Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ОСОБЕННОСТИ ENPS: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Article Thumbnail

Если Вас заинтересовала идея NPS для сотрудников – ниже приведена более полная информация, которая, очевидно, будет интересна для подразделений, отвечающих за корпоративную лояльность, HR-ов и специалистов по подбору персонала.

Подход eNPS (NPS сотрудников), несколько отличается от NPS клиентов, но в любом случае речь идет о сортировке на промоутеров, пассивных и недоброжелателей. 

Большинство компаний, которые используют Net Promoter Scores®, таких, как Rackspace и Apple для определения вовлеченности сотрудников выбрали один центральный вопрос:

«Насколько вероятно, что вы порекомендуете эту компанию в качестве места работы?»

Однако eNPS — это новая отрасль. Для некоторых ситуаций Bain & Company обнаружила, что второй вопрос может дать более точную оценку состояния отношений между сотрудниками. Второй вопрос, как правило, является вариациями такого вопроса:

«Какова вероятность того, что вы порекомендуете продукты или услуги этой компании другу или коллеге?!»

В некоторых случаях этот вопрос, возможно, придется изменить, чтобы включить только подходящих друзей или коллег — тех, кто может быть подходящим, чтобы купить такой продукт или услугу.

ОБЪЕМ ОПРОСНИКА.

Опросы сотрудников должны быть конфиденциальными, чтобы поощрять честную обратную связь. Это означает, что в опрос должны быть включены дополнительные вопросы — их нельзя задавать по телефону, как в обычном опросе Net Promoter для клиентов. Но опросы eNPS (для сотрудников) по-прежнему намного короче, чем типичные ежегодные опросы сотрудников. Хотя они могут быть очень полезны, основная цель этих опросов состоит не только в том, чтобы помочь штаб-квартире определить и решить проблемы каждого. Вместо этого они предназначены, в первую очередь, для того, чтобы помочь руководителям команд и лидерам групп распознавать проблемы и определять их приоритетность. А также они важны менеджерам по персоналу и специалистам по подбору персонала, для снижения текучести и повышения привлекательности компании для новых сотрудников.

ЧАСТОТА ОПРОСА.

eNPS предназначен для того, чтобы быть частью действующей системы операционного управления бизнесом, которая направлена на постоянное улучшение. Компании часто корректируют частоту проведения опросов, чтобы обеспечить более стабильный поток входных данных, чем обусловлены традиционные ежегодные опросы сотрудников. Некоторые компании опрашивают всех своих сотрудников каждые несколько месяцев. Другие опрашивают сотрудников «в шахматном порядке» или в чередующемся порядке, чтобы получать непрерывный поток новых данных, не обременяя отдельных сотрудников неоправданными потерями времени. Например, они могут отправить опрос каждому сотруднику через девяносто дней после приема на работу, и снова в каждую годовщину даты приема на работу.

СКОРОСТЬ ДЕЙСТВИЯ.

Как правило, в традиционном тестировании персонала, сбор и анализ данных требуют нескольких недель или даже месяцев, после чего следует централизованно скоординированный процесс распространения данных и рекомендации действий. В системе eNPS опросы короткие, и акцент делается на предоставление для руководителей, супервайзеров и менеджеров по подбору персонала обезличенной обратной связи как можно быстрее и полнее. Это обеспечивает практически постоянную ориентацию на эксперименты и действия на уровне конкретных лиц, команд, функций и предприятий, а также быструю обратную связь о том, что работает, а что — нет.

Система Net Promoter для сотрудников делает людей более понятными. Она позволяет увидеть, какие руководители команд делают лучшую работу, а какие нуждаются в дополнительной поддержке. В конечном счете, компании также могут понять, какие элементы настроения и вовлеченности сотрудников больше всего влияют на защиту лояльности клиентов, поэтому они могут определить пути улучшения обоих.

БУДЬ ГОТОВ

Предупреждение: Результаты NPS для сотрудников могут быть значительно ниже, чем оценки NPS для клиентов. Сотрудники часто подходят к своей компании с позиции более высоких стандартов, чем клиенты. Поэтому, прежде чем начинать процесс опроса сотрудников, будьте готовы к тому, чтобы обрабатывать жесткие отзывы и ответить на них соответствующими действиями.

В принципе, как по мне, корпоративная лояльность в значительной степени как раз и формируется честной обратной связью.


Источник : ucg.in.ua