Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Почему вам не подходит коучинг

Article Thumbnail

Для тех, кто еще не пробовал коучинг и боится или не знает, подойдет ли коучинг именно в его случае. В этой статье я разбираю случаи, когда коучинг не нужен/не поможет/не самый эффективный метод работы. Прочитайте и узнайте больше о себе и своем видении вызовов, стоящих перед вам в настоящее время!

Сегодня – о тех, кому коучинг еще рано, уже поздно или вообще мимо. И немного о тех, кому может быть не по пути лично со мной.
Сначала немного теории. В коучинге выделяется три типа клиентов: посетитель, жалобщик и покупатель. 

Посетитель — это тот, кого или заставили сходить на коуч-сессию, или человек, просто интересующий коучингом, не знающий, что это может ему дать, насколько это все вообще серьезно. Настроение — “я тут мимо проходил”. Не хочет ничего менять.

Жалобщик — тот, кто уже примерно понимает, что что-то не так, что именно не так или даже как он хочет, чтобы было. Но дальше расплывчатых мыслеформ дело не идет, жалобщик не хочет брать на себя ответственность за изменения, не готов совершать действия, ведущие к изменениям. Находится, разумеется, множество оправданий, почему это не получится вообще, конкретно у него или именно сейчас.

Покупатель приходит и готов к ответственному партнерству для достижения своих целей.

Так вот, вам не к коучу, если вы хотите “выговориться”, тяжело вздохнуть, поблагодарить и, понурив голову, идти обратно в свою жизнь.

Вам не к коучу, если муж/жена/начальник сказал “сходи, а то…” — вы, скорее всего, зря потеряете и свое время, и время коуча. Коучинг не для вас, если вам нужны гарантии.

Коуч отвечает за качественное построение процесса сессии, клиент — за свои действия между сессиями. Критично важная часть контракта — готовность клиента взять на себя ответственность за изменения в своей жизни, принять, что “правительство”, “плохой климат” и “злой босс” — плохое оправдание собственному неуспеху.

Также, если вы просто хотите “понять” что-то, например, почему у вас именно так складываются отношения в семье/на работе, то это тоже не коучу.

Коучинг — про действия, то есть если хотите изменить эти отношения — тогда welcome. В этом, кстати, еще одно отличие от терапии, которая больше концентрирована на уме.

Есть еще ряд ситуаций, когда коучинг не показан, о них — в следующих статьях.
Завершить хотел бы упоминанием о таком важном критерии цели клиента как экологичность и отношение с ценностями коуча. То есть не всякий коуч (этичный коуч!) возьмется работать с вами по вашей цели, если она покажется ему неэкологичной/не совпадающей с его ценностями.

Для эффективной работы необходимо, чтобы коуч верил в клиента и в то, что он достигнет цели. А когда цель выпадает из картины этичного мира коуча, такой веры не будет. Поэтому хорошо, что коучей (в том числе профессиональных, я верю) становится больше — вы сможете найти эффективного партнера для любой важной для вас цели.


Источник