Метод кнута и пряника больше не работает!?
 
	                                                                        Вы считаете такое заявление дерзким? Возможно..
Но что ещё может мотивировать сотрудника работать на результат?
Каждый руководитель или HR-менеджер хотя бы раз задавался вопросом мотивации сотрудников.
Самое очевидное решение, которое принимается — это внедрение материальной мотивации. Кто-то выстраивает систему бонусов, кто-то премирует персонал, кто-то просто повышает зарплату.
Для многих сотрудников, деньги являются мощным стимулом, но далеко не для всех.
Да, вторым по популярности методом мотивации является “вызов на ковёр” и “детальный разбор деятельности сотрудника и его ближайших родственников”.
Почему руководители не применяют другие виды мотивации? Ответ прост — потому что не знают о том, как их внедрить.
Давайте предположим, что вы точно знаете, что цепляет того или иного сотрудника. Заставляет его работать самоотверженно и на результат.
Это могут быть неочевидные вещи:
- Уважение коллег и/или руководителя
- Признание его достижений
- Признание как личности и/или профессионала
- Возможность профессионального совершенствования
- Преодоление стрессовых ситуаций
- Пребывание в стабильности
- Беспрепятственное получение кофе или печенек
- Новая техника в офисе
- Возможность смены графика работы
и т.д.
Теперь давайте посмотрим, как бы Вы поступили, если бы знали, что конкретно мотивирует того или иного человека.
Например, человека заряжает профессиональный рост и стрессовость действий. Разве Вы не дадите ему сложное задание с сумасшедшими сроками? Или сотрудник хочет публичного признания его проф. Достижений? Разве вы не дадите ему возможность попасть на доску почёта просто вывесив в холле его фото с подписью “Лучший *нужное вставить* месяца”?
Вам может казаться это бредом, значит такая мотивация не для вас. Но для кого-то это может быть смыслом тяжелой работы, даже если вслух он заявляет другое.
Теперь просто посмотрите на своего коллегу. Постарайтесь понять, что бы его зажгло и как бы вы, конкретно, этого человека сможете замотивировать. Интересно, многие подумали о повышении зарплаты?
 
                                 
                 
                                        