Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Поведенческое собеседование: Работа в команде

Article Thumbnail

Вы командный игрок? Тогда вы должны это доказать на собеседовании. Все соискатели должны быть готовы к компетенционным вопросам о работе в команде, начинающихся с «Расскажите мне о времени, когда…»

Исходя из своего опыта проведения и подготовки к интервью, я с уверенностью могу вам сказать, что наиболее распространенные из всех компетенционных вопросов, задаваемых на собеседовании — это вопросы про работу в команде. Возможно, потому что, умение работать с другими людьми считается важным навыком для большинства позиций — от начального уровня и до высшего звена. HR-менеджерам нужно знать, хороший ли вы командный игрок, прежде чем они примут вас на работу. Если вам задали такой вопрос, используйте эту возможность, чтобы продемонстрировать свой навык работы в команде и привести соответствующие примеры.

Вопросы на поведенческом собеседовании про навык работы в команде могут носить обобщающий характер:

  • Расскажите мне о проекте, над которым вы работали в составе команды.
  • Опишите проект, работа над которым требовала участие людей, занимающих разные должности в компании.
  • Поделитесь самым ценным опытом работы в команде.

Вам могут также задать вопросы, направленные на ваше умение управлять групповой динамикой:

  • Расскажите мне о времени, когда вы работали с трудным участником команды.
  • Приведите мне пример неудавшегося проекта, над которым работала команда.

В некоторых случаях вас могут спросить про ваши лидерские способности, проявляющиеся при работе в команде:

  • Расскажите мне о времени, когда вы взяли на себя роль лидера.

Все эти компетенционные вопросы по работу в команде предоставляют вам возможность показать, насколько хорошо вы умеете сотрудничать с коллегами. Вы сможете успешно ответить на эти вопросы с помощью небольшой подготовки.

Почему интервьюеры задают вопрос про работу в команде?

Для большинства позиций требуется умение работать с другими людьми. Перед тем как нанять вас, умный HR-менеджер захочет выяснить:

  • С вами легко поладить?
  • Умеете ли вы сотрудничать с коллегами?
  • Можете ли вы эффективно взаимодействовать с различными людьми?
  • Смогу ли я держать себя в руках, видя вас в офисе каждый день?

На некоторых должностях приходится иметь дело с конкретными проблемами, возникающими при совместной работе:

  • Можете ли вы справляться с трудными участниками?
  • Знаете ли вы, как отбросить дипломатию при необходимости?
  • Можете ли вы выступать посредником в случае разногласий?
  • Умеете ли вы мотивировать людей на работу?

Вы должны внимательно изучить вакансию и попытаться понять, что означает навык «работа в команде» для каждой должности. Для управленческих позиций важно проявление лидерских качеств в работе в команде. В стартапы ищут людей, которые смогут выполнять разные роли. Для позиций начального уровня необходима способность адаптироваться в профессиональной среде. Вы должны привести пример, демонстрирующий наиболее подходящий опыт работы в команде для той или иной должности.

Как отвечать на компетенционные вопросы про работу в команде?

У нас у всех есть опыт работы в команде — на работе, в школе, в университете. Перед следующим собеседованием, сядьте и составьте список значимых проектов, над которыми вы работали вместе с другими людьми. Начинайте перечислять любой ваш опыт работы в команде, даже тот, который выглядит не очень впечатляющим. Выделите время на проведение мозгового штурма, прежде чем станете уменьшать список.

Вот несколько правил, которые помогут вам выбрать лучшие примеры, чтобы привести их на собеседовании:

Самые последние примеры и есть самые лучшие. Вашим наиболее важным примерам будет год или около того. Нет ничего страшного в том, чтобы углубиться в историю вашей трудовой деятельности и вытащить оттуда более впечатляющий и релевантный пример.
Будьте героем. Выберите пример из опыта, который действительно поможет вам выделиться. Может быть, вы решили проблему, или разрешили конфликт или примирили членов команды. Может быть, вы помогли достичь потрясающих результатов (принесли прибыль, уменьшили расходы)
Приводите соответствующие примеры. Для каждого интервью просматривайте описание вакансии, чтобы понять, какой навык работы команды требуется (см. выше). Затем выберите самый подходящий пример из своего опыта.
Прибавьте себе дополнительную ценность. Если возможно, приведите пример, который демонстрирует ваш навык работы в команде, но также показывает и другие ваши сильные стороны.
Используйте технику STAR для структурирования вашей истории. Ваша задача — использовать маркированный список для создания своей истории, чтобы не запоминать текст слово в слово.

Пример ответа на компетенционный вопрос «Расскажите мне о времени, когда вы работали в команде» с использованием техники STAR.

S/T (Situation — ситуация/Task — задача)

  • Дайте интервьюеру общее понимание всей картины.

Пример использования маркированного списка для описания ситуации/задачи:

  • В банке «Y» мы готовились к выпуску новой версии банковской онлайн-платформы.
  • Моя роль заключалась в информировании клиентов и координация работы с коллегами из разных служб: IT-отдел, Маркетинг, Call-центр.
  • Новая версия онлайн-платформы включала важную функцию отчетности, в которой нуждались клиенты. Так, что было важно правильно и своевременно донести до них информацию.

Плюсы такого ответа: С маркированным списком вы получаете общее представление о сложном проекте. Можно легко уйти в сторону, рассказывая про различные аспекты банковской онлайн-платформы. Вы должны кратко описать ситуацию/задачу и упомянуть про важность и масштабность проекта.

Совет: подумайте над тем, какие детали являются самыми важными для вашей предыстории при описании проекта. Помните, что ваш ответ должен умещаться в 1-2 минуты и большую часть времени вы должны потратить на рассказ о действиях и результатах, которые говорят больше о вас, чем описание ситуации и задач.

А (Actions — действия)

  • Говорите о ключевых действиях, которые вы предприняли. Для истории о работе в команде, основное внимание должно быть уделено эффективной и продуктивной работе с членами команды.

Пример использования маркированного списка для описания действий:

  • К сожалению, разработчики столкнулись с техническими проблемами, касаемо новой функции отчетности, которая была центральным элементом. Чтобы выпустить онлайн-платформу в срок, им пришлось свернуть свою работу и предложить ограниченную функциональность. Мы знали, что некоторые клиенты будут не довольны.
  • Моя работа заключалась в том, чтобы собрать от всех отделов необходимые данные и сообщить клиентам. Я должен был сделать это быстро, так как решение было принято перед датой выпуска платформы, и мы хотели в вежливой форме предупредить клиентов.
  • После долгой коммуникации с инженерами и сотрудниками из различных отделов: Маркетинг, Служба обслуживания клиентов, я подготовил заявление для клиентов. Я подчеркнул плюсы новой функции отчетности, объяснил причины задержки и сообщил о новом графике выхода онлайн-платформы с большим функционалом.
  • Я также должен был работать в команде, чтобы быстро собрать важные тезисы для наших менеджеров по работе с ключевыми клиентами и пересмотреть всю документацию Справочной службы.

Плюсы такого ответа: Часть ответа посвящена работе в команде и тому, как кандидат сотрудничал с коллегами в рамках всей организации. Также в ответе содержится достаточно деталей, которые дают представление о том, что сделал кандидат и, почему это было впечатляюще. Более того, он продемонстрировал свое умение работать в условиях стресса, навыки переговоров и коммуникативные навыки, а также способность выполнять работу вовремя.

Совет: Убедитесь, что на первом месте в вашей истории стоит навык работа в команде. С кем вы сотрудничали? Какие шаги предприняли, чтобы члены команды эффективно работали? Но в то же время ищите способы, чтобы отметить и другие свои сильные стороны, которые вы продемонстрировали, работая в команде.

(Results — результаты)

  • У истории всегда должен быть счастливый конец. Закончите свой ответ, описав положительные результаты от ваших действий. Результаты могут быть количественными (сократил расходы на 50%; увеличил прибыль компании на 25%) или качественными (Клиент сообщил моему руководителю, что я отличный работник; генеральный директор сказал, что его впечатлила моя презентация).
  • Я смог убедить все заинтересованные стороны в течение 24 часов сосредоточиться на решении проблемы и не тратить время на разговоры. Для этого потребовалось проявить настойчивость.
  • Так мы сумели эффективнее и продуктивнее общаться с клиентами до выхода новой онлайн-платформы.
  • Большинство клиентов положительно восприняли сообщение о задержке. Хотя некоторые клиенты были расстроены из-за ограниченного функционала онлайн-платформы, все же мне удалось донести преимущества функций новой бета-версии и клиенты высоко оценили своевременное информирование.
  • Мою работу похвалили менеджеры из IT-отдела и службы по работе с клиентами. Они сказали моему руководителю, что я отлично справился со своими обязанностями, так как помог всем сфокусироваться на качестве обслуживания клиентов и уложиться в дедлайн.
  • Мой руководитель повысил меня до уровня менеджера, благодаря моей успешной работы над этим проектом.

Плюсы такого ответа: Любая история, заканчивающаяся продвижением по карьерной лестнице, является выигрышной. С помощью маркированного списка кандидат также описал положительную обратную связь от клиентов и членов команды, которые занимали высокие должности.

Совет: выберите историю с впечатляющим концом. Не всегда возможно в конце получить повышение. Однако, вы должны показать весомые результаты от своей деятельности. Не довольствуйтесь слабым финалом: «Таким образом, мы завершили проект и все, вроде, было хорошо.» Хочется зевнуть.

Но, что если интервьюер захочет узнать больше о вашей совместной работе с трудными членами команды? Это самый распространенный вопрос: «Расскажите мне о времени, когда вам пришлось работать с трудными участниками команды.» Историю, описанную выше, можно адаптировать к этому вопросу, включив следующую информацию в описание действий и результатов.

А (Actions — действия)

  • К сожалению, у меня возникли трудности с получением обратной связи и окончательным утверждением сообщения от главного члена команды из IT-отдела. Я знал, что он занимался подготовкой к выпуску новой онлайн-платформы и был очень занят, но, похоже, он считал, что информирование клиентов не настолько важная работа. Он был значительно старше меня и игнорировал мои звонки и письма в почте.
  • Наконец, я надавил на него и дал ему понять, что информационное письмо выйдет ровно в 9 часов утра, как и было ранее запланировано, даже если я не получу от него никаких сведений до 18 часов. Я, естественно, блефовал, потому что понимал, что не могу выпустить информационное письмо без обратной связи от IT-отдела, но это сработало.

R (Results — результаты)

  • Он пришел ко мне на пять минут и внес несколько изменений в сообщение, после чего, я получил подтверждение.
  • В дальнейшем, после того, как его руководитель похвалил нас за хорошо сделанную работу, сотрудник из IT-отдела поблагодарил меня за упорство. И с того момента, он всегда отвечал на мои звонки и письма вовремя.

Помните: Как и всегда, только тренировка и подготовка к ответам на вопросы к собеседованию является основным фактором успеха в получении предложения о работе. Вы должны выбрать пример, записать ключевые моменты истории, используя технику STAR, а затем отшлифовать свой ответ через практику (не подглядывая в свои заметки). Это поможет вам запомнить все основные детали истории и уверенно, и при этом естественно рассказать ее интервьюеру.


Источник: bosshunt.ru