Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Ветхий Завет о «подборе персонала»

Article Thumbnail

С древних времен руководителей разного статуса волнует вопрос: будет ли этот человек верным солдатом или отличным работником. Как это определить? Вопрос волнует руководителей с древнейших времен. Обратимся к древним источникам, много интересного можно почерпнуть, переработать и использовать для отбора кандидатов. Главное — определиться с критериями, они должны быть честными, четкими и измеримыми.

В Ветхом Завете, в седьмой главе Книги Судей, есть легенда о том, как Господь помог сформировать Гедеону израильское войско для победы.

Сначала воинов было много тысяч, но Господь велел предложить всем, кто «боязлив и робок» возвратиться вовсояси (самооценка мотивации). Вернулось 22 тысячи, а десять тысяч осталось.

Господь и на это сказал, что все еще много народа, и велел вести их к воде и велеть им напиться. Тех, кто вставал на колени или наклонялся для питья, велел отправить домой. Тех же, кто зачерпывал воду и пил из ладоней — велел взять в войско (тест на умение сохранять контроль и не «подставляться» — наклоняясь к воде, солдат терял контроль над ситуацией).

Таких набралось всего триста человек.

Гедеон смог выиграть битву с такими солдатами.


Источник