Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Национальная рамка квалификаций в Украине

Article Thumbnail

Почему мы занялись разработкой Национальной рамки квалификаций? Это не европейское и не украинское ноу-хау, а мировой мэйнстрим: экспертами уже обсуждается идея о разработке глобальной рамки квалификаций.

В ближайшем будущем нашу страну ждут серьезные вызовы:

  1. Падение качества трудовых ресурсов.
  2. Ухудшение демографической ситуации.
  3. Усиление миграционных процессов (особенно нас беспокоит преобладание внешней трудовой миграции при практически полном отсутствии внутренней).

По прогнозам экспертов, в восстановленной мировой экономике после кризиса самыми быстрыми темпами будут развиваться авиакосмическая, машиностроительная, сельскохозяйственная, химическая, микробиологическая, энергетическая и строительная отрасли, а также сфера информационных технологий. Мы видим, что развитые страны переходят к постиндустриальному развитию, которое требует высокообразованных, компетентных специалистов в совершенно новых областях.

Немало молодых людей потратили время и деньги на получение не пользующихся спросом профессий, вследствие чего вынуждены были переквалифицироваться и переобучиться, чтобы не остаться без работы. Сегодня на рынке труда мы видим усиливающуюся конкуренцию среди экономистов, менеджеров, юристов. В то же время, несмотря на то что работодатели уже достойно оплачивают квалифицированный труд (в том числе и рабочих), стране не хватает инженерно-технических специалистов, людей с рабочими профессиями.

Через четыре-пять лет экономика Украины выйдет на новый технологический уровень — инновационный, базирующийся на знаниях. В центре же новой экономики, как мы знаем, стоит человек — его знания, компетенции, квалификация.

На карте (рис. 1) показаны страны, которые занимаются разработкой своих национальных рамок либо уже приняли их. Очень серьезной проблемой для сегодняшнего мира является повышение трудовой мобильности. Мир бизнеса глобализируется: все чаще люди переезжают из страны в страну, с одного континента на другой. Для работодателей и исполнительных органов власти это создает определенные трудности, связанные с необходимостью оценивать, подтверждать и признавать квалификации работников, полученные в разных концах мира, в различных культурных средах, в отличающихся образовательных учреждениях. Хотя Украина еще не столь глобализирована, с проявлениями этой тенденции мы тоже сталкиваемся: турецкие строители работают в Украине, наши нефтяники — в Тюмени…

Мы осознаем эту проблему, поэтому стараемся предпринять ряд мер. В первую очередь — инициировали разработку Концепции Национальной системы квалификаций1. Проект Концепции был разослан для обсуждения всем заинтересованным сторонам: Академии педагогических наук, Министерству труда и социальной политики, Министерству науки и образования, профсоюзным организациям и т. д. С нашими предложениями можно спорить, критиковать их, но главное — начинать движение в этом направлении.

Мы также пришли к выводу, что Украине нужен закон «О Национальной системе квалификаций». Проект этого закона был разработан Конфедерацией работодателей Украины совместно с национальными экспертами Европейского фонда образования2. После доработки с учетом замечаний, которые уже поступили и продолжают поступать от депутатов Верховной Рады Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Государственной службы занятости, Академии педагогических наук Украины, организаций работодателей, местных органов исполнительной власти и других экспертов, мы планируем внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Национальная система квалификаций включает в себя:

  • Национальную рамку квалификаций;
  • квалификационные уровни и требования;
  • профессиональные стандарты;
  • механизм оценки и подтверждения квалификаций и компетенций;
  • систему органов подтверждения квалификаций;
  • механизм финансирования Национальной системы квалификаций.

Этот комплексный документ должен привлечь внимание общества к ключевым проблемам будущего: человеку — его знаниям и способностям, перспективам профессиональной самореализации. Иного способа построить развитое благополучное общество, кроме умножения человеческого капитала, у нас нет.

В законопроекте много новаторских предложений. Во-первых, мы предлагаем разработать и принять Национальную рамку квалификаций (взяв за основу европейскую). На рисунке 2 показана структура европейской рамки квалификаций: как видим, это не система требований, а инструмент для сравнения, подтверждения и признания квалификаций. С ее помощью можно соотносить знания и умения, полученные работником в образовательных учреждениях разных стран.

Рис. 2. Структура европейской рамки квалификаций

Во-вторых, считаем, что в Украине нужно создать Национальное агентство квалификаций, систему подтверждения квалификаций, а также систему признания результатов неформального и спонтанного обучения (решением этой проблемы сегодня озабочен весь мир).

В-третьих, видим, что в нашей стране давно назрела необходимость в установлении прозрачной процедуры разработки и утверждения отраслевых профессиональных стандартов.

НРК — основа Национальной системы квалификаций, она необходима профессиональному сообществу для:

  • обеспечения прозрачности и сопоставимости квалификаций, полученных в разных странах;
  • совершенствования законодательного регулирования и институциональной инфраструктуры в области развития человеческих ресурсов (существующие институции высшего, профессионального и среднего образования устарели и не соответствуют вызовам времени, их действия часто не скоординированы, поэтому необходимо создавать новые институции);
  • обеспечения единства системы квалификаций и координации работы по ее совершенствованию;
  • обеспечения доступа граждан к освоению новых квалификаций и выбору различных траекторий образования и обучения;
  • накопления и переноса квалификаций в другие отрасли, регионы, страны и т. п.;
  • оказания людям эффективной помощи в адаптации к изменяющимся условиям и требованиям рынка труда.

Думаю, что в будущем нам нужно разработать также отраслевые рамки квалификаций, а возможно, и выйти на серьезные региональные проекты. Например, разработка общей рамки квалификаций для стран СНГ поможет нам быстрее согласовать и интегрировать ее с общеевропейской рамкой.

В основе НРК лежат профессиональные стандарты (ПС). Что это такое? Мы считаем, что профессиональный стандарт — это многофункциональный нормативный документ, который в пределах конкретного вида экономической деятельности определяет требования к:

  • содержанию трудовой деятельности и условиям ее осуществления;
  • квалификации работника, описанной в терминах знаний, умений, уровня ответственности, самостоятельности и нестандартности выполняемой деятельности (компетенций), требующихся для осуществления трудовых функций, соответствующих конкретному занятию на рынке труда;
  • профессиональному образованию и обучению, необходимому для соответствия данной квалификации.

В этой области много проблем. Особенно важно скоординировать усилия всех партнеров, начиная с вопросов разработки общей для всех терминологии (например, для стран СНГ было принято решение брать за основу англоязычные термины), создания универсального тематического глоссария.

Поскольку определение профессионального стандарта базируется на таких понятиях, как «содержание трудовой деятельности» и «условия ее осуществления», начинать их разработку следует именно работодателям. Только когда мы четко укажем, какими компетенциями и какой квалификацией должен обладать работник, мы сможем — совместно с МОН, руководителями образовательных учреждений разных уровней — разработать образовательные стандарты (требования к знаниям и умениям, которые должен получить учащийся за время обучения).

В основе методологии разработки ПС лежит функциональный анализ, включающий описание:

  • области профессиональной деятельности в терминах функций;
  • каждой функции в терминах знаний, умений, требований к уровню ответственности, самостоятельности и нестандартности выполняемых действий;
  • распределения функций по уровням квалификации.

Конфедерация работодателей плодотворно сотрудничает с Европейским фондом образования, в том числе по вопросам подготовки Национальной рамки квалификаций и реализации проекта по формированию профессиональных стандартов для отрасли гостеприимства (гостиничного и ресторанного бизнеса). Задача этого проекта — адаптация в нашей стране методики разработки ПС, рекомендованной для работодателей ЕС. В качестве пилотной отрасли для семи стран СНГ, участвующих в проекте, был выбран ресторанный бизнес.

Я очень благодарен Европейскому фонду образования и партнерам с украинской стороны — сети ресторанов «Козырная карта», которые много сделали для того, чтобы этот проект состоялся. Я рад, что здесь работают такие инновативные люди, как Андрей Задорожний и Ольга Тулимова (руководитель корпоративного центра управления знаниями): идея проекта им понравилась, они с энтузиазмом включились в работу. Что важно — участники рабочей группы трудились над проектом в основном за свой счет, в свободное время. Эта компания стала пионером в освоении новых технологий управления человеческими ресурсами.

Конечно, в мире уже разработаны ПС для большинства профессий, но просто перевести их на украинский язык и внедрить у нас в стране не получится. Кроме того, важно понимать, что ПС — не догма, они нуждаются в систематическом пересмотре и актуализации в соответствии с изменениями технологий, требованиями производства, развитием новых методов работы. Поэтому нам необходима методология их разработки.

Важность пилотного проекта в том, что по его завершении мы будем иметь не только отраслевые ПС (для сферы общественного питания), но и методику разработки профессиональных стандартов, которой смогут воспользоваться работодатели и других отраслей. Фактически наши работодатели получают «удочку», с помощью которой они смогут самостоятельно «ловить рыбу» — разрабатывать и своевременно корректировать профессиональные и образовательные стандарты, а значит, целенаправленно влиять на качество подготовки персонала, содействовать повышению конкурентоспособности своего бизнеса, приросту человеческого капитала страны.

Мы проанализировали, как законодательно регулируется сфера образования в Украине. Оказалось, что сегодня действует 27 законов, 300 постановлений Кабинета Министров и около 2 тыс. нормативных актов (среди которых встречаются директивы, датированные 1927-м годом!). Напрашивается вывод о необходимости законодательной реформы в этой области: у нас разработан новый Трудовой кодекс, наверное, пришло время создавать Кодекс законов об образовании, кодифицировать все нормативные акты. По такому пути уже пошли наши коллеги из Беларуси.

В дальнейшем Конфедерация работодателей планирует предпринять следующие шаги:

  1. Профессионально доработать Закон Украины «О Национальной системе квалификаций» (с привлечением экспертов, специалистов исполнительных и законодательных органов, партнеров, других заинтересованных сторон) и внести его на рассмотрение Верховной Рады в первом чтении.
  2. Завершить разработку ПС в сфере общественного питания, утвердить их в качестве отраслевых. Это очень важный момент, стандарты не должны оставаться внутрикорпоративным или ведомственным документом.
  3. Совершенствовать методику разработки ПС, а также содействовать ее применению в других отраслях.
  4. Продолжать привлечение к реализации проектов по разработке НРК и профессиональных стандартов партнеров, которыми мы считаем:
    • профильные комитеты Верховного Совета;
    • Министерство образования и науки;
    • Министерство труда и социальной политики;
    • Министерство экономики;
    • Министерство финансов;
    • отраслевые организации работодателей;
    • Государственную службу занятости;
    • сетевые/холдинговые компании;
    • профессиональные ассоциации/ объединения;
    • Европейскую Комиссию, Европейский фонд образования;
    • органы местного самоуправления;
    • проекты международной технической помощи;
    • профессионально-технические учебные заведения и др.

Все эти институции в той или иной мере являются потребителями НРК и ПС, поэтому, с нашей точки зрения, должны принимать участие в их разработке и имплементации. Профсоюзы также прямо заинтересованы в повышении квалификации своих членов, усилении их конкурентоспособности на рынке труда, поэтому мы ожидаем от них активной поддержки этой деятельности.

Мы считаем, что не нужно распылять выделяемые для системы образования ресурсы — этим должны заниматься специализированные учебные заведения (а не служба занятости, например). В стране следует создавать современные учебные центры, где человек сможет получить качественную профессиональную подготовку — на лучшем оборудовании, под руководством опытных наставников, а также независимые оценочные/ аттестационные центры, где он получит возможность подтвердить свою квалификацию. Это поможет нам решить одну из важнейших задач: повысить престиж рабочих профессий и профессионального образования, воспитать у молодежи чувство уважения к труду.

Со своей стороны, мы продолжим «пропагандистскую» деятельность — поиск и привлечение к разработке профессиональных стандартов работодателей. Это одна из самых сложных задач (поскольку она связана с отвлечением сотрудников от выполнения своих служебных обязанностей).
_________
1 С текстом Концепции Национальной системы квалификаций можно ознакомиться на сайте Конфедерации работодателей Украины.
2 Европейский фонд образования (European Training Foundation, ETF) — агентство Европейской Комиссии, созданное в 1994 году с целью содействия развитию систем образования и обучения в странах-партнерах ЕС. Помогая этим странам развивать профессиональные навыки и знания своих граждан, фонд содействует улучшению условий жизни людей, выработке у них активной гражданской позиции и совершенствованию демократических устоев общества, построенного на уважении прав человека и поощрении культурного разнообразия. Дополнительную информацию об ETF можно найти на сайте www.etf.europa.eu.


Источник : hrliga.com