Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Размещаете объявление о вакансии, а кандидатов нет?

Article Thumbnail

6  Секретов  эффективного объявления о вакансии. 

Как правильно составить объявление о вакансии, так чтобы оно было максимально эффективным. 

Истины, изложенные в заметке, опытным рекрутерам могут показаться банальными, а вот те, кто занимается поиском персонала непрофильно, могут узнать нечто новое для себя  и оптимизировать свой труд. Итак, как правильно разместить объявление о вакансии?

  1. Указывайте компанию-работодателя.

Большинство кандидатов пропускают вакансии, где не понятно, кто работодатель. Фразы «крупная торговая компания, известный ресторан или инновационное предприятие» работают против вас! Даже если ваша компания совсем небольшая, малоизвестная, указать ее название стоит.

  1. Используйте другие способы презентации работодателя.

Укажите сайт, прикрепите логотип. Если нет сайта, укажите страничку в соц сетях.

Давно замечено, что чем более ярко представлен работодатель, тем большее количество резюме он получает на свою вакансию.

  1. Указывайте функционал должности.

Каждый человек, который ищет работу,  хочет знать, чем именно ему предстоит заниматься. Вакансия, где указаны лишь требования к кандидату, и не указаны задачи и должностные обязанности, наводит на мысль, что ищут не сотрудника, а раба.

И даже если профессия настолько очевидна, что суть ее описывать не имеет смысла (например, официант),  можно указать специфику работы именно у вас.

  1. Четко формулируйте размер заработной платы и ее составные части.

Формулировка «заработная плата по результатам собеседования» — гарантия того, что хорошие специалисты пройдут мимо вас.  Тоже самое касается и большой дельты в размере заработной платы (от 10 тыс до 100 тыс.).

Чем конкретнее указано, как и из чего складывается заработная плата, тем больше вероятность того, что на вакансию откликнуться сотрудники, которые готовы работать в предлагаемой системе координат.

  1. Будьте осторожны с требованиями к кандидату!

Согласно ФЗ № 162 «О занятости населения в РФ»  указывать в требованиях пол, возраст, национальность, происхождение, цвет кожи и пр. признаки, прямо или косвенно ограничивающие в правах   дающих преимущество — запрещено! [i]

Поэтому теперь требования к кандидатам должны содержать только квалификационные характеристики: образование, опыт работы по специальности, наличие определенных  навыков и знаний и пр.

  1. Контактная информация должна быть разнообразной и доступной!

Кандидату должно быть удобно связаться с вами! Кто-то захочет перезвонить и задать несколько уточняющих вопросов, кто-то готов сразу отправить резюме на вакансию. Дайте кандидатам возможность заявить о себе удобным для них способом! Указывайте максимальное количество способом связи (телефон сотовый и городской, адрес, электронная почта).


Источник