Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

10 случаев неадекватного поведения соискателей на собеседовании

Article Thumbnail

Необычные истории из практики рекрутеров

«Шоколада не хотите?»

Девушка пыталась получить должность пресс-секретаря в компании, занимающейся продажами бытовой техники. Интервью проходило в кадровом агентстве. Держалась она вполне раскованно: говорила уверенно, никаких зажатых поз и нервных жестов. Каково же было удивление женщины, проводившей интервью, когда соискательница на середине разговора неожиданно полезла в сумку, достала шоколадку и начала разворачивать фольгу. Недоуменный взгляд рекрутера девушка расценила по-своему и решила поделиться с собеседницей, предложив той небольшой кусочек. На дальнейшие вопросы она отвечала, параллельно жуя шоколад.

Комментарий эксперта. Я бы взяла девушку на позицию пресс-секретаря, потому что такие люди должны чувствовать себя свободно в любой обстановке. Ничего предосудительного я в поведении соискательницы не вижу. Если бы она пришла на позицию бухгалтера, я бы сочла ее поведение не очень адекватным. Но пиарщики — другое дело. Это, как правило, яркие неординарные личности, которые могут позволить себе экстравагантные поступки.

«Позвольте за вами поухаживать»

Известен случай, когда на собеседовании кандидат принялся ухаживать за HR-менеджером. Сперва он заботливо помешивал кофе в ее чашке, затем, когда она неожиданно чихнула (была простужена), полез в карман и, достав свой носовой платок, протянул его девушке. Она, естественно, отказалась. Через некоторое время он неожиданно вскочил, схватил ее использованный носовой платок и побежал к урне, чтобы его выбросить. А в конце интервью он «помог» эйчару собрать бумаги, с которыми она пришла.

Комментарий эксперта. На мой взгляд, такое поведение свидетельствует об отсутствии элементарной этики — забота в таком случае является мнимой, в любом случае не нужна и явно не добавляет баллов в копилку соискателя. Почитайте книги по деловому этикету, соблюдайте общепринятые нормы поведения, не переступая черту в подобных ситуациях. В данном случае кандидату было отказано вполне справедливо.

«Дорогой, ты покушал?»

Во время собеседования у кандидатки зазвонил мобильный телефон. Девушка, не извинившись, ответила на звонок. Своему любимому Васе она объяснила, что необходимо съесть на обед, что купить в магазине и т. п. Через некоторое время телефон зазвонил снова. На этот раз выяснилось, что Вася ушел из дома, оставив ключи, и теперь он не может попасть в квартиру… Началось выяснение отношений, которое продолжалось минут 10, и страсти нарастали по мере разговора. Разумеется, собеседование соискательница не прошла. Рекрутер чувствовал себя ненужным на этом интервью и в какой-то степени виноватым, что любимый мужчина данного кандидата просиживает под дверью из-за того, что ему нужно закрыть вакансию.

Комментарий эксперта. Согласна с представителем компании, прервавшим собеседование. Это вопрос расстановки приоритетов. Вопрос, что для девушки важнее — собеседование и возможность выйти на работу или решение домашних проблем. Если вы проходите собеседование и не отключили звук мобильного, извинитесь и быстро ответьте на звонок. После этого все-таки отключите звук.

«Мне не подходит ни один работодатель»

В крупную компанию требовался мерчандайзер. Соискателей было много, но рекрутеру на всю жизнь запомнился один из них. Пришел мужчина в советских спортивных штанах с вытянутыми коленками, шапке-ушанке и свитере, усеянном птичьими перьями, а на дворе между тем стояло лето. При первом взгляде на него так и хотелось спросить: откуда такой товарищ взялся? Но профессиональная этика не позволила, поэтому рекрутер по всем правилам провел интервью, в конце которого спросил: «Почему вы так долго не можете найти работу?» Он ходил безработным уже восемь месяцев, а время тогда нельзя было назвать кризисным. На этот вопрос он спокойно ответил: «Потому что ни один работодатель мне не подходит».

Комментарий эксперта. Мне часто приходится видеть таких мерчандайзеров. К сожалению, не все компании уделяют пристальное внимание тому, как выглядят их сотрудники. Брать подобного человека в компанию я бы не стала, но и удивляться здесь не приходится. Увидев подобного кандидата и осознав, что он абсолютно не подходит моей компании, я бы не стала даже проводить собеседование, а вежливо сообщила, что позиция на данный момент закрыта.

«Вас днем с огнем не сыщешь!»

Офис компании был расположен на территории завода, и найти его было достаточно непросто. Но каждого кандидата снабжали подробной схемой проезда и прохода по территории предприятия, что, как правило, позволяло добраться до офиса без труда. И вот однажды соискательница потерялась, так как не сочла нужным распечатать схему и даже на нее просто посмотреть. Каждые две-три минуты у рекрутера раздавался звонок, и он терпеливо объяснял ей, как пройти. Минут через 30 после предполагаемого времени начала собеседования она все же появилась в офисе, обрушив на рекрутера такой поток негатива насчет расположения офиса, что рекрутер не знал, чем крыть. Кандидату было отказано.

Комментарий эксперта. Здесь проявилась специфика характера. Девушка попалась скандальная, но я бы не стал автоматически ее дисквалифицировать. Я бы сделал необходимые пометки для ее следующего интервьюера, указав на непунктуальность и хамство. Возможно, из-за стресса она не смогла держать себя в руках и это единичный случай. Но задуматься все равно стоит. Если такое поведение кандидата еще раз повторится, нужно принимать соответствующие меры.

«Мне кажется, за мной следят»

Соискатель претендовал на должность директора по продажам в фармацевтическую компанию. Собеседование проходило просто замечательно: человек подготовил прекрасную презентацию, у него был необходимый опыт работы и т.  д. Смущала только одна деталь. В переговорных комнатах компании на стенах висели картины знаменитых городов: Рим, Барселона, Венеция и др. На одну из них так падал свет, что на картине возникал блик. Рекрутер заметил, что его собеседник пристально разглядывает картину, и спросил: «Что вас так сильно в ней привлекло?» Он перевел взгляд на рекрутера и сказал: «Я чувствую, что за мной наблюдают, здесь камера». Рекрутер поспешил его заверить, что никакой камеры нет. Должность он получил, так как удовлетворял всем профессиональным требованиям. А что касается камеры и картины, возможно, это какой-то страх родом из детства или юности, и обстановка показалась ему знакомой, — решил рекрутер.

Комментарий эксперта. Я бы утвердила кандидатуру соискателя. Я не врач, чтобы утверждать, что у человека паранойя, и, может, так оно и есть. Но в нашей стране действительно существуют компании, зацикленные на безопасности, подслушивании и подглядывании. К тому же то, что человек ответил серьезно на вопрос о картине, не значит, что он не шутил. Я бы обязательно спросила соискателя, приходилось ли ему уже сталкиваться с такими ситуациями, а также попыталась понять, шутил он или нет.

«Я так волнуюсь, так волнуюсь»

Во время собеседования кандидат изрисовал визитку, которую рекрутер дал ему в начале интервью, так, что через полчаса интервью карточка напоминала полотно Клода Моне. Когда свободного места на ней не осталось, он принялся вертеть ее в руках, и вспотевшие ладони доделали свое дело: к концу интервью она напоминала жалкий исписанный огрызок бумаги. HR-менеджер «творческих порывов» кандидата не оценил.

Комментарий эксперта. Отказ в данном случае обоснован. Понимаю, что собеседование — это стресс для кандидатов, но считаю, что в любых ситуациях необходимо держать себя в руках, стараясь подавить нервозность и страх, которые отчетливо видны по такому поведению. Научитесь владеть своим телом — прочитайте специальную литературу по мимике и жестикуляции. Отрепетируйте дома перед зеркалом самопрезентацию. А еще лучше — запишите ее на диктофон, а затем прослушайте. Уверяю, вы услышите много интересного и поймете, над чем необходимо работать.

«Немедленно пустите меня к главному!»

Пришел мужчина, претендовавший на высокую позицию. У него было неплохое резюме, он хорошо держался. Единственное, на что рекрутер обратил внимание, — он выглядел гораздо старше своих лет. В целом мужчина производил благоприятное впечатление. Кроме того, он был кандидатом кадрового агентства с хорошей репутацией. Однако в конце разговора он неожиданно сообщил: «Учтите, что в резюме я указал другую фамилию». Он сказал, что не доверяет кадровому агентству, так как боится, что рекрутеры сообщат его нынешним работодателям о его поисках. Выяснилось, что он к тому же написал и неверный возраст! На самом деле он старше на 10 лет, а возраст уменьшил для того, чтобы было проще найти работу. Рекрутер ответил, что не может сотрудничать с человеком, который лжет в резюме и не доверяет кадровому агентству, в котором рекрутер уверен. На этом история не закончилась. На следующий день незадачливый соискатель пришел в офис и стал биться об охранника, требуя встречи с первым лицом компании. По его мнению, с ним как-то не так говорили на собеседовании. Когда стали разбирать эту историю с кадровым агентством, выяснилось, что до этого мужчина вел себя полностью адекватно. Видимо, у него был нервный срыв.

Комментарий эксперта. Данный сотрудник явно переживает какое-то психопатическое расстройство. У таких людей приступы бывают совершенно неожиданные. Скорее всего, из-за прессинга на собеседовании с ним и случился припадок. Я бы однозначно отказал такому кандидату в должности. Человек предоставил заведомо ложные данные, а за это увольняют и действующих сотрудников, и контрагентов.

«Я сейчас покажу, как работает насос!»

Часто причиной отказа становится говорливость кандидата, стремление каждое свое слово подтверждать примерами из жизни, причем иногда и наглядными. Один из соискателей на позицию менеджера по продажам во время собеседования стал активно изображать, как и какое оборудование он продавал на предыдущей работе. Раньше он занимался продажей насосного оборудования. Он попытался наглядно при помощи мимики и жестов изобразить, как работали насосы, показывал, где расположена какая деталь, куда вливается и откуда выливается вода. Пантомима заняла порядка 15 минут, соискатель сопровождал представление настолько эмоциональными комментариями, что прервать его было весьма непросто. Должность артистичный кандидат не получил.

Комментарий эксперта. Такое представление во многом зависит от используемых техник продаж и личностных особенностей кандидата. Если предполагается продажа сложного оборудования с длительным периодом продаж и крупными клиентами, то такой кандидат будет не самым лучшим вариантом.

«У меня есть совершенно гениальный проект!»

В компанию Coca-Cola требовался руководитель направления, связанного с установкой вендинговых автоматов. Особого впечатления он на рекрутера не произвел. Но вечером рекрутеру позвонил секретарь и доложил, что ко нему просится человек для повторного собеседования. Утренний соискатель очень хотел поделиться гениальным планом по завоеванию рынка. Рекрутер согласился на встречу, но, когда мужчина зашел в кабинет и начал рассказывать абсолютную чушь, понял: он явно нетрезв. Соискатель говорил фантастические глупости. Рекрутер поблагодарил его за эмоциональную речь и «пообещал обдумать его предложение».

Комментарий эксперта. Думаю, что в данном случае кандидат был просто недоволен течением и результатом собеседования и решил использовать повторный шанс. Алкоголь, скорее всего, был просто для храбрости.


Источник: hr-portal.ru