Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 книг, которые можно рекомендовать новым сотрудникам

Article Thumbnail

Решили создать небольшую подборку книг, которые можно использовать как основу вашей библиотеки. Появился новый кандидат и не знает, как адаптироваться, что почитать, как вникнуть в коллектив. Вы, безусловно, можете собрать такого рода книги сами, но это те, что нам кажутся весьма для случая подходящими.

Первые 90 дней. Стратегии успеха для новых лидеров всех уровней, Майкл Уоткинс

Для кого? Для всех новых сотрудников (и старых :))

Все, кто впервые заступают на новую должность, будут слегка сомневаться в себе. Чтобы вселить в вашего нового сотрудника сил, показать, что вы в него верите, можете смело давать эту книгу. Она о том, как создать план на первые 90 дней работы, как не паниковать и полюбить свою новую позицию. Это энциклопедия ценных и простых советов для тех, кто хочет расти. Вне зависимости от занимаемой позиции сейчас — высшее руководство оценит её не меньше, чем 20-летний менеджер. А для карьеристов это вообще настольная книга.

Как работает Google, Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг

Для кого? В общем-то для всех, но руководители могут чуть больше прочувствовать её

Секреты построения великой компании современности полезны не только стартаперам и генеральным директорам, ведь в конце концов успех достигается совместной работой, запуском каждого маленького элемента. Эта книга о том, как создавалась уникальная компания, эта практическая книга про роль корпоративной культуры и про роль каждого в работе чего-то большого и важного.

«Люди, влюбленные в свое дело, не афишируют свои чувства к нему, они держат их внутри. Они живут этим»
Сила воли, Келли Макгониал

Для кого: сначала для вас. Если эта книга близка вам, значит и ваши сотрудники полюбят. 

Книга про то, как доводить начатое до конца. Иначе говоря — про силу воли. Вообще, книга написана на основе 10-недельного курса, которого впервые стали проводить в Стэнфорде, он был посвящён именно тренировкам над своим характером. Автором курса стала именно Келли Макгониал, которая затем написала и эту очень популярную, важную и интересную книгу про то, как качать силу воли и при этом учиться контролировать своё время, становясь счастливее.

Брать или отдавать, Адам Грант

Для кого: абсолютно для всех, кто хочет коммуницировать эффективнее

Книга основана на многолетних исследованиях автора, Адама Гранта, который уверен, что секрет успеха не заложен в нас самих изначально, а есть результат нашего умения общаться с другими людьми. Он утверждает, что большинство людей готовы только «брать» — люди ставят свои цели выше других, есть, конечно, и «дающие» — те, кто готов помогать людям вокруг, и «обменивающие» — люди, которые общаются по принципу «ты — мне, я — тебе». Угадайте, кто из них достигает успеха? 🙂

Deadline, Том Демарко

Для кого? Для тех, кто не очень любит бизнес-книги, но хочет всё успевать

Очень здорово суть книги описана на сайте «МИФ»: «Это просто находка для менеджера, который устал от чтения навязчивых руководств и историй успеха, а дзен-притчи о менеджменте не близки ему по духу». Что ещё сказать? Тайм-менеджмент всё ещё остаётся настоящей загадкой почти для всех. Может быть это поможет вам найти решение?

Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь, Брайан Трейси

Для кого? Это абсолютный бестселлер для тех, кто чего-то вообще хочет.

Книга №1 по личной эффективности. Просто оставим одну цитату тут:

«Всегда работайте по списку. Когда будет появляться какое-то новое задание, сначала добавьте его в список и лишь после этого приступайте к выполнению. Каждая минута, потраченная на планирование, экономит десять минут вашего труда»

Лайфхак на каждый день, Игорь Манн, Фарид Каримов

Для кого? Для всех. 

Как расположить к себе человека по телефону? Как ускорить процесс обучения?

Много-много ответов на вопросы о том, как жить лучше, тратить меньше времени на всякую ерунду и просто найти детали, которые будут радовать. Всё намного проще, чем нам кажется.

Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше чем IQ, Дэниел Гоулман

Для кого? Для тех, кто знает, что IQ — не самый важный показатель

Быть эмпатом очень важно. Чувствовать людей, видеть, как они реагируют, понимать их заботы и проблемы, стараться быть на одной волне. Всё это иногда сделать сложно. Особенно, если с человеком вы мало знакомы. Но это навык, который можно развить, над которым стоит работать. Попробуйте поделиться книгой с кандидатами — им легче будет найти общий язык с коллективом и просто общаться с людьми.

Я слышу вас насквозь, Марк Гоулстон

Для кого? Для всех, кому когда-либо придётся вести переговоры

Вновь книга в основном для тех, кто хочет научиться коммуницировать эффективнее. Она поможет сделать так, чтобы вас слушали. И расскажет о секретах преодоления даже самых глухих стен — найти общий язык можно с каждым.

Теория игр, Авинаш Диксит, Барри Нейлбафф

Для кого? Абсолютно для всех и каждого. Для общего развития.

«Теория игр — это раздел общественных наук, который изучает принятие стратегических решений. Теория игр охватывает самые разные игры — от шахмат до воспитания детей, от тенниса до поглощения компаний, от рекламы до контроля над вооружениями». В бизнесе важно предугадывать ход мыслей ваших коллег, ваших клиентов, руководства. Доступная, которая может сделать вашу жизнь намного интереснее.


Источник : blog.potok.io