Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Agile в рекрутинге и HR

Article Thumbnail

Применение гибких методологий давно перешло за рамки IT сферы. И как показывает практика, Agile-методология вполне применима при рекрутинге и управлении персоналом. Какие шаги стоит предпринять для начала работы в этой сфере? И стоит ли вообще применять Agile-подходы в HR? Давайте разберемся.

Что такое Agile в HR?

Вообще гибкая методология (agile-methods) — это серия подходов к рабочему процессу, ориентированных на использование итеративных практик (практика повторения), динамическое формирование требований и обеспечение их реализации внутри самоорганизующихся рабочих групп, состоящих из специалистов различных профилей. Применяется в качестве практики самоорганизации труда небольших групп.

Это философия, набор ценностей, принципов и инструментов, которые при правильном применении и комбинации привносят существенные улучшения в работу любой компании. Существует множество практик и фреймворков, как, например, Scrum, Канбан и прочие. Конечно вне IT отдельные элементы из каждой практики может стать лишними, однако выбираете вы, и всегда можно отказаться от того, что не подходит для конкретной организации.

Стоит ли применять Agile-подходы в HR?

Эти подходы не несут в себе какой-то сложной технологии, они несут в себе здравый смысл. Взять хотя бы ценности из Agile-манифеста:

  1. Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов.
  2. Работающий продукт важнее исчерпывающей документации.
  3. Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта.
  4. Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Таким образом, не отрицая важности того, что справа, всё-таки больше ценится то, что слева.

Следовательно ответ на вопрос – да, такую практику однозначно стоит применять.

У команды HR/рекрутеров есть клиенты (будь то работа в компании или удаленная работа). И такие команды должны стремиться улучшить свой сервис, сделать его более качественным. С этого стоит начать применение гибких методологий. Важнейший вопрос, который часто упускают – правильное понимание проблематики клиента. Следует разобраться как улучшить продукт, повысить ценность для клиента, оптимизировать и ускорить процессы, при этом не снижая, а даже повышая качество. И только после этого подбирать инструменты.

123Agile это наиболее простой в понимании и применении инструмент, который поможет разобраться с принципами Agile-подходов и примерить их на себе. Он состоит из трех шагов:

  • Mobilize
  • Visualize
  • Ritualize

1. Mobilize (общий сбор)

Первый шаг – общий сбор команды. Всех, кто участвует в работе над проектом.

И не обязательно собираться в одном помещении, это может быть и скайп-чат. Ведь на данном этапе важна ментальная близость, а не физическая. Так что здесь речь о создании среды и мобилизации внимания, которые позволят группе общаясь стать командой, объединённой одной целью. Хотя бы на время.

2. Visualize (рабочая доска)

Собрались все вместе? Замечательно. Теперь нужно визуализировать рабочий процесс. Для этого подойдет любой коллективный артефакт, стена, дверь, что угодно, на чем будет видно предстоящую, в процессе и сделанную работу. Уровень детализации задач решите всей командой. Главное чтоб была отображена вся работа. “To do. In progress. Done!”

3. Ritualize (ритуал)

Очень важный шаг – введение ритуала. Общий сбор и визуализация будут работать только при постоянном повторении, а не единоразовом подходе. Насколько часто нужно собираться? Вы должны решить конкретно для Вашей ситуации. Участники команды не должны забывать об общих целях. Раз в день, в неделю – главное регулярно.

Когда Agile не нужен?

Если команда решает какие-то простые задачи, не стоит усложнять этот процесс. Ведь, например, Scrum все-таки поможет при решении сложных задач и длительных проектов, в которых принимают участие большое количество людей. Однако даже для простых задач можно использовать отдельные элементы, например, визуализацию. Так процесс будет более прозрачным.

Как проверить эффективность использования Agile практик?

Первое что вы должны заметить, это увеличение объема выполненной работы, например с предыдущим месяцем или кварталом. Стоит обратить внимание на лояльность сотрудников и клиентов к такому подходу, собрать и проанализировать отзывы о том, стала ли работа комфортнее.

Стоить отметить что уже примерно через три месяца использования Agile методов вы сможете оценить то, что они дают команде и компании вцелом.

Конечно это не решает проблемы бюрократии либо организационные сложности. И есть несколько выходов: или обвинить во всем аджайл подходы и вернуться к прежнему устрою, или все-таки пересмотреть сами процедуры. И постараться стать продуктивнее.

А чтобы поиск и подбор кандидатов проходил более продуктивно, предлагаем этот процесс структурировать и значительно упростить. Мы поможем вам найти компетентных IT специалистов.


Источник: www.talentscan.pro