Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Исповедь начинающего рекрутера

Article Thumbnail

Этой заметкой я открываю себя миру и безграничным просторам Интернета. Себя как молодого-зеленого IT рекрутера.

С чего все началось, как, зачем и что из этого вышло (выйдет).

К сожалению или к счастью, здесь не будет пылающей истории о том, как я мечтала попасть в IT рекрутинг, как сильно я хотела «войти в айти не входя в него». Нет.

О чем-то предельно странном вроде этой сферы я узнала случайно, когда к нам на факультет пришли рассказывать о курсах IT-рекрутинга и их волшебных перспективах. Такого скептика как я это все не впечатлило ни разу. Предания о сплошных преимуществах и сотнях долларов за 3-4 часа работы в день не прошли через мою воронку критицизма (хотя это все ой как сладко звучит в ушах студента, поверьте). Да, и плюс ко всему, поиск и управление персоналом — последнее, с чем я хотела связать свою карьеру как психолог. 

Но, спустя несколько месяцев, очередной раз планируя свое ближайшее будущее, я поняла, что имею еще несколько лет в запасе и  было бы неплохо изучить и вникнуть в плюс одну сферу — IT-рекрутинга. Обещанные быстрые и легкие деньги меня не особо убедили. Убедило болезненное желание уметь, знать все, развить свои софт-скиллы (хотя бы попытаться) и доказать, что интроверты тоже могут.

Активный мониторинг всех основных материалов по сей специальности оставил женщину во мне неудовлетворенной и так же жаждущей больших знаний.

На помощь пришли (ну, мне хотелось так думать) курсы IT-рекрутинга. Уверена, многим это дело открыло новые горизонты в их карьере, но для меня затея оказалась не очень. Настолько не очень, что, наверное, заслуживает отдельной заметки (coming soon в Вашей ленте фейсбука).

В конце концов, где-то на второй неделе курсов я поняла, что стоит пробовать брать тем, что я уже знала и умела. Так что вскоре появилось забавное резюме о юном ИТ-рекрутере, ищущем семью. Оно и стало отправным билетом в мир офферов, реджектов, и компанию Skillers (Venbest Recruiting в недавнем прошлом). И вот я здесь, с людьми, которые испытали в IT-рекрутинге больше, чем все.
Первые две-три недели были очень сложными. Вот прям очень. Я работала с особым энтузиазмом, особой настойчивостью, а результата, как такового, и не было. Или был — когда кандидаты принимали другие офферы. Хохо :))

Это в тему крушений иллюзий и того, что все не так сладко, как хочет казаться.
Кандидаты не ждут Вас под офисом, рекомендации — это не то, чем горячо жаждут поделиться, а смазливо-”оригинального” текста на почту часто бывает недостаточно, дабы завоевать интерес.

Внезапно на косяках, пробах и иногда победах я прожила здесь четыре месяца.
Очень веселых, насыщенных месяца.

Я знаю, что за это время научилась многому, но до сих пор ощущаю себя Грегом, отчаянно балансирующем на краю этой вот бочки.


На практике эта сфера оказалась для меня весьма и весьма широкой. А тех нескольких лет, которые я хотела уделить изучению IT-рекрутинга, явно не хватит. И, должна признаться, я этому очень рада. Слишком много всего еще предстоит узнать и слишком сильно я этого хочу 🙂

Посмотрим, что в результате получится.

Перфекционист внутри меня ноет, что многабукв выше как такового смысла и не имеют. Но мне надо было начать свою историю с начала и я таки начала.

Буду рада дальше делиться с вами своими первыми успешными и не очень шагами в IT рекрутинге.


Источник : skillers.tech