Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЛУЧШИХ ТАЛАНТОВ: 5 СЕКРЕТОВ УСПЕШНОГО ПОСТРОЕНИЯ ВАШЕЙ КОМАНДЫ

Article Thumbnail

В работе над проектами по подбору персонала нам очень часто приходится объяснять руководителям компаний, что организовать рабочее место и предложить заработную плату совершенно недостаточно, если хочешь привлечь квалифицированного сотрудника. Звучит вроде бы банально, но мы постоянно с этим сталкиваемся. Мы к этом пришли через хронический дефицит кадров на рынке труда по самым востребованным должностям. 

Наиболее правильным является отношение к процессу подбора персонала как к процессу продажи: где работодатель — это продавец, а работник — это покупатель.  Если Вы сможете это принять, то эффективность привлечения новых специалистов резко возрастет. Это ключевой поворотный пункт, который поможет правильно описать вакансию в рекламном объявлении — с ориентацией на покупателя/работника, правильно сформировать соц. пакет, и наконец-то начать работу над брендом работодателя.

Давайте разберемся в этой проблеме подробнее на канадском опыте. Это статья Михаэля Мальтиса, менеджера по приобретению талантов в BDC (Business Development Bank of Canada).


В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ РЕКРУТИНГОМ И РАЗВИТИЕМ БИЗНЕСА? 

«Каждый раз, когда вы размещаете информацию о своей компании «вне дома», независимо от того, проводите ли вы рекламную кампанию или размещаете вакансию в процессе подбора персонала, люди создают впечатление о вас», — говорит Мальтис. «Занимаясь подбором персонала, вы должны убедить свою аудиторию в том, что то, что вы продаете — место в вашей компании — подходит именно им».

Как вы проходите через шумный рынок труда и привлекаете лучших кандидатов в свой бизнес? Мальтис предлагает эти пять советов, чтобы успешно построить свою команду.

  1. Знай, чего ты хочешь

То, что значит «лучший талант» для вас, будет отличаться от того, что значит для кого-то другого. Речь идет не только о навыках и квалификации (хотя это, несомненно, должно быть), но также о пригодности и других качествах. Если вы пользуетесь услугами по мытью окон, ваш лучший кандидат может быть «быстрым и бесстрашным»; Если вы берете на работу представителя службы поддержки, «хороший слушатель и сообразительный» может быть тем, кто нужен.

Мальтис говорит, что хорошо не нанимать кого-то только потому, что вы думаете, что они такие же, как вы. Разница между вами и кандидатом — источником свежих идей. Что является ключевым для кандидата, чтобы соответствовать роли.

  1. Поиск правильных мест

Как только при подборе персонала вы определитесь с определением главных талантов, вы должны выяснить, где его искать. Если вы ищете недавнего выпускника, вам нужно связаться с местными университетами или колледжами. LinkedIn может быть отличным источником для широкого круга профессионалов. В зависимости от того, кого вы ищете, вам, возможно, придется попробовать разные каналы.

  1. «Выделяй себя»

«Когда вы публикуете позицию, найдите точку зрения, которая отличает вас от ваших конкурентов», — советует Мальтис. Он рекомендует просмотреть объявления о вакансиях ваших конкурентов, чтобы увидеть, что говорят они, чтобы вы могли лучше решить, как выделиться.

Когда дело доходит до написания публикации о вакансии, вместо того, чтобы дать унылый подробный список обязанностей (старые фразы типа «успешный кандидат должен …»), попытайтесь нарисовать картину того, на что будет похожа работа в вашем бизнесе. Как проходит обычный день для кого-то в этой роли? С чего они начнут, и где они могут закончить через шесть месяцев?

  1. Пусть ваши сотрудники будут вашими послами

Никакой ресурс по подбору персонала не продаст вашу компанию так, как могут сделать это ваши сотрудники», — говорит Мальтис. Если вы действительно хотите, чтобы ваши люди распространяли информацию в своих сетях, вы можете даже предложить стимулы для ссылок. Это может стоить того: кандидаты, привлеченные вашим собственным персоналом, с большей вероятностью будут лучшими сотрудниками и останутся дольше, чем случайные кандидаты.

  1. Приспосабливайте свою подачу к человеку

Когда вы будете готовы поговорить с кандидатом, обязательно послушайте, что он ищет в плане карьеры. Лучшие исполнители не просто хотят работать — у них обычно есть собственные карьерные цели и они хотят знать, как вы можете помочь им в достижении их целей.

Не бойтесь рекламировать то, что может предложить ваша компания, но в то же время будьте честны. Нет смысла обещать что-то, что вы не можете предоставить, потому что они узнают рано или поздно и могут уйти.

Подход к талантам в социальных сетях

Многие компании размещают вакансии на социальных платформах, таких как LinkedIn. Но вы также можете изменить поиск и использовать другие социальные сети, чтобы найти людей, которые подойдут вашей компании.

Если вы обращаетесь к кому-то в социальных сетях, сообщите им, почему вы обращаетесь к ним, например: «Я видел в вашем профиле LinkedIn, что у вас есть большой опыт создания приложений для строительной отрасли. Моя компания разрабатывает программное обеспечение для этого сектора, и я подумал, интересно ли тебе поговорить …»

И помните — вы сами продаете! Даже если человеку это не интересно, поблагодарите его за потраченное время и спросите, могут ли они кого-нибудь знать. Выход на этот путь создает как вашу сеть, так и ваш бренд.


Источник : ucg.in.ua