Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Поиск работы. С чего начать?

Article Thumbnail

Вы приняли судьбоносное решение — ищу новую работу! И начинаете строчить резюме, сверять данные с трудовой книжкой… Остановитесь! Может быть, сначала надо выяснить, все-таки что Вас сподвигло на поиск? В чем причина? Возможно, смена работы не решит Вашу проблему… Давайте разбираться по порядку и по полочкам.

Итак, вы решили: «Хватит. Мне нужна другая работа!»….

Дальше сценарий, обычно, следующий: говорите о своем решении 1-2 проверенным друзьям, залезаете на «рабочие» сайты, определяете уровень материального вознаграждения и т.п., составляете резюме и, продолжая работать (в отпуске, на больничном, др.), пускаетесь в поток собеседований… А вот что для вас значит «другая работа»?  Ведь на самом деле, насколько четко Вы понимаете, что именно заставило Вас принять решение о смене старой, настолько быстро найдете новую. А, может, новой работы-то и не надо.

Случай из практики: приходит ко мне как-то увольняться оператор торгового отдела (TeleSales), причиной увольнения называет зарплату, в ходе разговора выясняется что все-таки строгость руководителя, еще через 10мин беседы оказывается, что ей неудобно время начала работы – не успевает отводить ребенка в садик. Меняем ей начало дня – выход на 30мин позднее за счет сокращения обеденного времени… И, о чудо, сотрудник этот в данной должности, без повышения зп и смены руководителя плодотворно работает на благо компании еще год. А не будь этой беседы? Ведь она и сама была убеждена, что зарплаты маловато…

Словом, человек устроен так, что все накопленное раздражение от неудовлетворения различных своих потребностей подсознательно он «пересчитывает» в деньгах. Потом наступает время «Ч», сотрудник решает, что ему платят непростительно мало, дальше…см. начало))

Дабы избежать такой психологической ловушки предлагаю Вам такое упражнение: прежде, чем  бросаться составлять резюме, просто составьте список плюсов и минусов текущей работы. Например, по 10 в каждый столбец.

Потом соотносите их с основными потребностями, можно распределить их следующим образом:

  1. социальная значимость, признание (должность, уважение коллег, возможность самовыражаться, др);
  2. социальная защищенность (официальность дохода, ДМС, дополнительные льготы, др.);
  3. материальная удовлетворенность (прямые и косвенные доходы);
  4. подчинения (чувство сплоченности, семьи, нужности в коллективе);
  5. энергосбережения (время на дорогу, затраты на транспорт, время на работу и др.)

Если Ваши оценки разбросаны по всем потребностям, то все дело в Вас. Или Вы не знаете, что именно хотите менять или же срабатывает эффект смены болота (на другом берегу трава зеленее). Как правило, человек, работающий более 2х лет на одном месте, начинает «смотреть по сторонам», ему кажется, что его не ценят, платят мало .

И это нормально. Человеку нужна встряска, новые знания, новые эмоции. Кстати, данная цикличность наблюдается не только в профессиональной деятельности, но и в семейной жизни, в быту (ремонты там всякие начинаете, машину менять…)).

Но странное дело, по статистике, 95% таких соискателей (с невыявленной потребностью или с «замыленным глазом») устраиваются на аналогичную должность без изменения существенных условий или же находятся в поиске работы более 2х месяцев. Фактически, такие соискатели не знают, что ищут, от чего бегут.

Если же больше 3х минусов окажется в одной потребности – значит, во-первых, эта потребность для Вас значима и, во-вторых, если ее невозможно удовлетворить на текущей работе, то необходимость в поиске новой определенно назрела.

Только после всех этих шагов пришло время перейти…нет, не к написаю резюме, а к позиционированию себя на рынке труда: с точки зрения спроса и предложения. Подыщите не менее 5 вакансии на рабочих сайтах, которые максимально отвечают Вашей неудовлетворенной потребности. Одновременно просматривайте резюме кандидатов-конкурентов. Также выбираете не менее 5 наиболее похожих на Вас специалистов-соискателей. Далее анализируете: на сколько соответствуете вы требованиям нравящихся Вам вакансий, насколько Вы лучше конкурентов или же какие навыки Вам надо прокачать, насколько похожие на Вас специалисты проигрывают кандидатам-конкурентам. Кстати, старайтесь сначала выбрать резюме Ваших «двойников», потом максимально удовлетворяющие Вас вакансии, при этом при выборке не смотрите на уровень вознаграждения, а потом уже делайте выборку резюме конкурентов.

Итак, если уровень навыков, знаний конкурентов идет вровень или уступает Вашим, если уровень вознаграждения и другие условия по выбранным Вами вакансиям Вас устраивает и, самое главное, портрет похожих на Вас специалистов вписывается в портрет желаемого по выбранным Вами вакансиям — значит, Вы делаете все правильно, пришло время составлять продающее резюме. В ином случае, подумайте, может, имеет смысл «прокачать» какие-то навыки, приглядеться пристальнее к Вашей текущей работе.


Источник