Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

12 вдохновляющих рекрутинговых кейсов

Article Thumbnail

В рекрутинге нет места скуке. Мы в этом твёрдо убеждены. Именно поэтому собрали для вас примеры по-настоящему интересных рекрутинговых кампаний. И начнем с небольшого путешествия в Антарктику 🙂

ррр

// Опасная вакансия

Сэр Эрнест Шеклтон однажды решил отправиться в экспедицию в Антарктику (а характер у него был ого-го — он не раз отправлялся в рискованные путешествия в те времена, когда люди думали, что Антарктика — страна медведей).

Но ещё он прославился тем, как подбирал для своей экспедиции попутчиков. Попробуем перевести объявление о наличии вакансий, которое он разместил в газете.

«Требуются люди (мужчины, наверное!) для Опасного Путешествия. Зарплата маленькая, лютый холод, долгие месяцы темноты, постоянная опасность, возвращение домой под большим сомнением. Слава и признание в случае успеха — Эрнест Шеклтон».

Мы представили, как бы выглядела эта вакансия, если бы Эрнест решил разместить её сейчас (сделали с помощью Dreampo.st, сервиса, о котором недавно рассказывали).

// Работа мечты

В Lego, например, недавно открыли вакансию «Lego-builder». Дети сразу встрепенулись, но оказалось, что нужны взрослые. Конечно, отбор по резюме и собеседованиям здесь неприемлем. Нет, кандидаты должны были на скорость строить что-либо исходя из заданий Lego-рекрутеров (это вам не сложные вопросы задавать, конечно 🙂 ). В общем, компания устроила целое шоу со зрителями — желающие могли приехать и посмотреть, как в трёх раундах решается, кому же достанется работа мечты.

Вот так выглядят трудяги Lego-фронта.

// Ломая мозг

Акулы Силиконовой Долины, конечно, как только не изощряются, подбирая персонал. Но что делать, если ты маленький стартап? В общем, Quixey тоже не растерялись — они предложили кандидатам решить паззл для поиска одного единственного бага в коде. На всё это было дано 60 секунд. После этого компания обязалась платить победителю 100$ каждый день в течение следующего месяца. Бюджет этой рекрутинговой кампании 3,000$ (ну ладно, не так уж много!) — и теперь у них есть целая орда крутейших программистов, которые в любой момент могут стать частью команды.

ррр

// Квест от Google

В 2004 году в той же Силиконовой Долине появился биллборд. Те, кто смог разгадать загадку на нём, попадали на сайт www.7427466391.com. И там они видели вот что:

«Отличная работа. Вы молодец. Мазал тов. Вы попали в Google Labs и мы рады, что вы тут. В процессе создания Google мы поняли одну важную вещь — легче найти то, что ты ищешь, если оно тоже ищет тебя. Сейчас мы ищем лучших разработчиков в мире. И вот вы тут.»

Оригинал: “Nice work. Well done. Mazel tov. You’ve made it to Google Labs and we’re glad you’re here. One thing we learned while building Google is that it’s easier to find what you’re looking for if it comes looking for you. What we’re looking for are the best engineers in the world. And here you are.”

Эту рекрутинговую кампанию изучали на математических форумах и на формух разработчиков уже тогда, когда адресант сообщения был никому не понятнет. Google получил униклаьный доступ к группе энтузиастов — нашли то, что искали.

// Спаси Англию

Если вы ищете уникального сотрудника, вы должны мыслить как гениальный рекрутер. GCHQ (это тоже самое что АНБ в США или ФСБ у нас) запустили целую кампанию для поиска юных талантов, способных защитить Англию от кибер-атак. Сложный паззл для любителей поломать голову, систему и код — только 1% кандидатов решили эту задачу. А кандидатов было 400,000 человек. С тех пор GCHQ ищут только тех, чьи таланты открываются на деле. Секретном!

// Это был не Стив, но jobs

Red 5 Studios решили вступить в заведомо неравный бой с гигантами, придумывающими креативные рекрутинговые кампании. Они отобрали 100 «кандидатов мечты», используя социальные медиа, а затем отправили каждому персонально по iPod’у, на котором было записано послание от CEO, Марка Керна, рассуждающего о талантах данного кандидата и с приглашением на собеседование.

90 из 100 кандидатов откликнулись и 3 из них стали частью компании.

// Ребята доигрались

Каждый рекрутер, который занимается подбором персонала на технические специальности, знает, как сложно найти толкового front-end’щика. Но датская компания Uncle Grey не растерялись.

Они стали партнерами с топовыми игромками в Fortress 2 — они стали своего рода послами бренда, демонстрируя постеры с информацией о вакансии прямо в процессе игры (можно было кликнуть и перейти по ссылке). Уже через неделю у Uncle Grey было 50 кандидатов, среди которых нашёлся и тот самый, идеальный.

// За стеклом

Компания Jet (e-commerce платформа) решила напрочь отказаться от обычных технологий. И просто преподнесла своим кандидатам реальность. Виртуальную реальность — все соикатели могут посмотреть, как выступает CEO компании (причем камера расположена прямо в середине действа — на столе) или как идёт совещание в другом уголке офиса. Вот Tech Talks, которые доступны в Сети и могут посмотреть все:

// Смахни!

Tinder стал отличной платформой для рекрутинга — вот и пример от Amazon. Правда, они признались потом, что отклик на данную вакансию оказался неоднозначным. Но они попробовали что-то совершенно новое — и это уже здорово (и ничего не стоит в конце концов!).

// Ищем «аккуратных»

Вот такой способ придумали, чтобы найти тату‑мастера в Berrge Tatoo. Можешь иде‑аль‑но разукрасить QR‑код и пройти по ссылке — ты в команде. Нет — прости, приятель, трясущиеся руки и тату‑искусство не совместимы.

 Ошибайся на здоровье

Кампания от швейцарского офиса McKinsey: разыскиваются те, кто «не будет доволен первым решением». Это значит, что компании нужны перфекционисты, которые внимательно относятся к деталям и ищут лучшие пути. Прекрасная метафора и отличный ход!


Источник: blog.potok.io