Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Компетенции рекрутёра в условиях современного бизнеса

Article Thumbnail

С чего начинается успешная компания? Конечно, с сотрудников, которые в ней работают. Рекрутинг, процесс подбора персонала, как и любое другое дело, предпочтительно доверять профессионалам.

Рекрутёр – это человек, который профессионально занимается подбором и оценкой персонала. Рекрутёров в разных компаниях могут называть менеджерами или специалистами по подбору персонала, консультантами.
Поговорим о компетенциях, наиболее важных для рекрутёра.

Рекрутёр должен не только хорошо знать все аспекты своей работы, но и осознавать свою роль в успешности и прибыльности компании, как во внутреннем, так и внешнем подборе персонала. Он должен понимать специфику бизнеса в условиях современной экономики, также хорошо ориентироваться в смежных отраслях бизнеса, отслеживать и анализировать изменения, происходящие на рынке труда, ориентироваться в среде компаний конкурентов.

Для рекрутёра важно уметь прогнозировать возможные сложности на рынке труда, использовать стандартные и находить нестандартные способы и источники привлечения квалифицированного персонала. Профессиональный рекрутёр обладает навыками поиска и подбора персонала разного уровня, определяет стратегию прямого поиска.

Умение собирать и анализировать информацию очень важно для рекрутёра, так как ему постоянно приходится работать с большими объемами данных. Профессиональный рекрутёр принимает решения, основываясь на фактах и точных данных, проверяет полученную информацию.

Ещё очень важно для рекрутёра умение оценивать: разглядеть в человеке потенциал, необходимый компании, выявить и оценить характеристики личности, необходимые компетенции и профессиональные навыки, определить основные факторы мотивации человека, соответствие корпоративной культуре и ценностям, целям и задачам компании. Обладая навыками оценки персонала, профессиональный рекрутёр правильно проводит интервью и анализирует полученную информацию.

Для того чтобы работа рекрутёра была эффективной и результативной, чтобы поставленные задачи успешно выполнялись, для него крайне важны внимательность, умение планировать рабочее время и расставлять приоритеты.

Рекрутёр должен обладать развитыми коммуникативными навыками, умением устанавливать контакты и выстраивать отношения. Ему доводится взаимодействовать с разными типами клиентов. Он проводит информационную работу с сотрудниками, принимает непосредственное участие в процессе адаптации новых сотрудников, введении их в корпоративную культуру и систему ценностей, формировании у них чувства принадлежности к команде.

Также важно для рекрутёра, чтобы он был психологически и эмоционально устойчив. Работа специалиста по подбору персонала – это увлекательный, но, в, то, же время, утомительный процесс. Поэтому высокая энергетика, позитивность, способность к самомотивации – значимые для него компетенции.

Конечно, профессиональный рекрутёр должен следовать профессиональным стандартам и постоянно повышать профессиональный уровень, иметь склонность к самообразованию. Он должен развивать в себе компетенции, приводящие к успеху.

Эффективность и результативность рекрутера непосредственно связана со всеми описанными компетенциями. Принятие на работу рекрутера является ответственным шагом для любой компании, этот человек будет связующим звеном между компанией и будущим сотрудником. Важно определить цели и задачи стоящие перед специалистом по подбору персонала, временные границы в достижении целей и как вы будете оценивать результат.

Процесс подбора персонала в компании необходимо контролировать, оценивать эффективность каждого сотрудника по подбору персонала, особенно в условиях текущей ситуации на рынке труда. В наступившем году нам предстоит борьба за таланты и вообще конкуренция за персонал на рынке усилится. Необходимо совершенствовать способы и методы привлечения персонала, планировать и оценивать обоснованность затрат на персонал, эффективность использования ресурсов и средств, важно понимать затраты на каждого подобранного в компанию сотрудника. Стоит включить в обязательную практику проводить оценку рекрутеров по итогам года, анализировать выполнение поставленных целей, также как работа рекрутера отразилась на эффективности деятельности компании, какой результат показал каждый подобранный сотрудник.


Источник