Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Кого и почему не стоит допускать к важным секретам компании

Article Thumbnail

Предательство в деловой среде – миф или реальность? Способно ли это явление затронуть и пошатнуть целую систему, создаваемую и укрепляемую годами, а то и десятилетиями? Не подменяем ли мы понятия, рассуждая о предательстве внутри организации? Давайте разберемся.
Все больше людей понимают, что информация — ключ к успеху, и все больше компаний становится объектами интересов злоумышленников.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/newspaper/2016/05/18/573ae6679a79477f8e6f8e65Все больше людей понимают, что информация — ключ к успеху, и все больше компаний становится объектами интересов злоумышленников.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/newspaper/2016/05/18/573ae6679a79477f8e6f8e65

В любом коллективе очень важно создать так называемую «антисреду» для предательства, способную отразить возможные атаки недобросовестных работников. 

Для начала необходимо определить, что такое же предательство.

— «Предательство – это измена, вероломство, крамола, лукавство и облыжность, душепродавство» (В.И. Даль).

— «Предательство состоит в том, что человек внутренне (в своих сокровенных помыслах, чувствах, решениях) или внешне (на словах или на деле) изменяет своему духовному принципу, не имея для того предметных оснований» (И.А. Ильин).

— «Комфорт родит предателей. Продажа собственной души и родины за тридцать сребреников, явные сделки с сатаной из-за выгод — вот куда, в конце концов, ведет мещанский идеал сытого довольства» (Е.Н. Трубецкой).

Основная цель предательства – это личная выгода. В наше время личная выгода может измеряться в деньгах, должностях, удовлетворении личных амбиций, элементарной мести, потребности в безопасности и т.д., поэтому вероятность предательства в бизнес-среде достаточно высока.

Причем, предательство бывает как и среди топ-менеджеров компании, так и со стороны рядового работника. Конечно, топ-менеджеры, как правило, обладают большим объемом информации, в том числе стратегической, и предательство на столь высоком уровне способно нанести действительно непоправимый ущерб компании. Но подорвать дееспособность бизнеса вполне может и рядовой работник, занимающий линейную позицию.

Например, обиженный специалист по программному обеспечению может устроить удаление, повреждение или серьезный сбой в работе программного обеспечения.

Логист вместе с собой увести ключевых клиентов к другому работодателю.

Электрик — осуществить некачественный ремонт оборудования, который приведет к его поломке.

Секретарь — может нахамить стратегическим партнерам.

Курьер — не доставить вовремя важные документы.

Водитель — бросить машину посреди дороги.

Часть подобных проступков, казалось бы, не преследует явную выгоду людей, их совершивших. Но, если эти поступки были совершены преднамеренно, то расценивать их следует именно как предательство. Они определенно наносят существенный урон бизнесу, причем степень нанесенного урона не всегда возможно объективно оценить и определить сразу. Как правило, отдаленные последствия подобных проступков могут быть достаточно серьезными для бизнеса.

Предательство прощать нельзя. Избавляться от предателей нужно незамедлительно. Отменные профессиональные качества, неоценимый вклад в развитие компании, раскаяние и слезы предателя — все это должно быть перечеркнуто сразу после выявления намеренного причинения вреда сотрудником.

Предательство — это проступок, корни которого произрастают изнутри личности самого человека. Другими словами, это не сиюминутный импульс и не нервный срыв. Предатель отлично осознает, что он делает и для него это не является чем-то аморальным. Совершая предательство, он не переступает через себя, не нарушает свои границы. Предательство укладывается в рамки его реальности, для него это норма. Он позволяет себе предать.

Конечно, мы не можем видеть человека насквозь, понять мотивы его поступков, угадать, что им движет в тот или иной момент. Но если мы рассмотрим факторы, которые влияют на формирование личности человека и, как следствие, определяют набор его ценностей, то разглядеть предателя становится не такой уж неразрешимой задачей.

1. Социальная среда.

Социальная среда — это совокупность общественных факторов, которые окружают человека в процессе формирования его личности. Уклад жизни, традиции, социально-бытовые условия, обстановка в семье, ближайшее окружение — все это составляющие социальной среды. Благоприятной социальной средой является та, где доминирующие идеи и ценности направлены на развитие творческой, инициативной личности.

Неблагоприятная социальная среда неизбежно приводит к отрицанию или смещению ложных ценностей, норм морали, нравственных ориентиров. Негативная социальная среда направлена на формирование отрицательных эмоциональных переживаний, вызывает рост агрессии, враждебности, напряженности. Человек, воспитанный в неблагоприятной социальной среде, как правило, имеет отрицательную установку в отношении определенных социальных групп. Такой человек не боится конфликтов, личная выгода для него превыше моральных ценностей. Понятие «предательство» он способен встроить в систему своих ценностей, принять его и в случае необходимости оправдать.

2. Поведенческие паттерны.

Поведенческие паттерны — это привычки, модели поведения людей, которые они усвоили начиная с раннего детства и используют в повседневной жизни.

Например, человек, которому с детства внушали, что отказывать другим людям нельзя, во взрослой жизни, скорее всего, будет неспособен отказать кому-либо. Человек, который был вынужден по какой-то причине с детства обманывать близких людей, вероятно, не откажется от этой пагубной привычки и будет продолжать обманывать окружающих и в дальнейшем, пусть даже в мелочах. Человек, который с детства добивался своей цели с помощью капризов и ультиматумов, будет использовать различные способы манипуляций. Продолжать можно бесконечно.

Важно уметь выявлять негативные поведенческие паттерны. Зная о том, как человек ведет себя в тех или иных ситуациях, какие поведенческие паттерны у него имеются, можно спрогнозировать его действия и поступки в схожих ситуациях.

 Например, если кандидат на собеседовании при приеме на работу по поводу и без повода критикует руководство прошлых организаций, скорее всего, также он будет вести себя и по отношению к новым руководителям. Если он выдает конфиденциальную информацию, нет никаких гарантий, что он не выдаст следующему работодателю коммерческую тайну вашей компании. Если кандидат сплетничает и злословит, вероятно, это его привычная модель поведения и не стоит рассчитывать, что он изменится и станет возвышенным и благородным.

3. Психологические травмы, расстройства личности.

Человек, который имеет психические отклонения, как правило, утрачивает чувство реальности либо воспринимает реальность болезненно, искаженно, враждебно. Разрушающаяся личность постепенно утрачивает понятие нравственных ценностей, общественных норм и полностью сосредоточивается на том, чтобы удовлетворить свои нужды. Вследствие чего предательство становится вполне реальным явлением. 

4. Жизненные обстоятельства.

Каждый из нас имеет безусловные ценности и дорожит ими. Семья, дети, здоровье, карьера, репутация… Если эти ценности оказываются под угрозой, большинство людей способны совершить поступки, противоречащие их моральным устоям. Найти оправдание для своего поступка бывает проще, чем потерять самое дорогое, что у тебя есть.

Обезопасить себя от предателя сложно. Оградить бизнес от предателя в лице коллеги, партнера, подчиненного — практически невозможно.

В рамках организационной структуры важно создать так называемую «антисреду» для предательства, способную отразить возможные атаки недобросовестных работников.

1. Информационная безопасность.

В рамках информационной безопасности необходимо осуществить как минимум 2 шага:

— обеспечить неразглашение коммерческой информации;

— организовать консолидацию коммерческой информации в единую базу.

Для отнесения информации к коммерческой тайне и, соответственно, возможности привлечения работника к ответственности в случае ее разглашения, в компании необходимо соблюсти ряд условий.

1. Информация, относящаяся к коммерческой тайне, должна быть четко прописана.

2. Должен быть организован контроль и регламент обращения со сведениями, имеющими отношение к коммерческой тайне.

3. На всех информационных носителях (печатные формы документов, диски, флэшки и т.п.) должен быть проставлен гриф «Коммерческая тайна» и указан ее владелец.

Для привлечения к ответственности работника за раскрытие тайны должен быть корректно составлен ряд документов:

1. Положение о коммерческой тайне.

2. Соглашение (договор) о неразглашении коммерческой тайны с работником.

Если до работника довести степень ответственности и возможные негативные для него последствия за разглашение коммерческой тайны, риск утечки информации значительно снизится.

Консолидация коммерческой информации — это еще один действенный способ защиты этой самой информации. Если коммерческий директор держит в своей голове портфель ключевых клиентов, бизнес находится под угрозой.

Клиентская база, любые наработки работников компании, информация о финансовых результатах — все это должно быть прозрачно прежде всего для собственника организации.

Регламенты, информационные базы, отчеты, презентации — можно использовать любые инструменты контроля за ситуацией. Важно, чтобы информация обновлялась регулярно и не превратилась в формальность, оставаясь актуальной и достоверной.

Вторая составляющая «антисреды» для предательства — это оптимизация внутрикорпоративных коммуникаций.

Важность внутрикорпоративных коммуникаций нельзя преуменьшать. В первую очередь они влияют на скорость и качество передачи информации от вышестоящих руководителей к линейным сотрудникам. Зачастую от скорости и качества передачи информации зависит срок реализации того или иного управленческого решения, а значит, и достижение результата, напрямую влияющего на прибыль организации.

В целом внутрикорпоративные коммуникации — это взаимодействие между работниками компании, в процессе которого происходит движение информационных потоков. Взаимодействие может быть вертикальным (от руководителя к подчиненному) и горизонтальным (между сотрудниками, находящимися на одном уровне в структуре организации).

Важную роль в корпоративных коммуникациях играют четыре составляющие: ценность информации, ее доступность, качество и скорость передачи. Причем все они связаны между собой: чем выше ценность поступающей информации, тем она менее доступна, и чем выше качество передачи информации, тем быстрее она передается, т.е. скорость информационного потока зависит от способов передачи информации. Управление информацией — важное звено в цепи внутрикорпоративных коммуникаций.

Всех участников процесса управления информацией можно разделить на две категории: носители и трансляторы информации. При этом носитель информации не всегда является ее транслятором, и наоборот. Для правильного распределения информационных потоков внутри организационной структуры нужны посредники, которые одновременно будут и носителями, и трансляторами информации. Посредники — это линейные сотрудники, которые получают информацию от высшего руководства и транслируют ее подчиненным. Если должность посредника соответствует его роли, то все в порядке — поток информации пойдет по правильному пути, если же должность посредника не подразумевает управления информацией, то в компании скорее всего возникнут сложности с качеством и своевременностью предоставления информации.

Носитель информации должен транслировать посреднику исключительно ту информацию, которая допустима к разглашению. Посредник в свою очередь передает информацию без искажения, опираясь на фактические данные, а не на свои домыслы и умозаключения.

И третья важная составляющая «антисреды» — повышение мотивации работников. Бонусом к повышенной мотивации, как правило, идет лояльность работодателю. Замотивированный, лояльный работник является цельным, сильным звеном в организационной цепи, у него нет негатива по отношению к работодателю, он выполняет свои задачи, и вряд ли он думает о причинении вреда работодателю. Совершенствуя систему мотивации, причем, как материальной, так и нематериальной, становясь привлекательным как работодатель, предлагая своей команде финансовые перспективы, профессиональный рост, интересные задачи, прозрачные бизнес-процессы, стабильность, вы превращаете организацию в полноценную систему, не зависящую от конкретных персон. Независимость — это открытость, свобода от кулуарных мнений, затаенных обид и утраченного доверия. Там где есть честность — нет места предательству.


Источник