Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Zoom fatigue: что это такое и как преодолеть недуг новой эпохи

Article Thumbnail

Общение в видеоформате с несколькими участниками требует большей концентрации внимания, вызывает раздражение из-за технических неполадок и, в конце концов, стирает все возможные границы между работой и личной жизнью. Поэтому после длительного существования в таком формате возникает чувство усталости, выгорания и апатии. Но эту усталость можно уменьшить.

«Нет» мультизадачности

Видеоконференции соблазняют во время выступления руководства полистать соцсети, заглянуть на новостной сайт или проверить почту. Однако такая мультизадачность снижает производительность и утомляет ваш мозг. Потому и возникает чувство апатии после завершения звонка. К тому же помните, что при включенной камере участники конференции могут заметить, что вы занимаетесь совсем другими вещами. Это плохо повлияет не только на вашу производительность, но и на отношение руководства.

Выключение камеры

Во время некоторых встреч онлайн визуальный контакт особенно важен для эффективного общения и максимальной вовлеченности. Однако есть звонки для информирования или консультации, и при таких ситуациях включена камера – не обязательное условие. Видеоформат не предполагает лучшего усвоения информации, но его отсутствие способно уменьшить нагрузку: участникам не нужно заботиться о заднем плане, одежде и собственном поведении на видео. Общение без камеры уменьшает усталость без потери качества усвоения информации.

Перерывы

Не планируйте новую встречу сразу после завершения предыдущей. Важно делать перерывы между видеоконференциями, чтобы вы могли передохнуть, размяться или пообедать. Небольшой отдых между встречами в Zoom поможет не накапливать усталость и к концу дня у вас еще останутся силы.

Во время длительного видеовызова также важно делать перерывы. Для этого время от времени отводите глаза от экрана или выключайте камеру, закрывайте глаза и просто слушайте.

Скрытие собственного видео

Особенностью коммуникации в онлайн-формате, в отличие от личной, есть то, что вы видите самого себя. Это заставляет время от времени отвлекаться от слов спикера, смотреть на выражение лица или мимику и уделять слишком большое внимание своему поведению перед камерой. Бесконечное оценивание себя вызывает беспокойство, которое в конце дня перерастает в усталость.

Для того чтобы лучше сосредоточиться на разговоре, советуем скрыть собственное видео от себя. Таким образом вы будете видеть только собеседников и воспроизвести реальное общение получится лучше.

Скрытие видео участников

Также вы можете скрыть видео других участников и видеть только спикера. Это поможет вам не распылять внимание на ненужные вещи: следить за коллегой, поправляющей прическу, или на кота вашего партнера. Переключайтесь из галереи на видео спикера, чтобы максимально сосредоточиться на сказанном.

Дополнительные каналы связи

Если вас ждет пятый созвон в Zoom за день с одним и тем же коллегой, предложите ему общаться с помощью других каналов связи: по телефону, почте, голосовым сообщениям. Сосредоточенность на экране, постоянные волнения за звуковой и задний фон на видео, технические настройки и задержки с подключениями приводят к дискомфорту, что в конце дня может вылиться в раздражение. Используйте видеоформат только при крайней необходимости. К тому же общение по телефону обеспечивает собеседникам гибкость в местоположении и не требует хорошего внешнего вида.

В новой онлайн-реальности нам придется жить очень долго, поэтому советуем запомнить простые вещи, которые помогут одолеть или снизить усталость от совещаний в Zoom.


Источник