Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Компенсация работникам часов переработки при ненормированном рабочем дне

Article Thumbnail

Так как нормальная продолжительность рабочей недели составляет сорок часов, работодатель при привлечении работников сверх этого времени прежде всего обязан ввести на предприятии перечень тех должностей, при работе на которых можно устанавливать ненормированный рабочий день. Причем этот перечень (или отдельную должность, если она в организации единична) необходимо включить в коллективный договор (соглашение) или в правила внутреннего трудового распорядка (ст. 101 ТК РФ). Работнику нельзя установить режим ненормированного рабочего времени, если его должность не включена в перечень.

Однако следует отметить, что к работникам, которым может устанавливаться ненормированный рабочий день, относятся только те, кто самостоятельно организует свой труд, не поддающийся точному учету (руководители, работники, связанные с обслуживанием клиентов, и т. п.).

В соответствии со ст. 91 ТК РФ для определения переработок при ненормированном рабочем времени работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Отсутствие такого учета будет считаться нарушением трудового законодательства и может повлечь наложение на работодателя штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).

Основным документом, подтверждающим учет времени, фактически отработанного каждым работником, является табель об учете времени, в котором ведется учет прихода на работу и ухода с нее.

При ненормированном рабочем дне применяется суммированный учет рабочего времени.

Переработки при ненормированном рабочем времени в одни дни компенсируются недоработкой в другие, при этом за учетный период (месяц, квартал, год) работник должен отработать установленную норму часов и не выше, чем это установлено законодательством РФ.

Кроме этого, работающим в режиме ненормированного рабочего дня должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, который по продолжительности не может быть меньше трех календарных дней. Но можно установить и более продолжительный отпуск, предусмотренный коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

При непредоставлении отпуска переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется как сверхурочная работа: за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. При этом замена отпуска денежной компенсацией возможна только с письменного согласия работника.

Работники привлекаются к работе с ненормированным рабочим днем только для выполнения своих трудовых обязанностей, которые осуществляются по трудовому договору.


Источник : hr-portal.ru