Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Еще раз про HR и честность

Article Thumbnail

Сегодня я хочу поговорить про HR и честность, эта тема так или иначе часто поднимается в моих статьях, но я бы хотел поговорить на эту тему еще раз.

Тема рационального и разумного управления персоналом и тема честности HR находит свою поддержку. Об этом говорят и постоянно растущее количество читателей, и постоянно растущее количестве отзывов и писем и т.п. Причем надо сказать, что и отзывы и письма абсолютно разные, что лично меня очень радует, значит то о чем я пишу интересно моим коллегам. Ну а некоторым моим читателям, которые хотят от меня побольше инструментов, хочу сказать, что инструменты тоже будут, но чуть позже. Вначале необходимо подготовить почву для того, чтобы все эти инструменты могли быть использованы и использованы правильно, с пользой для компании. А все эти инструменты без почвы это как выбирать на чем ехать или лететь, не зная куда.

А причем тут честность HR, спросит кто-то из моих читателей. А в том, что лично я честен со своими читателями и с собой, подавая материал именно в таком порядке. Вначале основы, вначале взгляд HR на то, что они делают и как, и только потом всё остальное. Для меня важно, чтобы мои коллеги смогли задуматься и принять решение для себя. А это для меня дороже того впечатления, которое я мог бы произвести.

В статье «Честный HR — моё отношение к профессии и к себе» я уже как-то писал о том, что такое для меня честный HR. На всякий случай напомню:
— быть честным по отношению к компании;
— быть честным по отношению к персоналу компании;
— быть честным по отношению к себе.

Лично я в своей карьере все эти 3 принципа соблюдал, соблюдаю и буду соблюдать, потому что я считаю, что HR функция очень важная функция компании, чтобы вести себя как-то по-другому.

Да, безусловно вокруг вас много компаний, которые ведут себя по-другому, многие ваши коллеги ведут себя по-другому, возможно и в вашей карьере не всё так безоблачно, но никогда не поздно внести изменения в свою работу и в свою жизнь. Но это должно быть ваше и только ваше решение и не исключено, что приняв это решение вы не получите результатов сразу же и я считаю своим долгом предупредить вас об этом. Вы должны четко представлять какой выбор вы делаете.
Идём дальше. Почему всё-таки честность в HR для меня принципиальна.

Если вы читаете мой блог регулярно, то конечно знаете, что я нередко публикую статьи о проблемах в HR и о том, что меня в HR беспокоит. Некоторых моих коллег статьи о проблемах HR очень раздражают и я нередко получаю отзывы о том, что я не люблю HR (так им кажется), что я устал от профессии или что мне не повезло в работе и в жизни, кто-то советует мне писать о том, что в HR и так хорошо. Но моя цель сделать HR лучше и честнее, а значит не замечать проблемы в HR не получится. Представьте, если вы видите трещину в своём доме вы будите говорить именно о трещине, а не о том каким цветом покрасить подъезд или как поменять окна.

Я абсолютно уверен в том, что чем больше примеров эффективно работающих HR служб, тем выше репутация HR, больше к HR доверия. А репутацию и доверие словами не завоевать, её нужно подтвердить результатами, а потому я категорически против всего того, что делает HR эффектным, бесполезным, необоснованно дорогим или обреченным на постоянную работу.
И здесь снова можно говорить о честности HR, потому что некоторые мои коллеги идут по пути наименьшего сопротивления берутся за всё, что им поручают (даже если точно знают, что это сделать нельзя или нельзя сделать вовремя), делают то, что умеют вне зависимости от компании или отрасли, изображают видимость титанической работы, любой ценой пытаются удержаться в компании (если для этого есть очень веские причины). Как всё это связано с тем, о чем я писал выше. А самым прямым образом связано, потому что такое отношение к работе и приводит к таким результатам.

Да конечно в некоторых случаях причина отсутствия результатов это непрофессионализм и нежелание развиваться. Но мне кажется, что непрофессионализм также очень часто связан с честностью по отношению к себе. По принципу и «так сойдёт» и действительно очень часто сходит, что в конечном итоге также сказывается на репутации HR и на отношении к HR службе.

Но пора понять уже один простой тренд бизнесу нужна функция, которая полезна для компании и приносит нужные для компании результаты. Этот тренд в последнее время становится всё жестче, многие компании уже не устраивает просто наличие функции, которая ничего не добавляет в общую копилку, которая не делает компанию сильнее и конкурентоспособнее. От этого всё увеличивающееся количество компании, в которой HR функция очень урезана, а то и полностью отсутствует. Я думаю вы и сами слышали о таких примерах. И если ситуация не начнёт меняться, то скоро в услугах HR будут нуждаться очень немного компаний. А причина снова в честном отношении к тому, что сами HR делают и как.

Мне иногда пишут, что HR не в чем не виноваты они делают ровно то, что поручает им компания, что часто они встречаются с руководителями-самодурами и т.п. Но в этом и сила, чтобы взять ответственность за свою жизнь (как минимум профессиональную) на себя и начать меняться уже сегодня. Поверьте еще никто не умер от новых идей, от изменений, которые тщательно подготовлены и внедрены для условий конкретной компании. Вместо этого многие мои коллеги помнят о другом правиле «инициатива наказуема» и делают только то, что от них ждут или то за что платят.

Я в HR давно, я действительно видел многое, сталкивался с разными ситуациями, сталкивался с абсолютно разным отношением коллег к тому, что они делают. Но я по-прежнему занимаюсь HR по-настоящему (в последнее время даже с удвоенной энергией) и я уверен, что ситуацию в HR можно изменить. В качестве направления изменений я предлагаю вам задуматься как минимум о полезности HR для компании, а также о честности HR и поверьте изменения не заставят себя ждать.

И напоследок, кто-то из моих читателей назвал некоторые мои статьи «HR проповеди», вы знаете я не в обиде. Я действительно хочу, чтобы некоторые мои коллеги задумались о том, что они делают в профессии и как, чтобы они работали осознанно и честно, чтобы репутация и авторитет HR были выше. И судя по отзывам читателей, у меня это получается.
И еще один момент я ни в коем случае не выискиваю недостатки в HR любой ценой (как бы кому не казалось), я с удовольствием читаю про интересный и успешный опыт, самое интересное беру на заметку, я делюсь на страницах блога интересными статьями, а также на моих страницах в соцсетях. Я замечаю и эту сторону HR, но пока еще очень часто встречаются проблемы, я буду о них говорить. Благо свой блог позволяет это делать без каких-либо согласований, на своей территории я могу говорить о том, что позволит сделать HR лучше и честнее, что поможет сделать управление персоналом рациональным и разумным. И если это поможет моим коллегам я рад этому и значит я работаю не зря, но об этом судить скорее вам, моим читателям.


Источник