Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Чем может быть полезен карьерный консультант?

Article Thumbnail

Человек может часто менять работу из-за конфликтов с начальством, а потом месяцами сидеть в поисках новой. И если не осознать свои ошибки, то можно погрязнуть в этом на годы.

Есть категория специалистов, которые хотят переехать в другой город, найти там новую работу или начать с нуля. Они стремятся как можно скорее адаптироваться на новом месте и быть способными обеспечивать свое существование.  Однако, если не подготовить плчву или заручиться поддержкой карьерного консультанта, владеющего релевантной информацией, то есть риски затянуть время, не рассчитать финансовую подушку. Давайте рассмотрим подробнее, кто такой карьерный консультант и как он может облегчить жизнь. (далее карьерный консультант — КК).

Карьерный консультант — это как личный тренер, заинтересованный в вашем развитии. Сотрудничество с ним способно увеличить в несколько раз доходы в перспективе. Это отличается от позиции «найдите мне работу, а я в сторонке подожду». Карьерный консультант не ищет самостоятельно вам рабочее место и не «продает» вас работодателям, а содействует в процессе трудоустройства.

В каких ситуациях нужен карьерный консультант?

Вы потеряли работу и находитесь в стрессе и поисках нового места. Не имеете четкого плана, не знаете, что делать и как. Совершаете много лишних, суетливых действий, которые не приведут к результату. По закону Парето, только 20% действий дают 80% результата. В стрессе вам сложно действовать разумно, составить план и выбрать стратегию.

Карьерный консультант обладает информацией о рынке труда, может дать качественные и релевантные данные, а также предложить алгоритм действий, которые будут эффективными. КК анализирует множество случаев ежедневно и способен выявить закономерности. Благодаря помощи такого специалиста вы научитесь действовать результативно и быстро сможете трудоустроиться.

Вы хотите сменить работу, но не знаете как: ведь, чтобы найти новую, необходимо тратить на поиск свое время, за которое никто не платит. Боитесь заявить начальству о своем намерении «А в другом месте оценят ли меня по достоинству и будут ли платить больше?».

В таком случае, логичнее проконсультироваться с карьерным консультантом, взвесить все минусы и плюсы. Чтобы принять важное решение, стоит провести маркетинговый анализ рынка, сравнить уровни зарплат, условия и обязанности. Чем больше качественных данных будете знать, тем больше шансов занять желаемую должность.

Если хотите развития, но не знаете, как его организовать. В сомнениях насчет того, возможен ли рост в текущей кампании либо искать другую организацию. А может, начать свой бизнес? 

Карьерный консультант составит планы и стратегии в отношении каждого варианта на основании анализа информации. С помощью специалиста со стороны можно увидеть, что именно лежит в основании ваших мотивов к действиям.

Когда вы не понимаете, в каком направлении развиваться. Обладаете разными навыками, но не можете определить ключевую нишу. Возможно, не хватает знаний о том, как построить личный бренд, наладить нетворкинг. Не понимаете, насколько эти желания ваши или навязанные, не имеете четких целей. Разговор с карьерным консультантом похож в таком случае и  на сеанс психолога, где будут разбираться ваши ценности, смыслы и желания в отношении самореализации.

Каковы основные преимущества работы с профессионалом?

  1. Когда вы самостоятельно пытаетесь найти выход из ситуации, то долго «варитесь в своей голове», гоняете мысли по кругу. Не достаточно релевантной информации, не способны посмотреть на себя со стороны. Карьерный консультант проанализирует ваш конкретный случай и даст готовые инструменты: способы правильного написания резюме, советы по эффективному общению с работодателем, сценарии собеседований.
  2. Вы сэкономите время, как на поиске работы, так и на будущей адаптации. Правильные действия сохраняют время и способствуют быстрому продвижению.
  3. Получите алгоритм, который только стоит применить на практике. 
  4. Определите свою настоящую цель, откажитесь от текущей или поставите другую. Помню случай, когда одна сотрудница банка пришла с запросом поменять работу. Когда дело дошло до истинных причин, оказалось, что не могла поладить с начальницей. Нашли выход в переходе в другой отдел,  при этом оставаясь в той же компании. Если причина действия может быть устранена без достижения цели, то тогда и нет смысла ставить эту цель.
  5. Оцените современные тенденции на рынке. Рынок труда меняется в зависимости от политических и экономических факторов. В разное время большим спросом пользуются различные профессии. Принимая решение о выборе сферы деятельности или об открытии бизнеса, лучше вписаться в имеющийся спрос. Карьерный консультант подскажет, какие компетенции соответствуют рыночной ситуации в данный момент.
  6. Будете готовы к ожиданиям работодателей. Одна из причин провальных собеседований кроется в непонимании того, чего хочет другая сторона. В каждой сфере есть свои особенности и специфические ожидания. С помощью сведущего человека вы сможете быть во всеоружии, тем самым увеличив шансы на прохождение успешного собеседования.
  7. Если вы нацелены на развитие, но не имеете ориентиров в своей области, то КК может организовать вам встречу с экспертом.

Чем карьерный консультант отличается от карьерного коуча?

Коуч задает вопросы в процессе работы,  симулируя ответы в клиенте. Коучинг не нацелен на то, чтобы дать готовый алгоритм. Алгоритм вы будете искать самостоятельно, отвечая на заданные вопросы. Карьерный консультант же дает четкие направления действий применительно к вашей ситуации. В первом варианте придется своими силами составлять план и искать информацию, во втором — вам это предоставят,  еще и будут корректировать ваши действия. Однако это вовсе не значит, что не нужно ничего совершать. Консультант не берет на себя ответственность за трудоустройство и не «продает» кандидатов. Кандидаты действуют сами, но с картой маршрута и с возможностью анализа пройденных шагов.

Также стоит отличать карьерного консультанта от кадрового агентства и рекрутера, которые нацелены на поиск работы для конкретного претендента. Они ищут место для кандидата, в то время как тот только платит за это деньги. Отличие в том, что в данном случае у клиента есть определенность и точное понимание дальнейших действий.


Источник