Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Мечта карьериста из региона

Article Thumbnail

Что больше всего ценит амбициозный сотрудник из региона? Деньги и льготы? Да, конечно. Однако бренд компании и возможность роста все чаще определяют выбор кандидатов. Грань между столицей и регионами стирается.

Успех бизнеса в России напрямую зависит от региональной политики компании. Именно бизнес в регионах обеспечивает в последние годы рост большинства сфер российской экономики. Активное освоение региональных рынков западными и федеральными компаниями ведет к стремительным переменам и на местных рынках труда. Уже очень скоро региональная специфика в управлении персоналом исчезнет, и грань между столицей и регионами сотрется.

В течение года организаторы проекта провели серию семинаров для HR-директоров «Управление персоналом: проблемы привлечения и мотивации» в 12 крупных российских городах – Волгограде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

К участию в проекте были привлечены сетевые кадровые агентства Kelly Services, АНКОР, Avanta Personnel, региональные агентства «Шанс» (Нижний Новгород), CLC Company (Казань), а также наиболее опытные и авторитетные в своих городах специалисты по управлению персоналом известных на всю страну предприятий, таких как ОАО «Концерн «Калина», ООО «Табачная фабрика Реемтсма-Волга», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», компания «Вымпелком» и др. При этом формат семинаров предполагал раскрытие с помощью кадровых агентств данных об актуальных тенденциях на рынке труда того или иного региона и обсуждение примеров реальных кадровых политик конкретных предприятий.

По словам исполнительного вице-президента Группы Ренессанс страхование Сирмы Готовац, целью проекта был анализ ситуации на рынках труда в разных регионах, создание площадки для обмена экспертными мнениями и, в конечном счете, содействие формированию цивилизованного рынка труда в России. «Развитие экономики и бизнеса, конкуренция на рынке труда заставляет всех, кто занимается персоналом, использовать новейшие технологии в управлении, мотивации, привлечении и поддержании лояльности ценных сотрудников», — считает Сирма Готовац.

Обобщение и анализ полученной информации (исследования кадровых агентств, наблюдения опытных HR) показал, что все участвовавшие в проекте регионы объединяет несколько основных тенденций и они мало отличаются от тех, что присущи рынкам труда Москвы или Санкт-Петербурга. Так, например, все без исключения регионы объединяет острая нехватка квалифицированных кадров на фоне снижения количества трудоспособного населения. Среди лидирующих позиций по росту заработных плат были названы: кредитные специалисты банков, персонал розничных предприятий, специалисты по продажам, логистике и маркетингу. Особенно остро стоит задача подбора специалистов в сфере производства, о чем свидетельствует прирост зарплат в этой сфере в отдельных регионах до 74% в год.


Источник : e-xecutive.ru