Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как продавать себя на собеседовании?

Article Thumbnail

“Я не знаю, как продавать себя!” Это одна из самых распространенных проблем, с которыми ко мне приходят на курсы по подготовке к собеседованиям. Когда мои клиенты произносят эту фразу, я уже точно знаю, что могу помочь им в этом и обучить их основным техникам продаж. Как правило, это уверенные в себе люди, просто, когда речь заходит о продаже себя на собеседовании, они стушевываются.

Позвольте привести вам один пример из моей практики. Не так давно ко мне за помощью обратился Максим, опытный интернет-маркетолог с впечатляющим резюме, не испытывающий никаких затруднений, выступая на конференциях перед большой аудиторией, несмотря на свою природную застенчивость. Тем не менее, он с треском проваливался на собеседованиях. На нашей первой коуч-сессии он не мог рассказать о своих достижениях, и, когда я его спросила о его сильных сторонах, он что-то невнятное пробормотал себе под нос. Но к концу нашего курса он превратился из скромного в уверенного в себе человека. И в конечном счете, он нашел работу, которую хотел.

Почему вы не получаете офферов, которых достойны?

Если вы ассоциируете себя с Максимом, то вы определенно не одиноки. Некоторые из моих клиентов испытывали дискомфорт при “продаже себя” работодателю. До того, как обратиться ко мне за помощью, они проходили огромное количество собеседований, состоящих из нескольких этапов, однако так и не получали заветного оффера. Большинство из них мне признавались в том, что им не нравится «продавать» себя, однако все без исключения хотели, чтобы их купили и желательно по самой дорогой цене на рынке труда. Чтобы получить лучшее предложение по выгодной цене вам придется каждый раз продавать себя.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете научиться “продавать себя” на собеседовании. Для этого не нужно стать кем-то другим. Все что от вас требуется — это подготовка и тренировка, которые помогут вам без усилий рассказывать о своих сильных сторонах и достижениях и выгодно подчеркивать свои преимущества перед другими кандидатами.

Вот мой подход, состоящий из трех шагов по продаже себя работодателю, который работает на 100% и именно его я использую на курсах со своими клиентами:

1. Проведите самоанализ

Это может показаться очевидным, но для того, чтобы продать себя на собеседовании, у вас должно быть четкое понимание того, чем вы отличаетесь от других кандидатов.

Многие скромные люди ввиду воспитания живут с убеждением, что, нужно усердно работать и ждать, пока вас заметят. Но такой образ мышления не применим к собеседованию. В вашем распоряжении есть ограниченное количество времени, за которое вы должны привести аргументы в пользу своей кандидатуры. Поэтому, вам необходимо заранее знать, на что делать акцент.

2. Усовершенствуйте свои аргументы

Если вам неудобно говорить о самом себе, то крайне важно письменно сформулировать аргументы в свою пользу. Это не значит, что вы должны написать детальный сценарий своей речи. Смысл этого кейса заключается в том, чтобы отметить ключевые моменты из вашего опыта, навыков, личных качеств для “продажи себя”, чтобы на собеседовании вы не ходили из стороны в сторону в поисках нужного ответа, а придерживались заранее составленного плана “продажи себя”.

Это как раз именно то, что делают политики и гости ток-шоу — они в общих чертах намечают ключевые тезисы и затем начинают придавать их огласке, но каждый раз подбирая новые слова, не меняя при этом первоначального смысла тезиса.

3. Тренируйтесь, пока не почувствуете себя уверенным

Заключительный шаг крайне важен: вы действительно должны тренироваться. Когда дело доходит до собеседования, то тренировка имеет огромное значение. По мере увеличения практики, вы, скорее всего, будете вносить некоторые поправки в содержание ваших ответов. При каждой тренировке ваши ответы будут видоизменяться, и в то же время сохранять основной смысл ключевых моментов для “продажи себя” (см. Шаг 2).

Наконец, тренировка поможет вам запомнить свои ответы. Даже если вы будете нервничать на собеседовании или испытывать давление со стороны интервьюера, в вашей памяти все равно сохранятся ваши отрепетированные ответы.

Если вы хотите получить более подробное описание этого подхода вместе с примерами, то вы можете ознакомиться с ним в моей статье «Как продать себя на собеседовании».

Когда именно надо продавать себя на собеседовании?

Как только вы составили список ключевых аргументов в свою пользу для “продажи себя”, осталось понять, когда именно их приводить во время интервью.

К сожалению, есть много неопытных рекрутеров, которые задают некорректные вопросы или не дают кандидату возможности говорить. Вот несколько вопросов, отвечая на которые, вы можете “продавать себя”, используя свой список аргументов:

Расскажите мне о себе. Большинство интервьюеров с помощью этого вопроса начинают собеседование. Есть некоторые вариации этого вопроса: давайте пройдемся по вашему резюме, расскажите мне все, что считаете нужным, и т.д. Это возможность для направить разговор в нужное для вас русло. а именно привести свои убедительные аргументы, т.е. начать продавать себя.

В статье “Расскажите мне о себе” вы сможете узнать, как интерпретируют ваши ответы на этот вопросы HR-менеджеры.

Какие ваши сильные стороны? Любой вопрос касаемо ваших сильных сторон дает вам зеленый свет для продажи себя. Есть также другие вариации этого вопроса: Почему мы должны взять вас на работу? Почему вы нам подходите?

Опишите ваши должностные обязанности. Опытный интервьюер обязательно спросит вас о том, что входило в ваши должностные обязанности на последнем месте работы. Вместо того, чтобы сухо перечислять обязанности, разбавьте их примерами, которые подтверждают вашу квалификацию.

Расскажите мне о времени, когда… Многие интервьюеры задают компетенционные вопросы, которые могут начинаться и по-другому: приведите пример из вашего прошлого опыта… На своих курсах я составляю своим клиентам 3-5 примеров, демонстрирующих их сильные стороны и достижения. Эти истории можно использовать при ответах на вопросы на поведенческом собеседовании, а также включать их в ответы и на приведенные выше вопросы.

Советы для скромных и застенчивых

Если вам с трудом дается кейс “написание ключевых аргументов для продажи себя” и вы все еще неуверенно себя чувствуете, когда нужно говорить о своих достоинствах, у меня для вас есть несколько советов, которые вам могут пригодиться:

1. Придерживайтесь фактов. Вместо того, чтобы высказывать свое личное мнение о своей персоне (порой, субъективное), приведите объективные факты, подтверждающие вашу точку зрения о самом себе.

Вместо: Я хороший копирайтер

Попробуйте: Я участвовал в создании рекламных текстов для продуктов компании Х, после чего продажи этих продуктов увеличились на 25%. По итогам года я получил приз “Лучший копирайтер”.

2. Приведите чью-нибудь цитату. Иногда чувство неловкости уменьшается при “восхвалении себя”, когда вы начинаете цитировать чье-то положительное мнение о себе. Кроме того, другое авторитетное мнение о вашей персоне будет выгодно подчеркивать ваши профессиональные компетенции.

Вместо: Я эффективный проджект-менеджер

Попробуйте: Мой руководитель сообщил мне, что я лучший проджект-менеджер в отделе и генеральный директор компании попросил меня в этом квартале вести дела наших самых важных клиентов.

3. Вытащите себя из зоны комфорта. Разрешите себе похвастаться. Попытайтесь написать список ключевых моментов для продажи себя, как если бы вы выступали в роли self-промоутера. Вы всегда сможете удалить эти пункты, если результаты этого кейса вас не удовлетворят. Однако, по отзывам своих клиентов, этот кейс “Похвала самому себе” приносил им огромную пользу.

4. Получите обратную связь от объективного человека. Проговорите свои ответы перед другом и попросите от него честной обратной связи. Лучше всего обратитесь к коучу или консультанту, которые обладают профессиональными знаниями и опытом, связанные с процессом интервьюирования, и могут дать вам конструктивную обратную связь в отличие от друзей, знакомых или членов семьи.

Если вы последуете советам из этой статьи, то вы сможете взять пример с моего клиента Максима и прекратить свои неудачные походы на собеседования раз и навсегда. Моя цель состоит в том, чтобы подготовить вас к собеседованию таким образом, чтобы вам не пришлось больше проходить других собеседований.


Источник: bosshunt.ru