персонала оставляла желать лучшего. В такие периоды сотрудники расслабляются, и требуется много времени и сил, чтобы они опять начали эффективно работать. В моменты, когда не было и минуты свободного времени, и вся компания жужжала как улей, проблем с мотивацией не наблюдалось вообще. Загружая работой сотрудников, я влиял на повышение боевого духа в коллективе. Конечно, это возможно при условии, если за хорошие результаты сотрудники получают адекватное вознаграждение.

Так как настроить сотрудников на работу после праздников? Это возможно прозвучит банально, но это именно так, загружайте персонал работой. Не давайте им много времени на расслабление и отдых. У кого не сезон, придумайте что делать. Уверен, что всегда можно найти работу в офисе. Напишите список обязательных задач, это может потребовать некоторых усилий.Ставьте цели и добивайтесь их выполнения, вовлекайте персонал в работу. Отлично помогают в этом игры и состязания. И когда у сотрудников не будет много свободного времени на рабочем месте, их включенность в работу и боевой дух будут на высоте.


Источник