Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Стоит ли обращаться в кадровое агентство

Article Thumbnail

Если в поисковую строку Яндекса или Гугла написать запрос «кадровое агентство», «кадровые агентства Москвы», «кадровые агентства отзывы» или что-то подобное, можно убедиться, какое огромное множество компаний сегодня оказывают услуги по подбору персонала. Агентств так много, что зачастую выбрать себе партнера в столь важном деле, как поиск сотрудников, достаточно сложно. Относительно одинаковые сайты, стандартные условия (за редким исключением), разнообразные отзывы.
 
Тем не менее, до сих пор часть компаний отдает функцию подбора персонала кадровым агентствам, а часть – упорно ищет сотрудников своими силами. Что же выгоднее и продуктивнее: искать персонал самостоятельно или отдавать на аутсорсинг кадровому агентству?

В данной статье у нас нет цели склонить Вас к тому или иному способу поиска персонала. Мы просто сделаем некий анализ того, с какими проблемами и рисками сталкиваются компании, избирающие тот или иной вариант.

Подбор персонала собственными силами.

Если у компании есть свой отдел подбора персонала, то в 99% случаев именно он и занимается подбором кадров. Говорить о таких организациях смысла нет. Если же сотрудника, чьими непосредственными обязанностями является подбор персонала в компании нет, то возникает вопрос: кто же будет подбирать сотрудников? Как правило, это не очень крупные компании, где подобной проблемой начинает озадачиваться высшее руководство. Оно либо своими силами пытается закрыть вакансии, либо делегирует кому-то из подчиненных, кто тоже не слишком располагает временем и знаниями в области подбора персонала.

Очевидно, что указанный вариант занимает массу времени, которое можно было бы потратить на выполнение своих прямых обязанностей. Кроме того, подбор персонала за всей своей кажущейся простотой, не так уж примитивен и требует определённых навыков и знаний. Если же требуется специалист с достаточно специфичным опытом работы, то подбор специалиста вообще может затянуться на неопределенное время опять же в силу отсутствия знаний о том, где и как искать конкретных соискателей.

Далее – бюджет. Сегодня найти сотрудников, использую лишь бесплатные ресурсы, довольно сложно, особенно при отсутствии знаний, которыми обладают профессиональные рекрутеры. Таким образом, компании приходится оплачивать рекрутинговые порталы (сайты по поиску персонала и работы), давать объявления в газеты и другие СМИ. Это вполне логичные и правильные шаги. Вот только зачастую такие действия выполняются вслепую, когда есть возможность сэкономить выделенные на подбор персонала средства, разместив объявление лишь на одном конкретном ресурсе.

Однако есть и плюсы самостоятельного подбора персонала. Вы сразу, без общения с посредником находите человека, общаетесь, предоставляя информацию, как говорится, из первых рук, не производя впоследствии оплаты за его поиск агентству. Надо признать, что большая часть кадровых агентств Москвы берут не самую маленькую комиссию за свои услуги.

Поиск сотрудников через агентство по подбору персонала.

Если Вы нашли кадровое агентство, где работают действительно профессионалы, а их комиссия не заоблачна, то Вам повезло. Если же нет, то это может обернуться огромными временными и денежными затратами, а должного качества так и не будет.

Тем не менее, агентства по подбору персонала хороши тем, что максимально экономят Ваше время, т.к. сами занимаются размещением вакансий, просмотром и поиском резюме, первичным отсевом кандидатов, ответом на звонки, предоставляя Вам только лучших специалистов. Конечно же, это выгодно!

Правда, подходить к выбору кадрового агентства следует с осторожностью, первоначально изучив отзывы, а возможно, попросив у кого-то из партнеров или клиентов порекомендовать агентство, с которым работают они и в качестве услуг подбора персонала которого уверены.

Прежде всего, кадровое агентство не должно работать с предоплатой, ведь вполне возможен вариант, что они так и не найдут Вам сотрудника. Стоимость услуг должна быть рыночной, но никак не огромной, каким бы именем не обладало агентство по подбору персонала. Кстати, зачастую именно крупные известные агентства могут затягивать с закрытием вакансии, ведь им нет особой нужды «держаться» за своих клиентов, коих и так великое множество.

После заключения договора стоит обратить внимание, как работает рекрутер кадрового агентства: поддерживает ли связь с Вами даже в отсутствии подходящих кандидатов, как оперативно реагирует на все Ваши запросы. Это немаловажные нюансы, из которых складывается качество оказываемых услуг.

Рекрутер кадрового агентства должен любить свою работу, любить клиентов и соискателей, быть лояльным и к тем и к другим. Это тот принцип, которому мы придерживаемся и придерживались, начиная самостоятельно работать в сфере подбора персонала.

Конечно, заниматься ли самостоятельным поиском сотрудников или же сотрудничать с кадровыми агентствами – решать Вам. Какое именно Вы выберете кадровое агентство – так же решать Вам.

Но со своей стороны, мы всегда рады оказать Вам помощь в подборе персонала или проконсультировать по интересующим вопросам!


Источник