Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Сдвиньтесь с места: как начать делать то, что давно откладывали

Article Thumbnail

У каждого несомненно случаются ситуации, которые в течение длительного времени откладываются на безвозврат под прикрытием несрочности. Еще со студенческих времен некоторые оставил себе привычку делать все в ночь накануне дедлайна. А абонемент в спортзал или вечные обещания начать новую жизнь с понедельника? Почему им не суждено свершиться, а неприятные дела не делаются сразу? Редакцией решили разобраться в этом, и наконец-то найти уникальный рецепт, который поможет довести все запланированное до успешного конца.

Почему мы откладываем дела?

В течение дня вы делаете кучу мелких и очень срочных дел, чтобы не взяться за основное, самое тяжелое. Вы уже даже читали о том, как ее лучше сделать или купили для этого нужную вещь, но все никак не можете дойти до стадии исполнения. Знакомо?

И знакомо многим, ведь человеку свойственно защищать себя от неопределенности. Когда вы неуверены в том, что делаете или как вы это делаете, не хотите испытать провал, тогда предпочитаете и вообще ничего не делать. Однако попытки уклониться от этой работы как раз приводят к тому, что вы будете чувствовать себя ничтожными, хотя от этого и защищались.

Профессор Гарвардского университета Дэвид Лейбсон объясняет это явление так: если человека спросить, что он хочет сейчас – фрукт или шоколадку? Она ответит, что шоколадку. Но если спросить, что она захочет через неделю, ответ будет – фрукт. То есть сейчас все обычно хотят вредное и сладкое, а на недельную перспективу – фрукт, потому что будут худеть и заниматься спортом.

Делать более легкие задачи сейчас, а неприятные – откладывать потом в человеческой природе. Поэтому нужно мобилизовать внутренние ресурсы, чтобы выполнить что-нибудь неприятное в первую очередь.

Как наконец-то за них взяться?

Психологи утверждают, что самое трудное – начать. Поэтому соберите все силы, чтобы решительно начать делать то, что вам действительно нужно.

  1. Найдите ментор. Если уж твердо решили заниматься спортом, то найдите контролирующего вас: не даст проспать утреннюю пробежку и похвалит за спортивные рекорды. Расскажите своему ментору о собственных планах, твердости намерений и промежуточных результатах.
  2. Не сомневайтесь в своем решении. Если вы уже решили, например, открыть свой бизнес, то не отступайте назад. Не нужно подвергать сомнению собственные силы и постоянно думать о целесообразности решения. Так вы только сделаете хуже, ведь по отрицательным размышлениям можете пропустить что-то важное и не добиться заслуженного успеха.
  3. Следите за временем. Решите, когда вы приступите к выполнению своего плана, и приступайте в точно определенное время. Вы можете поставить себе будильник или напоминание, чтобы поводов снова перенести «на завтра» не было. Также распланируйте, сколько времени ежедневно будете уделять выполнению задания и не делайте что-то поверх силы, чтобы избежать истощения.
  4. Ставьте дедлайн. Легче приступить к выполнению чего угодно, когда вы знаете, что вам на пятки наступает дедлайн. Сообщите о последних сроках своего ментора, чтобы накануне он поинтересовался результатами.
  5. Найдите компанию. Ходить с другом в автошколу или вместе худеть, конечно, поинтереснее. Кроме поддержки здесь добавляется еще и дух соперничества, а он заставляет быстро и качественно выполнять трудные задачи. Так же можно справляться и с рабочими делами: созвониться с другом или коллегой, очертить друг другу объем работ и договориться через некоторое время созвониться снова и узнать результаты.
  6. Мотивируйте себя. Если никак не можете выучить английский – запланируйте отдых за границей, и у вас будет отличная мотивация наконец-то выучить иностранный, чтобы не потеряться в незнакомом месте.
  7. Празднуйте победы. Даже маленькие шаги к цели заслуживают похвалы. Так что наградите себя за каждую победу, но не шоколадкой после сброшенного лишнего килограмма.

На протяжении всего пути к достижению цели помните о конечном результате: что вы получите, когда наконец-то начнете бегать, откроете свой бизнес или защитите дипломную работу.


Источник