Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как убить эмоциональный интеллект? 8 главных ошибок

Article Thumbnail

1. Больше критикуйте

Всех и все без исключения. Знакомо? Слушайте людей вокруг: среди них точно найдутся те, кто постоянно всем недоволен: властью, шефом, перегрузками на работе или отсутствием работы. Почитайте хейтерские комментарии под сообщениями известных голливудских актрис, зарабатывающих миллионные гонорары, красавиц и умных женщин. Всегда будут те, кто раскритикует за платье, макияж, походку, роль – для таких людей важен именно момент критики.

2. Чаще жалуйтесь

Можно на соседа, который стучит и мешает (а оказывается, он просто мастер во все руки и дома все делает сам, причем не ночью). Можно на коллегу, который целый день ходит курить (а оказывается он потерял близкого человека и пытается успокоиться, но зачем нам это знать?).

3. Относитесь к другим людям свысока

Если у вас больше денег, власти, лучшая машина, более дорогие часы или костюм. Ведь это дает потрясающее чувство всемогущества. Я могу позволить себе, что другие не могут.

Я отношу человеческое желание владеть миром к животным инстинктам, где в племени обязательно должен быть главарь – самый главный, самый важный. Кстати, прочла где-то замечательный совет мужчинам: возводите свою девушку в кафе или ресторан и посмотрите, как она общается с персоналом обслуживания. Это многое расскажет об ее отношении к другим людям.

4. Не нужно любить животных

Вообще. Никаких. Но кто-то выбрасывает щенков и котят на улицу, а кто-то даже отстреливает.

Я не говорю, что нужно подбирать всех с улицы, сюсюкать с ними и тащить домой. Но можно просто покормить, наконец, перечислить небольшую сумму приюта для бездомных животных. Люди, не любящие животных, обычно зациклены на себе и не всегда замечают, что другие нуждаются в помощи.

5. Хотите эмоций? Получите! Выплескивайте их на знакомых и незнакомых

Однажды я стояла в очереди на кассе в супермаркете. Кассир была новенькая, работала первый день (я узнала об этом позже). Она совершила ошибку и пробила не тот код товара, более дорогого. Покупатель взорвался сразу. Угрожала полицией, СБУ, мэром города и т.д. Я вижу, что у кассира губы дрожат, она 100 раз извинилась и исправила ошибку, а покупатель еще долго не могла унять.

6. Не принимайте чужие взгляды

Зачем вам это? Вы и так умны, образованны, знаете, как лучше действовать в определенной ситуации. Кстати, часто (но не всегда) это свойственно людям старшего поколения. Вернее, консерваторам, которые не любят перемены. Такие люди часто живут в прошлом. «Я здесь 20 лет проработал, а ты меньше года, и будешь меня учить?!» Знакомо?

7. Обвиняйте других в своих ошибках

Если ваши подчиненные не выполнили план продаж, это ведь не ваша ответственность, правда? Не вы же виноваты, что подобрали этих людей. И не смогли ввести нормальную систему обучения (взрослые, пусть учатся сами). И ни разу не смогли собрать команду и проанализировать причины неудач. Нет-нет, вашей вины здесь нет!

8. Молчите и не говорите о своих эмоциях

Представим картинку: возвращается мужчина вечером домой, а его девушка (супруга) надула губки.

– Что случилось?
— Ничего.
– И все-таки, что произошло? Я вижу.
— Ничего.

Неважно, какой был повод для уныния: от сломанного ногтя до обиды. Хотите нормальных отношений – делитесь эмоциями. Не хотите – продолжайте молчать. Но человек не может догадаться обо всем. 


Источник