Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Топ-5 инструментов управления стрессом

Article Thumbnail

1. Начните с психологической коррекции

Старайтесь отследить и выявить стрессовые ситуации, подробно их описать; каждый раздражитель оцените по шкале: критически/некритически или важно/неважно; откажитесь от некритического и неважного. Так мы снимаем напряжение и перераспределяем внимание. Пункты, требующие поиска решения, выпишите отдельно, к ним нужно вернуться позже и проработать.

2. Параллельно выравнивайте сон

Составьте график так, чтобы ложиться спать до 23:00. Мелатонин, который производится с одиннадцати вечера до часу ночи во время сна, является естественным эликсиром для нашего здоровья и красоты.

3. Уделите внимание питанию

Очень важно обеспечить употребление продуктов питания с витаминами и минералами, которые быстрее тратятся при стрессе: витамины А, Е, С, магний, омега-3, L-тирозин, витамин Д и витамины группы В.

4. Внедряйте дозированный, тренирующий стресс

Например:

  • умеренные регулярные физические нагрузки (любые по вашему выбору);
  • закаливание (например, контрастный душ или баня);
  • болевые дозированные элементы (аппликаторы Ляпко, Кузнецова).

Это переключает внимание на тело и увеличивает адаптивные реакции организма и стрессоустойчивость.

5. Упражняйте дыхательные упражнения или гипоксические тренировки

Они снижают стрессовое напряжение, изменяют газовый состав крови, насыщают наши клетки энергией. Также полезны медитации.

Это базовый набор, доступный каждому. Если человек довел себя до стадии истощения, так называемого адренала фатика (adrenal-fatigue), то уже нужна помощь врачей. Если нет, самое главное для обеспечения здоровья – осознать, что вы в стрессе. Отследить содержащие его факторы и составить свой набор инструментов для снятия напряжения.


Источник