Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как распознать и предупредить профессиональное выгорание HR-менеджеров и рекрутеров

Article Thumbnail

Менеджер по персоналу вынужден ежедневно общаться с людьми и переживать их эмоции. Он выслушивает проблемы работодателей, подбирает кандидатов на рабочие места, проводит многочисленные собеседования, стимулирует соискателей к новым достижениям и берет на себя многие другие задачи. Рано или поздно это приводит к профессиональному выгоранию HR-менеджера. В результате специалисту, который раньше занимался мотивацией других людей, самому может потребоваться помощь.

Выгорание в этой отрасли бывает энергетическим, эмоциональным или экзистенциальным. Энергетический тип проявляется на почве перегруженности работой. Кадровик большую часть времени посвящает трудовой деятельности и не видит ничего другого. Для восстановления жизненных сил ему будет достаточно пересмотреть распорядок дня и сбалансировать образ жизни. Например, выделить время на прогулки, спорт или другие увлечения, вызывающие интерес.

Профессиональное выгорание менеджеров по персоналу эмоционального происхождения связано с острым ощущением чужих проблем. Поддавшийся этому явлению специалист слишком сильно реагирует на рабочие моменты при подборе персонала . Он воспринимает проблемы посторонних людей, как свои собственные, и пытается всех спасти. В подобных случаях не помогут хобби, фитнес или прогулки. Эту проблему способен решить только психолог. Он избавит HR-менеджера от излишних эмоций и научит смотреть на окружающих с партнерской точки зрения, а не спасать их при малейших неприятностях.

Если профессиональное выгорание HR-менеджера происходит по экзистенциальному типу, специалист начинает искать смысл в своей работе, но не может его найти. Его взгляды на жизнь перестают совпадать с ценностями компании, в которой он работает. В итоге отличный профессионал склоняется к мысли, что он занят не своим делом. В этом случае надо задуматься над тем, какое занятие вы считаете «своим». Возможно, достаточно будет начать игнорировать чужие проблемы и жить только для себя. Если это не помогает, придется сменить компанию или вообще получить новую профессию.

6 факторов, способствующих профессиональному выгоранию

Причинами выгорания менеджеров по персоналу становятся следующие факторы:

  1. Нежелание руководителя участвовать в процессе отбора кандидатов. Многие руководители не предоставляют кадровику базовой информации относительно претендентов на должность. Они считают, что HR-менеджер и сам знает, каким должен быть кандидат. При этом руководство предъявляет жесткие требования к отобранным во время собеседования специалистам. Такой подход ведет к профессиональному выгоранию менеджеров по персоналу. Поэтому лучше сразу добиваться предоставления нужной информации относительно требований к соискателям.
  2. Завышенные запросы от лица руководителя. Каждый владелец компании хочет найти гения на обычную должность. Но не все понимают, что талантливых кандидатов может привлечь лишь рейтинг фирмы и достойный оклад. Проблема решается составлением отчета. В нем надо указать количество откликнувшихся кандидатов и процент отказов с пояснением причин.
  3. Неявка на собеседование. Если кадровик находит подходящие кандидатуры, приглашает их на собеседование, но большинство соискателей не приходит на встречу, это плохо отражается на мотивации HR-менеджера. Специалист считает, что люди не явились по его вине. Иногда это действительно так. Например, если плохо проработана презентация компании. Но причина может заключаться и в личном выборе кандидатов. В этом случае останется только смириться и не придумывать несуществующие проблемы.
  4. Пассивность заказчика. Рекрутер может быстро найти соискателей на заявленную клиентом должность. Но если заказчик долго не отвечает, а потом не может выбрать кандидата, время оказывается упущенным. Люди просто устают ждать и откликаются на другие объявления. В результате неудачливому менеджеру по персоналу уже не хочется искать новых кандидатов на вакансию и вообще работать с такими клиентами.
  5. Отказ кандидата. Иногда соискатель успешно проходит собеседование и получает приглашение на работу. Но потом он может передумать и даже не сообщить о своем решении. Его поведение становится одной из причин профессионального выгорания HR-менеджера. Не стоит огорчаться из-за подобных случаев. В кадровое агентство ежедневно поступают сотни заявок. Среди них обязательно найдутся новые варианты.
  6. Сильные перегрузки. Руководство компании не всегда считается с возможностями кадровика и поручает ему работу сразу над парой десятков вакансий каждый день. Руководитель просто не понимает, что провести все собеседования по вакансии и принять решение в течение получаса не получится. Ему нужно это объяснить, чтобы в дальнейшем можно было работать в комфортном режиме.

Признаки, при которых надо обратиться за помощью

Выгоревший HR-менеджер плохо справляется со своими задачами и не получает удовольствия от жизни. Он должен обязательно обратиться к психологу, чтобы справиться с проблемой. Это нужно сделать при таких симптомах выгорания, как:

  1. Общая тревожность, беспокойство по пустякам и невозможность принимать решения.
  2. Сложности в общении с людьми. Профессиональное выгорание менеджеров по персоналу приводит к избеганию людей и изменению решений в последний момент.
  3. Острое восприятие чужих проблем. Если вы сильно переживаете по поводу понижения в должности персонала или увольнения нанятых людей, надо срочно обращаться за помощью.
  4. Резкое снижение самооценки.
  5. Постоянно плохое настроение. Иногда человека посещают тревожные мысли. Это не считается отклонением от нормы. Но если настроение портится ежедневно от одной лишь мысли о работе, значит проблема слишком серьезна и требует профессионального вмешательства.
  6. Обострение физических болезней. Источниками многих заболеваний становятся негативные эмоции и стрессы. При частых головных болях, плохом пищеварении и других недомоганиях надо задуматься о причинах ухудшения здоровья. Возможно, они связаны с надоевшей деятельностью.

Профилактика выгорания

Восстановить душевное равновесие и полную работоспособность очень сложно даже с помощью психолога. Поэтому лучше предупредить проблему, чтобы избежать ее устранения. Хорошей профилактикой профессионального выгорания HR-менеджера становится сбалансированный образ жизни. Вам надо менять активности и находить время для хобби, спорта и общения с семьей.

Также нужно периодически полностью перезагружаться. Для этого можно организовать недельную поездку на отдых. Если ездить не хочется, уединитесь у себя дома и займитесь любимыми делами.

Не помешает подыскать и личный источник энергии. Это могут быть любые занятия, которые наполняют вас силой и энергией. Прибегайте к подобным мероприятиям регулярно, и вы не будете уставать от работы.

Профессиональное выгорание HR-менеджера часто происходит на фоне неумения специалиста видеть смысл в собственной деятельности. Проблема решается пересмотром ценностей. Подумайте, сколько пользы вы приносите людям и сколько еще принесете, если будете с энтузиазмом браться за решение повседневных задач. Такой подход обязательно повлияет на ваше мировоззрение.


Источник