Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Интегрирование индивидуального социального пакета в систему грейдов компании

Article Thumbnail

Десятая часть цикла статей о внутренней социальной политике компании. Грейдирование — популярный вариант системы оплаты труда: он позволяет учесть особенности конкретной компании, при этом прост и удобен. Можно ли одновременно использовать грейды и индивидуальный соцпакет, сохранив преимущества, которые даёт каждый из этих инструментов? Как это сделать, рассказывает Марина Новикова.

Основной недостаток большинства действующих систем стимулирования — слабая мотивация сотрудников на повышение качества и объёмов работы, на профессиональный рост и участие в развитии компании. Действующая система стимулирования не позволяет соотнести личные цели сотрудников с целями компании и мотивировать сотрудников на реализацию последних.

Необходимо рассмотреть ряд возможностей для изменения системы вознаграждения, в частности — использование гибких премиальных схем и индивидуального социального пакета.

На сегодняшний день система грейдов — это, на мой взгляд, наилучшая и единственно оправданная система начисления должностных окладов на основе балльно-факторного метода и матрично-математических моделей. В этой статье приведён пример её адаптации под индивидуальный социальный пакет, в котором система грейдов рассматривается как система группирования всех должностей по принципу их значимости для компании. Так, отдельная группа должностей называется грейдом. В её рамках происходит настройка социального пакета на значимые категории работников. Таким образом, система грейдирования позволяет создать ясную и прозрачную методику, позволяющую определять взаимосвязь возможного уровня социального пакета работника на определённой позиции с относительной ценностью последней среди всех существующих в компании (измерение ценности каждой должности в организации).

Грейд (англ. grade — располагать по рангу, по степени; ранжировать). Система грейдов — это шкала, распределяющая должности компании по уровням. Каждая организация строит её самостоятельно, учитывая внутренние особенности, ценность каждого сотрудника и его вклад в общее дело. То есть это система позиционирования должностей, при внедрении которой работодатели платят сотрудникам за результат труда. В такой системе размер зарплаты и индивидуальный соцпакет варьируются в широком диапазоне и зависят от того, на каком иерархическом уровне находится соответствующая должность.

Будем считать, что система грейдов уже существует в компании. На её базе мы разрабатываем индивидуальный социальный пакет. Грейдирование — основа системы мотивации, а социальная политика является частью мотивационной политики и может базироваться на разработанной грейдовой системе. Однако социальная политика рассматривает систему грейдирования только применительно к индивидуальному социальному пакету — без учёта методик оплаты труда.

Пример расчёта индивидуального социального пакета в компании

Исходные условия:

  1. Категоризированы виды труда с учётом основной и вспомогательной деятельности.
  2. Разработана классификация должностей.
  3. Определены уровни должностей и влияние каждой должности на работу компании в целом.
  4. Установлен диапазон показателей по границам грейдов.
  5. Введён повышающий коэффициент.
  6. Разработана шкала максимальных и минимальных отклонений по каждому грейду (для определения границ индивидуального социального пакета).
  7. Установлены одинаковые коридоры ИСП (индивидуальной системы премирования).
  8. Определены основные параметры, на основании которых различаются категории работников, например:
    • высшее руководство (ген. директор);
    • топ-менеджмент (первая линия);
    • топ-менеджмент (вторая линия), линейные руководители;
    • профессионалы, эксперты, специалисты;
    • «белые воротнички» без подчинённых;
    • «синие воротнички».

Для условного расчёта рассмотрим минимальный набор льгот (для каждой компании их множество безгранично, но для примера достаточно взять несколько).

Исходные данные условного расчёта (т. к. для каждой компании он свой):

Абсолютная максимальная единица — генеральный директор компании.

Минимальная единица — специалист 1-ой категории. По минимальной единице рассчитывается стартовый грейд индивидуального социального пакета.

Формула:

ИСП = ПЧ + УПЧ = БЛ + Х + ДР*Т, где:

ПЧ — постоянная часть соцпакета;

УПЧ — условно-переменная часть соцпакета;

БЛ (базовые льготы) — минимальная льготы, положенные всем работникам компании;

Х — минимальные льготы, положенные подразделению работника (Х пересматривается один раз в квартал или полугодие, т. к. приоритет ведущих подразделений может меняться в зависимости от целей и стратегии компании);

ДР — должность работника или коэффициент значения (уровень) должности для компании;

T — время, которое работник отработал в компании (зависимость представлена в Таблице 1).

Примеры предоставления льгот приводятся в таблицах ниже:

Как видно из таблиц, применение ИСП элементарно. Повторюсь, льгот в компании может быть в разы больше, и только вы сами решаете, какая должность, какое подразделение когда и что может получить.

Таким образом, упрощается количественный и финансовый учёт предоставления льгот.


Источник : hr-journal.ru