Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

НАГРАДЫ ЗА ДОЛГУЮ СЛУЖБУ УСТАРЕЛИ… ИЛИ НЕТ?

Article Thumbnail

Корпоративная лояльность является важным элементом благополучия компании. Любой специалист, который имеет отношение к управлению персоналом: от рекрутера из отдела по подбору персонала и до генерального директора крупного холдинга, на собственном опыте много раз убеждался что эффективность работника зависит не только от размера зарплаты и организованного рабочего места. Люди не роботы и им нужно нечто большее. 

Чувство сопричастности и общественное признание — это очень мощный мотивационный фундамент, который побуждает человека отдаваться работе больше формально установленных нормативов. Причем такие работники делают это осознанно и без дополнительных команд руководителя, а ко всему этому еще и получают моральное удовольствие от своей сверхпродуктивности, которая совершенно необязательно будет вознаграждена дополнительной оплатой или премией. Все это подтверждается нашим обширным практическим опытом в сфере подбора персонала, психологического тестирования и проведения программ по стимулированию мотивации и повышению лояльности рабочего коллектива.

В сегодняшней публикации мы затронем один из инструментов повышения корпоративной лояльности — персональные награды сотрудникам за выслугу лет. Автор этой статьи (Энди Кэлдикотт, доктор медицинских наук, PeopleValue) даст ответ на вопрос работает ли такой способ мотивации сейчас и как он трансформировался под воздействием глобальных трендов в сфере управления персоналом.

ЧАСТО ГОВОРЯТ, ЧТО НАГРАДЫ ЗА ДЛИННУЮ СЛУЖБУ БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЮТ МЕСТА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ТРУДА.

Традиционные подарочные часы или ручка, выданные в знак признания длительной службы в компании – например, на 10, 15 или 20 лет, не подходят для чаще сменяемой рабочей силы. Тем не менее, принцип награды — когда ценилась не денежная стоимость самого предмета, а признание приверженности и лояльности компании — все еще актуален.

СМЕНА РАБОТЫ — НОВАЯ НОРМА?

Сегодня все больше людей ищут смену работы каждые несколько лет для разных возможностей, из-за проблем или просто с желанием получать больше денег. В то время как переход на другую работу может означать постоянное повышение заработной платы и улучшение карьерных перспектив для работника, для работодателя это может привести к более высокой текучести кадров, затратам на подбор персонала и, возможно, к беспокойству среди тех, кто решит остаться.

С понятием «работа всей жизни», более не ожидаемым и не искомым людьми, делает ли это награду за долгую службу избыточной?

РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО О РАБОТЕ

Понятно, что концепцию длительной работы необходимо переосмыслить. В отраслях промышленности, где высокая текучесть кадров является проблемой, таких как розничная торговля или гостиничный бизнес, многие работодатели присуждают награды за долгую службу всего через пару лет, чтобы помочь в мотивации и удержании сотрудников. Некоторые организации даже вводят поздравления первого года.

В этих случаях признание в течение многих лет регулярного появления на работе менее актуально. То, о чем мы на самом деле говорим, это вознаграждение лояльности в соответствии с конкретными потребностями отдельных предприятий.

НО КАК НАСЧЕТ ТЕХ, КОТОРЫЕ ОСТАЮТСЯ?

Тем не менее, долгосрочная карьера в той же организации по-прежнему распространена в некоторых секторах, таких как государственная служба, здравоохранение, коммунальные услуги, бухгалтерский учет и производство. Те сотрудники, которые хотят остаться, обладают глубокими знаниями и навыками, которые чрезвычайно ценны. Задача состоит в том, чтобы сохранить их мотивированными и заинтересованными. В заботах о присоединении новых людей можно легко упустить старых сотрудников. Сохранение лояльности всех ваших сотрудников стало новой проблемой, и все же многие организации не пересматривали в течение многих лет свою политику касательно лояльности и долгосрочной работы.

ХОРОШО ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА

Может быть, нам следует пойти дальше и поблагодарить сотрудников за их приверженность и эффективность, а не просто за посещаемость. Это может помочь сохранить мотивацию всех сотрудников, независимо от того, были ли они на работе 10 месяцев или 10 лет.

Нет сомнений в том, что признание сотрудников за хорошо выполненную работу (от коллеги или менеджера) по электронной почте, в новостной рассылке или даже на доске объявлений столовой, как было доказано, повышает моральный дух, вовлеченность и даже повышает производительность и качество обслуживания клиентов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Просто сказать спасибо или отпраздновать день рождения, годовщину работы или другое жизненное событие может иметь большое значение для того, чтобы люди почувствовали, что их ценят. Кроме того, сказать спасибо так, чтобы все знали, что вас поблагодарили, еще лучше. Существует множество способов сказать спасибо, однако один из методов, который мы все чаще видим, — это использование корпоративных социальных сетей, которые легко доступны большинству людей через смартфоны. Комментарии и благодарности могут видеть все, а коллеги могут лайкать посты и отдавать должное.

Структурированный подход к благодарности означает, что действия, выходящие за рамки обычной обязанности, могут быть приведены в соответствие с ценностями компании, что поощряет и укрепляет ценности компании.

ЧТО-ТО ДЛЯ КАЖДОГО

Что возвращает нас к подарочным часам. Важно сделать ваше признание ощутимым с помощью вознаграждения, чтобы придать ему ценность и желательность. Ключ состоит в том, чтобы дать что-то, что ценится вашими сотрудниками, и, поскольку все люди разные, с уникальными обстоятельствами, это означает предоставление выбора. Чтобы быть успешной, программа вознаграждений должна гарантировать, что каждый найдет что-то для себя.

Нет сомнений в том, что признание лояльного сотрудничества, несомненно, прошло долгий путь от скромных подарочных часов.


Источник : ucg.in.ua