Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Жизнь в анабиозе, или Унылые хобби эйчара

Article Thumbnail

Недавно опубликованное исследование хобби HR-специалистов дало неожиданный эффект: нашим постоянным авторам захотелось предложить свой вариант интерпретации результатов. В их версии эйчары совсем не такие белые и пушистые, гармоничные и разносторонне развитые, как в оригинальном отчёте. Теперь вы можете решить, какой вариант вам нравится больше: приятный и позитивный или более жёсткий и критичный. А какой нравится нам — мы не скажем 😉 

Даже профессия не расскажет о человеке так много, как может рассказать хобби. Если специальность многие выбирают «как придётся», то с хобби ситуация противоположная. Хобби — именно что для души, для собственного удовольствия, всегда. Это своего рода неформальный тест, потому что именно в своих увлечениях личность раскрывается со всей полнотой. Какой бы на первый взгляд скучной работой ни занимался человек, его хобби может быть сколь угодно оригинальным и необычным.

Если же посмотреть на тему увлечений не в индивидуальном, а в отраслевом формате, то тут открывается целое поле не только для психологических, но и для социологических наблюдений и выводов. Такую попытку недавно предприняла компания «Рекадро» — её специалисты исследовали хобби HR-специалистов. Опрос проводился в Санкт-Петербурге осенью 2013 года. С подробными результатами исследования можно ознакомиться здесь: Хобби HR-специалистов Санкт-Петербурга. Результаты исследования.

Но самое интересное — не цифры сами по себе, а их интерпретация. Поскольку организаторы исследования уже предложили своё видение результатов, рискнём предложить альтернативу. Итак, что мы видим?

Начнём с формальных характеристик. По данным исследования, 98 % опрошенных — женщины, доминирующая возрастная категория — от 26 до 35 лет, более половины (55 %) не состоят в браке, большинство (62 %) не имеет детей. Следовательно, время для каких-то увлечений всё-таки должно оставаться, что бы там ни говорили про безумный темп жизни. Тем более что хобби — на то и хобби, что заниматься им человеку ХОЧЕТСЯ, и заставлять себя делать это не приходится. Конечно, увлечения бывают разные, но почти всегда любимое занятие — скорее вопрос желания, нежели свободного времени. Было бы желание, а время найдётся.

Тем не менее, судя по полученным ответам, с хобби у HR-специалистов дела обстоят неважно. Каждый четвёртый из опрошенных (24,8 %) своим хобби назвал отдых в кругу близких. И это был самый распространённый ответ! Несомненно, ничего плохого в таком отдыхе нет, напротив. Но на хобби это, мягко говоря, не тянет.

Правда, на втором месте оказались занятия спортом (19,3 %). Спорт — отличное хобби, не будем спорить. Если бы не один нюанс: многие офисные работники, к которым относятся и эйчары, не столько любят заниматься спортом, сколько вынуждены это делать. Сидячая офисная жизнь не только никого не украшает (напомним, 98 % респондентов — женщины, внешний вид для них очень важен), но ещё и плохо сказывается на здоровье. Поэтому двигательная активность HR-специалисту просто необходима. В пользу такой интерпретации говорит и более подробная информация о предпочитаемых видах спорта: с большим отрывом идут именно те спортивные занятия, которые просто помогают поддерживать форму: абсолютный лидер — фитнес (более 25 %), на втором месте — плавание (около 20 %), на третьем — тренажёрный зал (немногим менее 10 %). Поэтому останемся при своём мнении: у многих, выбравших этот пункт, спорт — хобби примерно в такой же степени, в какой можно отнести к хобби выполнение врачебных предписаний. Хотя спорт, конечно, приятнее.

Но у HR-специалистов есть и другие замечательные увлечения. Так, 4 % смотрят телевизор, 1 % ходит в свободное время по магазинам (иногда шопинг помогает расслабиться, но при чём тут хобби?), 0,5 % проводят время с детьми (это замечательно, но, опять же, при чём тут хобби?). 11,4 % заявили, что всё свободное время проводят в Интернете. За этой формулировкой может скрываться что угодно, но не будем забывать, что для большинства «сидеть в Интернете» означает интернет-сёрфинг и общение в соцсетях. Что тоже скорее можно определить словом «отдых». «Читаю книги/журналы» — 17,3 %, почётное третье место. Удобное хобби. В каких случаях считать это отдыхом, а в каких — увлечением, вопрос сложный. Но, судя по подробным данным о литературных предпочтениях, всё-таки у многих этот выбор ближе к просмотру телевизора, а значит — к релаксации.

Уважаемые коллеги явно перепутали хобби с отдыхом и повседневной жизнью, ошибочно полагая, что раз они не на работе, значит, это хобби и есть. Разница самая что ни на есть простая: отдых=релаксация, и может быть сколь угодно «овощным», хотя совсем не обязательно. Хобби тоже даёт возможность расслабиться (дело-то любимое!), но это занятие ни в коей мере не вегетативное, а вполне сознательное, порой даже созидательное. Хобби даёт человеку ещё одну возможность самореализоваться. Отдых необходим, но с самореализацией связан редко.

Получается, что какое-то явное увлечение, отдельное, самостоятельное занятие, приносящее радость, есть лишь у небольшого числа эйчаров. Забавно, что именно специалисты HR-отрасли очень часто употребляют слова «саморазвитие», «личностный рост», «самореализация» и любят лишний раз подчеркнуть свои разносторонность, «творческость» и культурную продвинутость. И здесь, судя по результатам опроса, мы имеем дело с классическим случаем завышенной самооценки. Данные исследования рисуют образ человека довольно посредственного и непритязательного, не дают ни малейшего основания для признания «среднестатистического» эйчара личностью развитой и разносторонней. У развитых и разносторонних совсем другие увлечения. И тут самое время вернуться к тому, с чего мы начинали: хобби способно рассказать о человеке больше, чем его профессия.

Интересно, что во время внутрикорпоративных исследований психологического микроклимата сотрудники других подразделений именно эйчаров часто описывают как людей малоинтересных, скучных и формальных (эйчары, естественно, на такую оценку обижаются).

Коллеги, а что, если они правы? Может быть, это повод задуматься? И время легко найдётся, некоторым достаточно один раз отказаться от любимого «хобби» — не посмотреть телевизор. 


Источник : hr-journal.ru