Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Корпоративное обучение: от практики к теории

Article Thumbnail

Можно полчить MBA и ликвидировать некий большой пробел в знаниях, чтобы дальше активно строить свою карьеру в крупной компании международного уровня. А можно пройти весь этот путь внутри самой компании. Сейчас среди крупных компний становится все более пополуряным корпоративное обучение, направленное именно на тот сегмент рынка, в котором работает та или иная корпорация.

Учиться, учиться, учиться – девиз классика уместен и в нынешних условиях жесткой конкуренции, быстрого изменения предпочтений потребителей, появления новых технологий, продуктов. Сейчас уже нельзя опираться на знания, которые были получены когда-то в вузе. Нужно продолжать учиться на протяжении всей своей профессиональной жизни. Поэтому нет ничего удивительного в том, что везде в мире становится очень популярным термин learning organisation (обучающаяся организация). Им обозначается компания, которая особым образом относится к опыту и знаниям своих сотрудников. Это не значит, что она в десять раз интенсивнее обучает людей, она делает это по-другому. И во многом этому способствует создание корпоративных университетов, где сосредоточивают такие направления деятельности, как обучение персонала, управление знаниями, проведение исследовательских проектов.

Немного истории…

Не стоит думать, что корпоративные университеты – это лишь дань современности. Все новое – это лишь хорошо забытое старое. Идея корпоративных университетов возникла в западных компаниях в конце XX века. Первые классические университеты появились в ранее Средневековье и просуществовали как основная форма обучения вплоть до 1920-50-х годов нашего столетия.

В 1920-30-е годы на Западе начала образовываться новая форма профессиональной подготовки — обучение, погруженное в практику. Его носителями стали бизнес-школы (появившиеся первоначально в США) и различные организации, специализировавшиеся на обучении по узкой профессиональной специальности (адвокаты, управляющие, инженеры-электрики и т.п.). В начале 1980-х при крупных западных компаниях действовало около 400 учебных заведений, а к настоящему времени их число выросло до двух тысяч.

Корпоративный университет как таковой впервые появился в компании McDonald’s. Он так и назывался — Gamburger University, а основан был в 1961 году. Изначально это было полуподвальное помещение в закусочной McDonald»s. Теперь это здание площадью около 12 тыс. м2, оборудованное по последнему слову техники. Обучение ведут 30 штатных преподавателей, которым помогают десятки переводчиков — преподавание в Gamburger University ведется на 22 языках. Учебные курсы рассчитаны на срок от нескольких месяцев до года. На сегодняшний день более 65 тыс. менеджеров сети ресторанов McDonald»s закончили этот университет.

Ежегодную профессиональную подготовку и курсы повышения квалификации проходят все сотрудники компании Coca-Cola. Учебные планы разрабатывают в учебном центре Coca-Cola (Coca-Cola Learning Centre) в Атланте, столице штата Джорджия. На учебу каждого сотрудника отводится не менее двух недель в год. Для специалистов финансовых подразделений Coca-Cola существует специальная программа повышения квалификации — Finance Associates Skills Training (FAST).

Подготовкой и повышением квалификации сотрудников Dell Computer занимается подразделение корпорации под названием Dell Learning. Обучение идет без отрыва от производства. Параллельно с дистанционным обучением организуются очные занятия, которые проходят непосредственно в структурных подразделениях Dell. Сотрудники изучают принципы бизнес-идеологии и стратегии Dell, корпоративную терминологию (Dell Glossary), проходят специальные курсы для разработчиков, финансовых менеджеров, специалистов по маркетингу, дизайнеров, специалистов PR, менеджеров по кадрам и руководителей подразделений.

Сотрудники корпорации Xerox повышают квалификацию в тренинг-центре Xerox Document University неподалеку от города Лисберг в штате Вирджиния. Xerox Document University был основан в 1972 году. В 1992 году руководство компании начало реализацию проекта по расширению и модернизации учебного комплекса, выделив на эти цели $17 млн. Были построены новые здания, и сейчас территория университетского городка составляет около 10 тыс. м2. Ежегодно подготовку и переподготовку в Xerox Document University проходят 12 тыс. сотрудников корпорации и ее партнеров.

Компания Daimler Chrycler объявила об открытии корпоративного университета в 1998 году, сразу после слияния Daimler-Benz с американской компанией Chrysler. На эти цели концерн выделил более 10 млн. евро.

Самым известным примером корпоративного университета в России можно считать РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. В будущем году это учебное заведение отметит 75-летний юбилей. Сегодня в списке попечителей вуза числятся все крупнейшие компании, работающие в нефтегазовом секторе, — от «Газпрома» и «Транснефти» до ТНК и «ЛУКОЙЛа».

Говорит статистика

Исследование, проведенное Национальным центром качества образования персонала (США), показало, что 10-процентное увеличение затрат на повышение образовательного уровня сотрудников увеличивает их производительность на 8,6%. В то же время 10-процентное увеличение инвестиций в оборудование приводит к росту производительности лишь на 3,4%.

По данным агентства «Анкор», проводящего анкетирование всех соискателей, пункт о «возможности получения новых знаний» всегда находится в тройке лидеров. По статистике, собранной за 10 лет компанией «Краун Американ Пропертис», налаженная корпоративная система обучения позволила снизить уровень текучести кадров на 85%.

В Швеции персонал ежегодно проходит обучение в объеме 200 часов, в Японии- около 170.

По данным чикагского Института прибыли, наличие тренинговых программ непосредственно влияет на увеличение нормы прибыли компании.

Формы корпоративного обучения

В последнее время все большей популярностью пользуются виртуальные университеты. Корпоративные системы электронного дистанционного обучения в их нынешнем виде сформировались в конце 90-х годов. Современная система дополнительного образования представляет собой программную оболочку (learning managing system, LMS), которую размещают на сервере внутренней компьютерной сети предприятия или на сервере провайдера. В нее загружают сетевые курсы, доступ к которым открыт с любого рабочего места корпоративной сети через окно браузера. Например, в Соединенных Штатах 62% предприятий численностью свыше 1000 человек уже внедрили у себя системы электронного дистанционного обучения.

Зачем все-таки нужен корпоративный университет?

Множество престижних вузов, частных изнес-школ и в том числе МВА программы, безусловно, расширяют кругозор, но возникает проблема применения всех этих знаний в реальной корпоративной среде. Кроме того, скорость появления новых технологий и обмена информацией резко возрастает и такое бизнес-образование быстро устаревает.

Бизнес-тренинг — кратковременное обучение, имеющее определенную конечную цель — в сжатые сроки внедрить в компании новую бизнес-технологию. Однако среда меняется и требует от фирмы и соответственно от ее персонала постоянной адаптации. Сегодня эффективен один метод, а завтра нужен совсем другой. Кроме того, группа сотрудников, освоивших новейшую технологию на бизнес-тренинге, далеко невсегда способна применить ее на практике — остальные структуры компании продолжают работать по-старому.

Преодолеть эти трудности помогает корпоративное обучение. Оно дает реальное погружение в проблемы организации. Освоение новых бизнес-технологий происходит с учетом всей специфики работы фирмы, в тренинге принимают участие коллеги, рассматриваются «живые» проблемы, преподаются именно те методы, которые позволяют достичь высокой эффективности данной компании. Принципиальное отличие корпоративного обучения от любого другого заключается в том, что оно нацелено на конкретный конечный результат — повышение прибыли данной фирмы.

В условиях растущей конкуренции разовое обучение малоэффективно, т.к. дает кратковременный результат. Подстраиваться под меняющиеся условия необходимо постоянно. Именно поэтому корпоративные бизнес-тренинги с реальным погружением в проблемы компании переросли в корпоративные университеты.


Источник : hr-portal.ru