Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как соискателю вести себя на собеседовании?

Article Thumbnail

Цена вопроса о собеседовании при трудоустройстве – произведение хорошего впечатления с целью получения желаемой должности и достойной зарплаты. Лучше понять, как себя вести на собеседовании, может помочь соблюдение определенных правил поведения.

Позитивный настрой и первое впечатление

Важно своевременно, без опозданий прийти на собеседование, а лучше немного раньше, чтобы успеть адаптироватьcя к новой обстановке. Нужно постучаться, войти и поздороваться, но без рукопожатий – в этом случае это неуместно.

Кроме того, узнать лучше, как вести себя на собеседовании с работодателем, поможет правило первого впечатления, которое часто определяет исход собеседования. С самого начала собеседования необходимо стараться произвести благоприятное впечатление:

  1. Нужно принять открытую позу и установить хороший зрительный контакт без излишней навязчивости – идеальной будет концентрация на межбровном треугольнике собеседника, то есть работодателя.
  2. Большое значение имеет настроение соискателя работы, интонация его голоса, выражение лица, жесты. По этим показателям кадровики очень быстро и просто вычисляют внутреннее состояние человека.
  3. Лишним поводом недоверия работодателя к сотруднику может стать несоответствие внутреннего состояния соискателя с его внешним поведением и разговором.
  4. Для настройки собеседника на одну волну с вами волну существует проверенный прием – отзеркаливание позы собеседника, его манеры поведения и говорить. Однако не стоит делать это слишком навязчиво, чтобы не переборщить.

Речь

Как рассказать о себе на собеседовании правильно? Не следует на собеседовании использовать разговорный сленг и затрагивать личные и семейные проблемы, темы политики, секса. Не следует также перенимать на себя инициативу в проведении собеседования – это не понравится интервьюеру и может отрицательно сказаться на результате собеседования.

Необходимо стараться как можно меньше употреблять всякие жаргонизмы и такие слова и словосочетания, как «не знаю», «как бы», «у меня пока небольшой опыт», «немного» и подобные. Такие слова говорят о неуверенности соискателя и понижают общее впечатление о собеседовании.

Кадровики всегда стараются выяснить словарный запас соискателя, а также определить культурный и интеллектуальный уровень претендента на занимаемую должность. Таким образом, у работодателя есть уникальная возможность сразу решить вопрос соответствия соискателя требуемой занимаемой должности. Не лишним будет ненавязчивое употребление профессиональных слов, свидетельствующих о компетентности работника.

Как подготовить свои слова

Желательно тщательно продумать свою речь для собеседования. Что говорить на собеседовании? Нужно говорить только правду о себе, своих личных качествах, достижениях и предыдущем месте работы. Если в результате беседы с работодателем выявится ложь, то, скорее всего, собеседование будет провалено.

Каждый кадровик, проводящий собеседование – это опытный психолог, которому не составит труда соискателя той или иной должности «вывести на чистую воду» – разоблачить во лжи. Поэтому не стоит завышать мнение о себе – даже если этого не выявят на собеседовании, то в дальнейшем обязательно проявится.

Вопросы «с изюминкой»

Всем уже известен список основных вопросов, которые работодатели стараются включать в диалог при приеме на работу. Именно поэтому опытные кадровики всегда стараются запутать работника, задавая ему одни и те же вопросы в разном контексте, что выяснить всю правду. Например, работодатель вместо того, чтобы прямо спросить о причине увольнения с предыдущего места работы, задаст такой вопрос: « При каком условии вы бы согласились продолжить работать на последнем месте работы?».

Никогда на собеседовании не стоит особо скрывать свои минусы. Зато их можно подавать, как плюсы. Например, «У меня нет опыта работы, значит, нет стереотипов и есть огромное желание работать». 

Факты из прошлого

Ни в коем случае не следует негативно отзываться о прошлом месте работы и о бывшем работодателе. Это может отрицательно повлиять на оценку личных качеств соискателя должности. Работодатель прекрасно понимает, что может оказаться следующим, кого соискатель будет осуждать при собеседовании на следующую работу. Также не стоит хвалить своего предыдущего начальника – работодатель это может рассудить, как заранее, уже на собеседовании навязываемый образ образцового руководителя, а любой начальник видит себя самым-самым.

Биография

В рассказе о себе не стоит упоминать дату своего рождения, место учебы и прочие подобные факты личной жизни. Нужно рассказать лишь о самых значимых событиях трудовой деятельности. При явной заинтересованности собеседника можно несколько углубиться в подробности, но в любом случае рассказ о себе не должен занимать более 3-5 минут.

Ни в коем разе не следует пытаться вызвать жалость и сочувствие. Работодатели всегда ищут сильных людей, а не неудачников и нытиков. Человек, который не может решить свои собственные проблемы, вряд ли сможет решить чужие. Также рекрутеры не любят болтливых работников – следует говорить только то, что требуют и когда требуют. Такие работники обычно отвлекаю остальных сотрудников своими пустыми разговорами, что, конечно, не вызывает одобрения работодателя.

«Профессор»

Плохая идея – давить на работодателя своими знаниями, всячески пытаясь их подчеркнуть и преувеличить. Этого не имеет смысла делать, даже если он моложе работника. Рекрутер может сделать вывод о работнике, как о чересчур самоуверенном и высокомерном человеке, что гарантирует провал.

Что делать, если растерялся?

Самое главное – не терять уверенности в себе. Даже если была допущена какая-то ошибка в разговоре, нужно извиниться и продолжать дальше уверенно беседу, не заостряя внимания на допущенной оплошности и отвечая на вопросы рекрутеру.

Будущая оплата – вопрос главный, но не первый

Часто замешательство будущего работника на собеседовании вызывает такой, казалось бы, простой вопрос о заработной плате. Многие стесняются о нем говорить первыми и склонны недооценивать себя в этом плане или наоборот – завышать оценку своей работы. Не следует впадать в крайности – нужно спокойно назвать сумму, которую считаете нужной и, выдержав паузу, дождаться ответа работодателя. Или можно, например, выяснить вопрос о будущей зарплате так: «Какой оклад принят в компании на данной должности?»

Самооценка

Одним из самых популярных вопросов на собеседовании является этот: «Почему на эту должность мы должны выбрать именно Вас?». При ответе на данный вопрос, кроме того, что пытаться объяснить свой чрезвычайно обширный опыт и знания, нужно продемонстрировать какие-то личные качества, требуемые должностью, будучи предельно убедительным. Важно при всем этом учитывать требования, указанные или известные заранее.

Еще один вопрос, входящий в десятку самых популярных вопросов, задаваемых на собеседовании, это «Как Вы видите свое будущее через определенный период времени?». Чаще всего работодатели спрашивают о временном промежутке в 5 лет. В это случае не стоит как преуменьшать, так и преувеличивать свои достижения за запрашиваемый период. Необходимо логично преподнести план своего личного и карьерного развития с учетом прогресса предприятия.

Личные качества соискателя

Как говорить про лидерские качества свои на собеседовании? В идеале должно быть так, чтобы рекрутер понял сам о них из рассказа работника Можно рассказать, например, о занятии в прошлом капитанской должности в каком-либо виде спорта или организации какого-либо проекта, секции, сообщества и прочие личные достижения. При желании каждый может вспомнить ситуацию из жизни, где он проявил себя как лидер.

Работодателям нравится, когда соискатель проявляет живой интерес о деятельности компании, обнаруживает знание сферы деятельности и ее основных событий, этапов развития и т.д. Всегда оценивается уровень мотивация сотрудника и истинный мотив заполучения той или иной должности.

Агрессивное стрессовое собеседование

Рекрутеры активно практикуют метод собеседования на основе агрессивной ситуации. Собеседование с работодателем может содержать абсолютно неадекватные вопросы: например, «вам приходилось когда-нибудь давать взятку для получения желаемой должности?» или «Сколько дней каждый месяц Вы позволяли себе прогулять на предыдущей работе?». Это могут быть абсолютно любые коварные вопросы провокационного характера, задаваемые только с одной целью – вывести будущего работника из равновесия.

Таким методом работодатели обычно проверяют стрессоустойчивость своих работников, особенно, претендующих на должности руководителей и различных начальников, требующих постоянного всестороннего контроля сотрудников. Соискателю той или иной должности важно не поддаться на эти провокационные вызовы, спокойно и естественно на них реагировать. Если работодатель начинает совсем «перегибать палку», то можно аккуратно и культурно поставить его на место.


Источник : hr-portal.ru