Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Мгновение с длинным привкусом: пять советов, как спокойно пережить позор

Article Thumbnail

На этом свете нет ни одного человека, которому не пришлось хоть раз публично оконфузиться. Определенная ситуация, мгновенный промах и позор. Неважно каким образом: плохо выполненная работа, спровоцированное поведение, нервный срыв со свидетелями, во что бы то ни стало, но привкус такого действия – долгие часы стыда, навязчивых мыслей, злоба на себя, и все остальное, что мешает существовать. И чем больше свидетелей подобной ситуации – а еще хуже если это небезразличный нам человек – тем тяжелее мнения о собственном позорном случае. Но неужели все так глобально, что следует перестать жить привычной жизнью ради постсорома? Решили разобраться, как пережить позор с малейшим ущербом, успокоиться и идти дальше, живя нормальной жизнью.

Очевидно, что каждый человек по-разному воспринимает позор и факапы (от англ. fuck up – проиграть, провалиться, получить поражение). Кто-то может вообще не зацикливаться, даже после полного поражения на публичном выступлении, обнаружив полную некомпетенцию… Другой человек будет долго «умирать» из-за того, что не заметил расстегнутую молнию и так прошел через весь город. А факапы на корпоративе? Это вообще свое, жизненное…

Зависит такое индивидуальное восприятие опять же от детских поражений и как на них реагировали родители. Если детская шалость спровоцировала у родителей сильный уровень осуждения и даже отвращения, ребенок навсегда получает страх быть недостойным родительской любви. Этот же страх несоответствия ожиданиям затем трансформируется в стыд и срабатывает в дальнейших жизненных ситуациях, во взрослом возрасте тоже. То есть с осуждением близких людей у ​​несформированного психологически ребенка (дети все беззащитны перед родителями) формируется чувство стыда – социализированное отвращение к себе.

Чувство стыда – это страх позора, страх осуждения со стороны общества, со стороны группы знакомых, друзей или родственников, за поступок, не отвечающий правилам внутри этой группы или сообщества.

На долгое время такого ребенка заселяется «наблюдатель», мнимый критик и носитель правильных действий. Вот он и будет побуждать из-за любого поражения ощущать позор. Этот фантом не имеет ничего общего с теми людьми, которые стали реальными свидетелями нашего факапа, но больше терпим именно от него.

Механизм удаления
Сразу спросим себя: что делаем такого, чтобы ощущать позор, злобу на себя и потакать внутреннему «наблюдателю»? Достоин ли факап отречения от себя? Это вряд ли… Все схожие моменты нужно прорабатывать. Поэтому мы собрали несколько действенных советов, чтобы разумно воспринимать подобные поражения и даже обращать их на пользу.

Примите душ и поговорите с зеркалом

Психологи советуют после позорной ситуации не спеша принять душ. Вода смоет нагатив, поможет успокоиться. После встать перед зеркалом, глядя в глаза своему отражению, произнести: «Ничего не было», несколько раз, пока не наступит успокоение.

Утихомирите внутреннего «наблюдателя» и память, чтобы не подливала топлива

Каждый новый проигранный в памяти эпизод позора будет подогревать неприятные ощущения. Прекратите прокручивать моменты. Поверьте нам, никто не думает об этой ситуации больше, чем вы. Если снова наступит момент ротации, переключайтесь на повторение таблицы умножения или слова песни, которая придет в память, словом делайте уже что-то другое!

Проговорите ситуацию

Да, психологи советуют обсуждать ситуацию с людьми, которым доверяете. Мы считаем, что такой человек должен быть действительно избранным: мудрым, тактическим и уметь хранить секреты других. Поскольку подобных в мире всего 2%, то в случае не нахождения такого человека, советуем выговориться во Вселенную (в открытое небо, в одиночку), или обратиться к психологу, если ситуация действительно патовая.

Перенесите ситуацию на несколько лет (старт от 5)

Еще один действенный совет от психологов: представить позорную ситуацию лет так через 5+. Уверены, восприятие будет совсем другое, не столько глобально и с юмором, а он продлевает жизнь.

Поддержите и защитите своего внутреннего ребенка

Представьте себя в глубоком детстве, мысленно поддержите, пожалейте и защитите малыша – ведь сейчас вы сильный зрелый человек, со стабильной психикой, которому по силам пережить любые факапы, вытащить из них опыт и защитить собственную личность от стыда.

Да, действительно нет ситуаций, которые достойны глобального стыда. Все решается, забывается, приобретается бесценный опыт. Но сожженные нервы не восстанавливаются, будем помнить об этом. Будем развивать в себе дружеское отношение к неожиданным ситуациям, прощать себе, не прибегая к самонакруту и ​​самоуничтожению. Самое главное – поддерживать и защищать своих детей, чтобы не испортить им жизнь своим некорректным поведением.


Источник