Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно сделать исправления в своей трудовой книжке?

Article Thumbnail

Люди часто сталкиваются с необходимостью внести некоторые изменения в свои документы. Чаще всего исправление ошибок или неточностей касается паспортных данных, а точнее, соответствия титульной страницы трудовой книги с паспортом. Также ошибки могут допускаться отделом кадров при заполнении второй или третьей части, соответственно, при найме или увольнении. Поэтому вполне логично, что перед сотрудниками нередко становится вопрос: как правильно сделать исправления в трудовой книжке?

Чтобы ответить на него, необходимо разобраться в документах и инструкциях, прописанных законодательством для каждого вида ситуации. Прежде всего, следует отметить, что чем быстрее будет обнаружена ошибка, тем лучше. Оперативность исправления является достаточно важным фактором, особенно если неточности были допущены при внесении паспортных данных. Порой одна неправильно написанная буква может стать причиной длительных судебных тяжб.

Также если дело доходит до суда, лучше, чтобы этот процесс происходил не по выходу на пенсию, а в молодом возрасте, поскольку весь процесс будет вынужден опираться на имеющихся свидетелей, и лучше, чтобы их память не была стерта годами.

Правовое поле

Все исправления в трудовых книжках могут осуществляться только в установленном порядке, прописанном в отдельных нормативно-правовых актах. Любые собственные исправления или выполненные не должным образом уточнения являются правонарушениями и приводят к порче документа. В результате признать его действительным можно будет только в судебном порядке. 

Чтобы дело не приняло такой оборот, важно знать правовые основы – акты, в которых прописаны все допустимые действия в отношении трудовых книжек:

  1. Правила ведения трудовой книги (согласно постановлению Правительства РФ №225 от 16.04.2003).
  2. Инструкция, предусматривающая алгоритм заполнения трудовой книжки (согласно утверждению Министерства труда и социального развития №69 от 10.10.2003).

Данные документы являются основными нормативными актами, описывающими весь алгоритм заполнения, ведения и возможности осуществления исправлений в трудовых книжках. Они учитывают почти все ситуации, в которых следует действовать по инструкции. Если же происходит не предвиденное в вышеуказанных документах обстоятельство, то спорную ситуацию рассматривают в суде.

Так, благодаря Инструкции, можно установить, что разделы, отображающие сведения о работе и награждениях, не предусматривают возможности внесения зачеркиваний. В таких случаях изменить запись или исправить ее можно посредством признания ее недействительной и занесения в трудовую книжку новой, с учетом необходимого исправления. Это прописано в пункте 30 Правил ведения трудовых книг.

Виды ошибок, требующих исправлений

Как внести исправления в трудовой книжке? Прежде всего, необходимо знать правила, по которым осуществляется процесс корректировки. Для этого надо понимать, к какому виду ошибок относится именно эта, поскольку для разных видов исправлений есть разные правила и предписания.

Существует точная классификация видов ошибок, которые могут быть допущены в трудовой книжке. Она создана с целью облегчения поиска необходимой информации в правовых документах об алгоритме действий в конкретной ситуации. Прежде всего, необходимо определить вид исправления:

  • уточнение}
  • дополнение}
  • корректировка.

Уточнение и причины необходимости в данном исправлении

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что в трудовую книгу могут вноситься сокращения или общие понятия, когда сокращается полное название профессии, особенно если в дипломе написано несколько. Подобные ошибки являются результатом некомпетентности человека, заполняющего ваш документ о труде.

Многие не знают что делать, если в трудовой книжке исправление. На практике все обстоит куда проще: необходимо обратиться в отдел кадров по месту работы, где вам исправят все неточности.

К примеру, если вы приходите работать не в большую компанию, а в заведение, имеющее пять-шесть человек личного состава, заполнением ваших документов при найме на работу занимаются не кадровики, а начальник. В такой ситуации зачастую приходится проводить исправления либо сразу, либо при найме на другую работу.

Чем раньше будет обнаружена ошибка, тем лучше. Если титульный лист был испорчен таким образом на первом месте работы, лучше всего завести новую книжку сразу же. Начальнику придется заполнить ее снова, но на этот раз правильно.

Дополнение

Бывают случаи, когда человек получает параллельно с работой высшее образование, и не одно. В такой ситуации он становится дипломированным специалистом, что должно обязательно отражаться в его трудовой книге. Подобная информация хранится на титульном листе этого документа, поэтому вполне закономерно, что возникнет вопрос о том, как можно исправить в трудовой книжке сведения об образовании.

Исправлять в данном случае ничего не нужно, поскольку с получением диплома из института вы не утратили своих возможностей как специалист со средним специальным образованием. Именно поэтому данный тип исправления называется «дополнением». В отделе кадров специалист должен через запятую просто сделать дополнительную запись о полученном образовании.

При этом нет необходимости что-то зачеркивать или делать ссылки на подтверждающий документ. Такая процедура является достаточно простой. Главное – не вписывать этих данных самостоятельно, поскольку, если вы допустите ошибку при заполнении, никто ее не сможет исправить, и проблемы могут привести вас в суд с целью доказательства правомерности ваших действий.

Корректировка

Исправление ошибок, допущенных в трудовой книжке, необходимо делать сразу при обнаружении. Это позволит сделать меньше зачеркиваний. Например, если при найме была неверно вписана дата или профессия, необходимо под этой записью сделать правильную, сославшись на номер той записи, которая признана неверной.

Корректировка является тем видом исправления, который чаще всего требуется. Следует отметить, что в разных ситуациях необходимо точно знать, как именно исправить учетную запись. Поэтому следует действовать в соответствии с инструкцией. Она содержит подробные предписания и сможет ответить на вопрос, как исправить ошибки в трудовой книжке, если после неправильной записи уже были другие.

Почему необходимо делать исправления?

Трудовая книжка должна вестись в соответствии с законодательными актами, в которых указаны правила ее заполнения и ведения учетных записей. Если в процессе смены работы или при найме после завершения учебы в вашем трудовом документе были сделаны ошибки, их необходимо исправить.

Прежде всего, трудовая книжка является необходимой при расчете стажа работы. Чтобы в дальнейшем не доказывать свою правоту в судебном порядке, необходимо вовремя избавляться от неточностей. Если же не исправлять ошибок, могут возникнуть проблемы при начислении льгот за трудовой стаж и пенсии при выслуге.

Как исправить ошибки, допущенные в трудовой книжке?

Как можно исправить в трудовой книжке номер записи? Данная процедура достаточно проста, нет необходимости создавать новую пометку, достаточно перечеркнуть неверный порядковый номер и сверху написать правильный.

В некоторых случаях, если учетная запись была сделана с ошибками, необходимо признать ее недействительной и следующим порядковым номером записать верно. Более того, в процессе исправления необходимо добавить номер приказа или другого документа, на основании чего учетная запись была признана недействительной. Это распоряжение обязан написать начальник, согласно пункту 27 Правил ведения трудовых книг.


Источник : hr-portal.ru