Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Почему вы должны ценить ужасного босса?

Article Thumbnail

Работа — это ежедневное выполнение должностных обязанностей сотрудником и, как правило, не всегда бывает это легко и приятно делать. А если еще попался босс, который кричит, постоянно ходит недовольный и злой, то не только работа, но и жизнь его подчиненного, мягко говоря, становится не сахар. Если вы ставите себя в ряд сотрудников, которым не повезло с руководителями, то вместо того, чтобы жалеть себя, взгляните на эту ситуацию под другим углом.

Конечно, это может звучать странно и вы, возможно, подумали: «Она никогда не сталкивалась с таким отвратительным руководителем, как я, поэтому ей легко говорить». Скажу вам по секрету: нет такого руководителя, который бы подходил вам идеально и соответствовал вашим представлениям о порядочном и добросовестном боссе. Руководители, с которыми мне довелось работать, не были для меня идолами или кумирами, однако, от каждого из них я вынесла полезные уроки и обогатилась бесценным опытом. Плюс смены компаний заключается не только в продвижении по карьерной лестнице, но и в получении опыта работы с разными руководителями, которые придерживаются разных стилей управления. Каждый мой руководитель отличался от предыдущего своим подходом к сотрудничеству и взаимодействию с командой, каждый использовал свои методы и только ему присущие «фишки». Суть в том, что, благодаря или вопреки вашему боссу, какой бы он ни был ужасный, вы растете, как в личном плане, так и профессионально. Поэтому есть веские причины, сказать спасибо (пусть не лично, конечно) вашим ужасным боссам, с которыми вас свел случай или судьба, как вам будет угодно.

4 причины, по которым вы должны быть благодарны своему ужасному боссу:

Причина №1. Закаливает характер

Ваш босс, наверняка, просил вас задерживаться для обсуждения каких-то супер важных идей или встреч, при этом не оплачивая сверхурочную работу. Вы возмущались (про себя, конечно) и злились на босса, так как были вынуждены отменить свои планы. Однако, ваш босс относится к вам так, как вы позволяете к себе относиться.
Если вы добровольно выходите на работу в выходные дни, не требуя компенсации, то вы в дальнейшем будете перегружены работой в субботу и воскресенье. Если вы отвечаете на письма и звонки после окончания рабочего дня, то ваш босс будет считать, что вы доступны в любое время. Если вы отправляетесь в командировку за свой счет, рассматривайте себя в качестве офисного водителя.
Ваш ужасный босс научил вас уважать себя и говорить нет. Если до этого вы были бесхарактерным и слабовольным человеком, то в новой компании вы уже сами будете устанавливать границы дозволенного во избежание переутомления и стресса.

Причина №2. Служит примером анти-босса

Ваш босс может быть груб, даже хамоват, срываться на своих партнеров и подчиненных. Если вы когда-нибудь запустите свой бизнес или станете руководителем, используйте его в качестве примера того, как нельзя управлять бизнесом и руководить людьми. Поблагодарите его за то, что показал вам, как босс никогда не должен относиться к сотрудникам и начинайте делать прямо противоположное. Ваш ужасный босс может сделать вас чертовски-привлекательным руководителем.

Причина №3. Помогает расти в профессиональном плане

Чем больше ваш босс загружает вас работой, тем больше вы учитесь навыкам тайм-менеджмента. Чем больше ваш босс проводит презентаций, тренингов или семинаров, тем больше вы узнаете о навыках ораторского мастерства (даже если ваш босс не умеет выступать перед публикой, то тогда он для вас будет анти-примером, а у анти-примеров тоже можно учиться). Старайтесь брать от вашего невыносимого босса все, что только можно найти в нем хорошего и учиться у него всему, что может послужить вам на пользу. Полученные знания пригодятся вам в будущем.

Причина №4. Учит больше ценить хорошего босса

Устраиваясь на новую работу, вы будете нервничать, боясь снова нарваться на невыносимого босса, от которого вы только что сбежали. Каждое действие нового босса будет у вас вызывать подозрение, а его намерения — сомнения с вашей стороны. Вы подходите к отношениям с новым боссом, с точки зрения ваших отношений с вашим прошлым ужасным боссом. Это то же самое, как после неудавшегося брака, вы будете видеть в каждом новом мужчине или женщине, вашего экс-мужа или экс-жену. Дам вам небольшой совет: не переносите свой багаж из прошлого в настоящее (это относится как отношений с боссом, так и с новыми возлюбленными). Просто извлеките урок из полученного опыта. И даже если вы столкнулись еще раз с ужасным боссом, теперь вы знаете, как себя вести с ним, и как его заставить вас уважать. А, если вам попался хороший босс, то считайте себя счастливчиком и везунчиком и цените такого босса еще больше, потому что вы понимаете, каково работать с ужасным боссом.

p. s. Мораль статьи: из опыта работы с ужасным боссом выносите уроки и во всем старайтесь находить плюсы. И, конечно, не забудьте поблагодарить такого босса (теперь вы знаете за что).


Источник: bosshunt.ru