Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Ведущий и тренер — в чем разница?

Article Thumbnail

Не только участники семинаров и тренингов, не только организаторы, но и сами «тренеры» часто путают такие разные профессии, как ведущий и тренер.

Ведущий — это тот, кто ведет. Хоть тренинг, хоть концерт, хоть свадьбу, хоть группу личностного роста. Его задача — ВЕСТИ. То есть добиваться, чтобы мероприятие развивалось по плану, а его участники делали то, что предполагается. По сценарию.

Тренерская же задача гораздо уже: чтобы участник научился выполнять действия с заданным результатом. Навык получил. И тренер в футболе или гимнастике здесь мало отличается от тренера НЛП или какого другого навыка. Так что тренер может и не быть хорошим ведущим. А хороший ведущий вовсе не обязан быть тренером. Это — разные профессии.

Хорошо, когда хороший тренер еще и ведет хорошо. Приятно, когда после хорошего ведущего еще что-то остается кроме удовольствия от участия. Но: одно не гарантирует другого. Хорошие навыки ведущего не обеспечивают хорошего тренерства. Вроде очевидно. Но это различие часто теряют из виду. И называя «тренером» предлагают… ведущего. «Яркий, обаятельный, интересный» — это про ведущего. А вот «люди с гарантией научатся» — это про тренера. Который, кстати, и скучным может быть. Хотя это и неприятно.

Учить — тренерствовать — желательно так, чтобы человек уже не был обязан думать и понимать, сознательно напрягаться. В большинстве случаев наивно надеяться, что он будет делать домашние задания. И сознательно тренероваться потом.

Важно уметь так сделать свою работу (обычно у тренера в нашей области не так много времени — в отличие от спорта), чтобы потом навык развивался подсознательно. И неизбежно. Без явных сознательных усилий.

Качественно работающий тренер должен встраивать навык помимо сознания обучающегося. Участнику надо лишь присутствовать. Ну и заплатить, конечно. А для этого тренер должен знать, как работает навык на самом деле. Не только (и даже — о ужас! — не столько) уметь самому, сколько разбираться в устройстве. То есть самому уметь надо, но не обязательно блестяще. Важно понимать, как устроено! Блестящее умение само по себе не делает человека хорошим тренером. Уметь научить — отдельное мастерство.

К сожалению, на большинстве тренерских семинаров учат… ведению. И знанию терминов НЛП. А не учат технологии принудительного встраивания навыка. В результате мы имеем ярких ведущих с сертификатом тренера. Путаница, однако!


Источник