Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Работодатели пересматривают семейные ценности

Article Thumbnail

В конце июня группа компаний «Мир детства» в содружестве с ресурсом Recruitnet.ru провела HR-meeting на тему «Семья&бизнес — как компании поддерживают семейные ценности и чем это полезно бизнесу». Участники встречи обсуждали, насколько актуален сегодня семейно-ориентированный бизнес, и делились успешным опытом — практиками, которые повышают общую эффективность за счет улучшения взаимопонимания компании и ее работников. В обсуждении участвовали предствители компаний Яндекс, ABBYY, HeadHunter, IBS, PwC и других. От Яндекса доклад делал Сергей Прокопенко, который ведет в HR-Академии курс по компенсациям.

Выступающие говорили, что тенденция постепенно меняется. Активное вовлечение женщин, приход «поколения Y» и другие социальные факторы привели к тому, что семья и бизнес уже не противопоставляются друг другу, как раньше. Поддержка семейных ценностей для компаний будет переходить из категории «полезно» в категорию «обязательно». Меняется корпоративная культура: руководство все больше поворачиваются к человеку, к его индивидуальным потребностям, к каким-то более глубоким вещам, чем просто материальное стимулирование. Поэтому сегодня стоит вопрос: как успешно совмещать работу и семью и чем может помочь компания?

Куратор HR-Академии Сергей Прокопенко выступал на встрече с докладом как руководитель отдела учета, компенсаций и льгот Яндекса. Он озвучил идею превратить офис в уютный дом, куда всегда открыт доступ родным и близким сотрудников. Помимо организации праздников, Яндекс предлагает семейным сотрудникам дополнительные программы: ипотека, страхование детей и родственников по корпоративным тарифам, а также гибкий график работы для тех позиций, где он возможен.

Эти меры дают результаты. Согласно анализу, проведенному AON Hewitt в рамках исследования «Лучшие работодатели Россия 2011», 80% сотрудников Яндекса устраивает баланс работы и личной жизни.

В зависимости от возможностей и индивидуальных особенностей, компании по-разному проявляют заботу: кто-то ограничивается игровым уголком для детей, другие могут позволить устроить в офисе целые детские центры, организовать круглосуточную службу семейного доктора, программы страхования членов семьи, совместные путешествия, финансовые доплаты сотрудницам в «интересном положении», поощрение женщин, рано выходящих из декретного отпуска, и оплату нянь. HeadHunter проводит летние флешмобы с детьми и снимает видеоролики, в которых дети читают стихи, посвященные успехам компании их пап и мам. В ABBYY сотрудники выложили на внутренний портал онлайн-карту своих адресов и разрабатывают по ним маршруты для авто- и велопробегов.

Организаторы встречи из группы «Мир детства» уверены, что она удалась. Тема семьи и бизнеса будет набирать вес. Не случайно участники говорили о взлете продаж после проведения качественных семейных мероприятий. В наше время успешнее будет работодатель, который за решением бизнес-задач не забывает, что у сотрудников помимо работы есть дом и семья. Первый HR-meeting подтвердил: у нас немало компаний, готовых поддержать такие идеи, и возможно, сенью пройдет новая встреча.


Источник :hr-academy.ru