Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Секреты эффективного поиска квалифицированных сотрудников для розницы

Article Thumbnail

Несмотря на бурное развитие сетевых «самообслужек», вендинговых сетей, интернет-магазинов, различных «совместных покупок», традиционная розница с привычными продавщицами за прилавком все еще представляет интерес как для покупателей, так и для предпринимателей, не мыслящих себя в иных бизнесах.

Я не так давно выступал на Молодежном Предпринимательском Форуме «Поволжье-2014» с темой «Когда продавцов заменят сайты?». И на это выступление, разумеется, пришли молодые стартаперы, веб-разработчики, разные там smm-маркетологи…
 
Мой жизненный опыт подсказывал, что «тетеньки-продавщицы из традиционной розницы» на то выступление – не придут. Собственно так оно и вышло! Почему же так сложилось?

Когда в СССР появились парашютисты – появилась мода на летчиков и десантников. Когда Гагарин полетел в космос – молодежь повально собиралась стать космонавтами. В конце 80-х — в начале 90-х годов прошлого века престижно было работать в «комке» (комиссионном магазине), «барыжить» японскими двухкассетниками и американскими джинсами…  Теперь же фантастические успехи «цукербергов» вскружили головы нынешней молодежи и поэтому профессия продавца за прилавком, разумеется, быстро перестала быть модной и востребованной!

Означает ли это, что профессия «продавца за прилавком» – уже агонизирует и что найти туда работников – невозможно? Осмелюсь предположить – отнюдь, нет!

Да, привычная розница — не лишена недостатков. Да, она – достаточно дорогое удовольствие для тех, кто знает заводские цены или цены на одни и те же товары у нас, и в иностранных интернет-магазинах. Но, как ни странно, она имеет и свои преимущества! Вернее даже так: недостатки классической розницы – все еще являются и ее достоинствами!

Судите сами:

Розничные торговые точки – это все еще довольно плотная дистрибьюция (покрытие территорий, особенно – за МКАДом, особенно в малых населенных пунктах). Т.е. их стратегия бизнеса схожа со стратегией «Кока-Колы»: быть на расстоянии «вытянутой руки от своего потребителя»! Согласитесь, кому-то важно просто_прийти_и_просто_купить, чем ждать бандероль из Шеньженя пресловутых 2 месяца!

Кому-то до сих пор важно прийти в магазин и услышать советы и рекомендации живого продавца, а не разбираться самому в куче рекламных буклетов и чьих-то отзывов, написанных за деньги.

Мелкая (неорганизованная) розница обычно более гибкая и быстрая при формировании своего товарного ассортимента, при выборе поставщиков, при ценовой сегментации, при выборе себе кадров!

В малом бизнесе и сама работа выглядит как семейные посиделки, не как механический конвейер. В ней больше личной привязанности к работодателю, чем финансовой зависимости от него…

Мелкая розница лучше видит, слышит, чувствует своих потребителей ежедневно и воочию, а не через призму маркетинговых исследований, покупаемых сетевыми монстрами, не через видеокамеры наблюдения за воришками и не через инструменты «Ядекс.Метрика», поэтому способна более точно подстраиваться под своих покупателей… Лучше и как-то более человечески удовлетворять их!

Мелкая розница все-таки более материальна, она может проводить покупателя в примерочную, может дать покрутить в руках электроинструмент или модный гаджет, которые в интернет-магазинах продаются просто по картинке… Привычный магазин большинству покупателей все еще представляется более надежным местом покупки, чем какие-то сп-форумы, с какими-то «оргами» под какими-то «никами»…

Еще – обычная розница – это, при определенном умении, мастерская способность получать бОльшую наценку, чем в том же интернет-магазине, что отражается на «кормежке» не только самого предпринимателя-владельца, но и его продавцов, поставщиков, арендодателей и т.п. Да что там говорить – с розницы «кормятся» еще и десятки известных всем контролирующих органов…

С другой стороны – это рабочие места для предпринимателей, которые занимаются этим бизнесом нередко десятки лет, для которых – это единственный способ заработка. Поэтому они будут бороться за этот бизнес – не на жизнь, а на смерть! Как и их продавщицы, которые просто не могут устроиться после 40 лет на другие места работы! Они – в отчаянии, значит будут биться вплоть до своей физической смерти…

Поэтому процесс подбора квалифицированных продавцов в розницу нынче, разумеется, непрост. Но тем не менее – вполне исполним. Молодежь тоже можно привлечь в продавцы, если объяснить им, что каждому–своё!


Источник