Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как распознать ленивых сотрудников — секреты работодателей

Article Thumbnail

Если бы вам сегодня ваш начальник предложил зарплату на пару тысяч больше, стали бы вы работать больше или эффективнее? Предположим, вы трудитесь уборщиком, моете энное количество квадратных метров, и вам предлагают за то же время совершить сверхусилие, чтобы получить больше. Согласитесь или нет?

Служба исследований Зарплата.ру провела опрос соискателей на сайте и выяснила, что россияне в большинстве своем работают вполсилы. Только четверть россиян работает на самом высоком уровне результативности, почти половина (48 %) признаются, что могли бы немного еще поднажать, почти каждый четвертый (24 %) и вовсе трудится вполовину силы.

С одной стороны, быть ленивым не так уж и плохо. И по мнению экспертов, даже полезно. Быть постоянно на 100 % продуктивным просто невозможно.

«В интенсивном режиме сотрудники трудятся, когда на них наваливается большое количество задач, ограниченных во времени, тогда как работа вполсилы предполагает размеренный характер работы, когда все идет своим чередом. С другой стороны, постоянно в интенсивном (читай: стрессовом) режиме работать невозможно, это предполагает быстрое выгорание. Поэтому у любого человека разные режимы работы должны чередоваться. Тем более что лень — это предварительный отдых, способ накопить силы перед чем-то действительно важным», — считает Дарья Богомолова, менеджер по персоналу «Милавица-Новосибирск».

Вообще россияне любят свою работу и ходят на нее с удовольствием. Только треть (34 %) делает это без особого желания. Эксперты советуют разобраться с причинами неудовлетворенности. Потому что все взаимосвязано: сначала вы не хотите идти на работу, а придя, не выкладываетесь полностью, что в свою очередь влияет на уровень дохода.

«Работа вполсилы может быть результатом либо неумения выполнять конкретные задачи, либо отсутствия желания прикладывать больше сил.

Вопрос мотивации в организации рабочего процесса является одним из ключевых. Мотивирующими факторами, помимо названного в исследовании уровня заработной платы, могут быть и другие — нематериальные: интересная работа, не рутинность выполняемых операций, высокий уровень ответственности сотрудника (когда работник не чувствует себя просто исполнителем поручений свыше), возможность проявлять инициативу, наличие перспективы карьерного роста и профессионального развития», — считает Мария Твардовская, консультант по подбору персонала, ANCOR Professional (кадровый холдинг АНКОР). Данные опроса показывают, что на сегодняшний день больше всего на рабочем месте россиян устраивают отношения с коллегами (7,9 балла из 10 возможных). Далее уверенность в сохранности места — 6,6 балла, свобода в организации работы — 6,5. Меньше всего россияне довольны ростом профессионализма — 4,7 балла. При этом, отвечая на вопрос «Как вы хотели бы развивать свой профессионализм», только треть (35 %) готовы получать образование в специальных учреждениях.

Что выдает лентяя на работе?

«Показателем того, что сотруднику неинтересна его работа, является его готовность в любой момент «отключиться» от основной деятельности и заняться чем-то «общественно полезным» (организацией праздника, перестановкой мебели в помещении и пр.). При этом наверняка будут страдать сроки или качество выполняемой им работы, — рассказывает Мария Твардовская. —
Сотрудники, которые работают вполсилы, нередко имитируют бурную деятельность, чтобы повысить свою значимость в глазах руководителя, коллег, а иногда и в своих собственных.

Таких сотрудников выдает стремление утрировать сложность выполняемых ими задач, чтобы, с одной стороны, подчеркнуть важность своей работы, а с другой — объяснить то, почему сроки выполнения затягиваются, а результат не соответствует желаемому».

Выбор того или иного мотиватора во многом зависит от профессии. Так, например, секретарь не особенно вдохновится на трудовые подвиги, если сократить ему рутинные задачи (только 1 % говорит, что их рутина на работе демотивирует), а вот для инженера этот же аспект будет иметь гораздо большее значение (8 %). Менеджерам по продажам совершенно не важно одобрение коллег (2 %), а для оператора ПК это гораздо более значимый фактор (9 %). Товароведы чаще представителей других профессий (в том числе и менеджеров по продажам) болеют за развитие бизнеса. Так, для товароведов в 19 % случаев повышение прибыли компании будет служить мотиватором для более эффективной работы. В то время как для менеджеров по продажам этот показатель равен 6 %.

Как повысить свою продуктивность?

Не все с удовольствием тратят рабочее время на бесконечное обновление ленты новостей в соцсетях. Есть и те, кто рад бы работать, но чего-то не хватает. То настроения, то обстановки, постоянно находятся причины.
«Чтобы сотрудник отдавался работе в полную силу, нужно, чтобы сфера его деятельности была действительно ему интересна. В таком случае, самостоятельно решая сложные и новые для себя задачи, ему даже не нужна будет похвала и признание руководства, достаточно будет чувства собственного удовлетворения оттого, что раньше не умел, но разобрался и сумел.

Самое парадоксальное заключается в том, что человеку интересны задачи до тех пор, пока он не умеет их делать, а как только это становится отработанным рутинным навыком, он теряет к ним интерес.

Профессиональная мотивация — тонкая вещь, и умелый руководитель должен грамотно подбирать слова и дергать за нужные, желательно разные ниточки, чтобы побуждать сотрудника выполнять свои обязанности эффективно», — заключает Дарья Богомолова.


Источник : zarplata.ru