Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Лидерские качества руководителя

Article Thumbnail

На данный момент тема лидерства и развитие лидерских качеств руководителей является очень популярной. Интернет-пространство кишит всевозможной информацией по этому вопросу. Предлагаются вебинары, тренинги и курсы по развитию лидерских качеств. Я обожаю тему лидерства, поэтому сегодня хочу с Вами поделиться перечнем, на мой взгляд, самых основных лидерских качеств руководителя современной компании России. Опираясь на свой пятнадцатилетний опыт работы бизнес-тренером, я могу с уверенностью Вам сказать, что собственник бизнеса или топ-менеджер способен в себе культивировать лидерские качества выдающегося руководителя.
Итак, приступим.

Первое лидерское качество руководителя. Развитие других людей, своих подчиненных. Активная помощь в раскрытии потенциала сотрудников. Настоящий руководитель-лидер способен поднять мотивацию и производительность своих сотрудников. Он верит в то, что в каждом сотруднике заложен невероятный потенциал для роста и развития. Руководитель-лидер знает, что в каждом члене команды живет гений новых свершений и побед. Настоящий лидер всегда поддерживает сотрудников на пути достижения личных и корпоративных целей, вселяя уверенность в завтрашнем дне.

Второе. Настоящий руководитель-лидер ставит смелые, а порой, по мнению других людей, даже дерзкие цели. Он способен вдохновить своими целями сотрудников, создавая яркий образ перспективы, показав горизонт великолепного будущего. Настоящий лидер умело воздействует на эмоции своих сотрудников, используя образы, метафоры и рассказы, побуждающие к действию.

Третье. Настоящий руководитель-лидер прекрасно знает свои сильные и слабые стороны. Он обладает видением, осознает свою миссию и основные ценности. Настоящие руководители-лидеры открыты к обратной связи, они готовы слушать и слышать свою команду. Члены команды их воспринимают как честных людей, которые делают бизнес с «человеческим лицом».

Четвертое лидерское качество руководителя. Быть здесь и сейчас. Они активно задаю важные вопросы своим сотрудникам, искренне ими интересуются, люди в окружении настоящего лидера чувствуют себя значимыми. Общаясь с людьми, они внимательны к мелочам, они понимают, что в отношениях между людьми мелочей не бывает. Проявляя особое внимание к людям, они магнетическим образом привлекают внимание к своей персоне.

Пятое. Доверие – это основа любых отношений. Руководитель-лидер прекрасно понимает, что доверие это самый важный актив, который только может быть в отношениях с совершенно разными людьми. Он всегда доверяет человеку, пока тот не докажет, что ему нельзя доверять. Настоящий лидер всегда делает то, что обещал, он следует созданным договоренностям.

Шестое. Сила персональной ответственности. Руководитель-лидер всегда находит в себе силы признавать свои ошибки, он понимает, что только он ответственен за все, что происходит в компании, да и в жизни в целом. Он понимает, что оправдание и обвинение других в своих провалах – это удел слабых людей. Настоящий лидер вдохновляет свою команду на принятие персональной ответственности.

Седьмое лидерское качество – это быть результатоголиком. Настоящий руководитель-лидер всегда ориентирован на результат. У него всегда есть четкие и понятные критерии результата, которому он идет со своей командой. Руководитель-лидер празднует успех, помогает каждому члену команды почувствовать себя победителем.


Источник