Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Не кофе единственным: как побороть сонливость на работе

Article Thumbnail

Долговременная перспектива

Дневная сонливость – это последствия нехватки ночного сна. Поэтому лучше поможет ее преодолеть настройку режима. У каждого своя норма сна, поэтому нужно самостоятельно определить когда ложиться спать, чтобы просыпаться утром было легко, а днем ​​быть продуктивным.

Также поможет лучше выспаться правильное питание. Не переедайте на ночь и не ешьте тяжелую пищу на ужин. Так ваш организм сможет лучше отдохнуть, а вы скорее уснете и проснетесь без проблем и со здоровым лицом.

Если времени на внедрение таких изменений режима требуется немало, а дневная сонливость накрыла внезапно, предлагаем действенные советы по ее преодолению.

Прогулка

Смена обстановки и свежий воздух помогут вернуть вас в тонус. Прогуляйтесь к кафе рядом и возьмите напиток с собой, отправляйтесь на обед вне офиса или просто пройдитесь вокруг квартала. Если это позволяет ваша работа, проведите встречу с клиентом или партнерами вне стен офиса. Такие прогулки помогут вам отвлечься от горящих дедлайнов или привычных задач, и по возвращении на рабочее место вы сможете взяться за них с новыми силами. Старайтесь также почаще проветривать свой кабинет, чтобы свежий воздух помогал быть бодрым и для этого не нужно было идти на улицу.

Движение

Если выйти из офиса возможности нет, пригодится двигатель. Небольшая гимнастика, серия наклонов или приседаний помогут разбить тело и почувствовать прилив энергии. Время от времени можно двигать, не вставая из-за рабочего стола: разомните пальцы, сделайте гимнастику для глаз и шеи, поверните корпус в разные стороны и подвигайте ногами. Физические упражнения, даже самые простые, помогают наладить кровообращение в организме. Кровь быстрее доставляет кислород мозга и всем органам. Как результат, десятиминутная движка позволяет почувствовать себя снова бодрым.

Дыхательная гимнастика

Помогут справиться с сонливостью и дыхательными упражнениями. Станьте прямо, наберите больше воздуха и задержите дыхание. Затем с силой выдохните через рот. Это упражнение позволяет крови поглотить кислород и наполнить им все органы. Также для быстрой настройки на производительную работу вы можете попробовать поочередное дыхание. Для этого зажмите правую ноздрю большим пальцем правой руки и сделайте вдох левой ноздрей. Затем безымянным пальцем правой руки зажмите левую ноздрю, а правую – откройте. Выдох – через свободную правую ноздрю. И так попеременно.

Напитки и еда

Классическим напитком для того, чтобы взбодриться, считается кофе. Однако злоупотреблять ею и зеленым чаем, в котором кофеин содержится больше, чем в чашке эспрессо, – не стоит. Эти напитки обезвоживают организм и приводят к потере концентрации внимания. Если чувствуете дрожь в руках и всеобщую обеспокоенность, то с кофеином точно стоит завязывать.

Когда на работе накрывает сонливость, лучше пить больше воды. Организм нуждается в ней, особенно в период усталости и недосыпи. Поможет почувствовать себя бодрым и запахом цитрусовых, поэтому выпейте стакан апельсинового сока, чтобы настроиться на рабочий лад.

Некоторые считают, что после еды спать захочется еще больше. Но нужно только съесть правильные продукты. Взбодриться на короткое время помогает шоколад, а будут в тонусе в течение рабочего дня вас сухофрукты и орехи. На обеденный перерыв переедать не стоит, чтобы не уснуть прямо на рабочем месте, однако небольшая порция пищи наоборот способна расшевелить организм.

Музыка и мытье рук

Энергичная музыка поможет быть в тонусе. Поэтому наденьте наушники и наслаждайтесь рабочими заданиями под любимые мотивы.

Также советуют попробовать контрастный душ для рук как способ взбодриться. Для этого подставьте кисти под сильную струю воды на 2-3 минуты. И чередуйте холодную и горячую воду. Этот прием способен подбодрить, освежить и побороть сонливость на работе надолго.

Первая рабочая неделя в новом году бесконечно длинная, поэтому храните наши советы и все же старайтесь ложиться спать раньше, чтобы быть продуктивной весь день.


Источник