Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Корпоративное обучение для небольших компаний

Article Thumbnail

Крупные компании, заказывая тренинг для 12-16 человек, получают относительно невысокую стоимость обучения одного человека. Для небольшой компании, в которой работает не более 6-8 человек, такое предложение будет невыгодным. Какие варианты внешнего обучения могут быть использованы в этом случае?

Для меня, как тренера и консультанта, помимо указанной сложности существует еще несколько:

  • Оценка эффективности тренинга может во многом зависеть от индивидуальных успехов  нескольких (иногда двух-трех) линейных сотрудников.
  • В любой компании разные люди сталкиваются с разными сложностями. Небольшое количество сотрудников может сказаться на неполном выявлении возможных затруднений в работе.
  • Сложившийся стереотип (по крайней мере, я с ним сталкиваюсь довольно часто), что маленьким компаниям «пока» не нужно обучение.

В тоже время, у небольших компаний есть преимущество, по сравнению с крупными — организационные изменения менее рискованны, чем в крупных компаниях и провести их проще. К тому же небольшому коллективу гораздо проще найти взаимопонимание и поддержать друг друга в желании улучшить работу, чем в крупной корпорации.

Какие же решения могут быть приемлемы для небольшого предприятия? Поскольку непосредственное обучение сотрудников в данном случае нецелесообразно, то на мой взгляд, имеет смысл проведение однодневных тренингов, мастерских, мозговых штурмов направленных на решение конкретных задач, связанных с профессиональным развитием сотрудников:

  •  выяснение потребностей в обучении
  • разработка оценок эффективности решения рабочих задач
  • поиск форм самообучения и взаимообучения.

Источник