Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

14 правил умного рекрутера XXI века

Article Thumbnail

Есть мнение, что тупой рекрутер в двадцать первом веке не выживет. Останутся только умные. Для них и написаны эти правила ;). А если серьезно — живая и неформальная статья-компас, которая поможет идти в правильном направлении.

Рекрутер XXI века не должен быть тупым. Примитивный рекрутинг остался в прошлом столетии: там было место всем. Тогда в рекрутеры часто шли те, кто не смог или не стал работать по специальности и не нашел себя ни в чем другом. Сейчас, чтобы быть успешным рекрутером, мало не найти себя где-то еще;) Мы все дальше уходим от XX века, и правила игры постепенно меняются. Чтобы справляться с подбором сейчас, рекрутер должен быть умным и вдумчивым.

Однако многие продолжают работать так, как привыкли, или как научили — им так проще. Результаты работы часто не радуют — ни их, ни внутренних заказчиков, ни руководство. Но выручает дежурное объяснение: «проблема не в подборе, проблема в рынке труда — нужных людей просто нет». Это объяснение очень удобное, практически индульгенция. И в большинстве случаев оно ложное.

Чаще всего причина вовсе не в рынке труда. Она именно в устаревшем подходе к подбору и в самих рекрутерах или эйчарах: многие из них крепко застряли в XX веке — даже если начинали карьеру уже в двадцать первом.

Надеюсь, несколько простых правил помогут пойти в нужном направлении. Что же делает умный рекрутер в XXI веке? О чем он помнит? Как действует? Каких ошибок старается избегать?

1. Умный рекрутер понимает: рекрутинг все чаще требует нестандартных ходов

Нестандартные ходы требуют вдумчивости, а она требует времени. Поэтому рекрутер автоматизирует все, что можно. Кто тратит время на рутину — проигрывает, потому что ему некогда думать.

2. Умный рекрутер не боится экспериментов, но результат каждого из них он отслеживает

Это положение тесно связано с первым пунктом. Так набирается опыт, осваиваются инструменты и копится багаж для профессиональной рефлексии и развития. Если не экспериментировать, то любая мало-мальски нестандартная задача вызывает растерянность — а таких задач становится все больше.

3. Умный рекрутер умеет считать и дружит с математикой

А если еще не дружит — то старается подружиться. Математика нужна, чтобы освоить работу со статистикой. А статистика необходима, чтобы анализировать результаты своей работы — и улучшать ее. Поэтому работа умного рекрутера постепенно становится профессиональнее и успешнее. Кроме того, цифры — ваш переводчик с рекрутерского языка на язык, понятный руководителям. В их глазах владение цифрами придает рекрутеру больший вес, чем владение английским.

Тем временем остальные рекрутеры поют ту самую мантру: «ничего не поделаешь, таков рынок труда, где нам взять на нем нужных людей». И, проработав в рекрутинге пару-тройку лет, ведут подбор почти так же, как и в первые полгода.

4. Умный рекрутер знает разницу между опытом и стереотипами

Болезнь, которой заражены многие рекрутеры — склонность подменять стереотипами нехватку знаний и слабое владение профессиональными инструментами. Стереотипы (от личных до профессиональных) используются каждый раз, когда рекрутер не желает либо не умеет думать, не хочет углубляться в тему. Типичный пример стереотипа: полному человеку не место на ресепшене фитнес-клуба.

Умный рекрутер не поддается соблазну «простых и понятных» решений, не дает стереотипам взять верх над профессионализмом. Он постоянно анализирует: какие его решения целесообразны, потому что это результат профессионального опыта, а какие — диктуются рекрутерскими и человеческими стереотипами — и не имеют ничего общего с интересами компании и эффективностью. Избавляясь от стереотипов, рекрутер сохраняет профессиональную гибкость.

5. Умный рекрутер не боится спорить с заказчиком

Он знает, что понимает в рекрутинге лучше всех в компании. Поэтому выступает как эксперт, который объясняет, подсказывает удачное решение, удерживает от ошибки.

Он не знает фразы «так требует руководство, я ни на что не могу повлиять, я исполнитель». Это волшебная фраза: как только она произнесена, умный рекрутер перестает быть умным. Он становится ленивым пофигистом, который не столько не может, сколько не хочет ни на что влиять.

Профессионализм для умного рекрутера не в том, чтобы безропотно исполнить ЛЮБОЕ требование руководителя, а в том, чтобы донести свою экспертизу, подкрепленную опытом, статистикой и т. п. Если аргументы веские, их услышат — не с первого раза, так с третьего. Он не останется тупым исполнителем и перерастет себя.

Если рекрутер в самом деле не может ни на что повлиять, то либо он не умный рекрутер, либо ему пора искать другую компанию.

6. Умный рекрутер может просто и понятно объяснить смысл каждого своего действия

Он твердо знает, чего он добивается каждым своим действием, почему он делает что-то именно так, а не иначе — и что будет, если делать по-другому. Проще говоря, его позиция осознанная, именно это называется профессионализмом.

7. Умный рекрутер знает: нет никого, кто уверен, что хотел бы работать именно у вас

Исключения — лишь несколько вендоров международного уровня, таких как Google, Microsoft и пара-тройка отечественных компаний.

Поэтому бесполезно спрашивать, почему соискатель хочет работать именно в вашей компании — этим вы заставляете его играть в игру «кто соврет лучше»: кандидат делает вид, что очень хочет работать именно у вас, а вы — что ему верите. На самом деле пока они хотят просто попробовать — и надеются, что все сложится хорошо. Как будет на самом деле — зависит и от вас тоже.

8. Умный рекрутер рассказывает о своей компании человеческим языком

Добавлю: рассказывает живо и неформально. Официальный текст, скорее всего, соискатель уже прочитал на вашем сайте.

При этом все кандидаты разные — и рекрутер умеет акцентировать их внимание на разном. Он действительно досконально знает свою компанию, и ему легко рассказать о ней ЛЮБОМУ кандидату. Он не твердит, как попугай, одну и ту же речевку о компании, выученную в первый день работы вместе с рассказом о том, «как нас найти». Такой механический рассказ не идет компании на пользу. И еще он показывает, как уныло тут работается самому рекрутеру.

9. Репутация, бренд работодателя — все это работает, их надо развивать

Часть этой работы ложится и на рекрутеров. Но это тоже интеллектуальная задача, и делать ее тупо нельзя — получится обратный эффект.

Важно все: что компания пишет о себе на своем сайте, в соцсетях, брошюрах, и как пишет, и совпадает ли это с реальностью. Важно, что рекрутер и руководители говорят людям на собеседовании — и как они это говорят. И все, что происходит с новичком потом, когда джоб-оффер уже принят, — важно тоже.

10. Умный рекрутер ясно представляет себе границы своей компетентности

Для него не секрет, что соискателей бесит, когда рекрутер пытается беседовать с ними на профессиональные темы, в которых ни черта не понимает.

Поэтому он выбирает одну из двух тактик: или не лезет в профессиональную сферу кандидата (а вместо этого досконально осваивает HR-технологии оценки), или же выбирает себе специализацию и погружается в отрасль настолько полно, насколько это возможно.

11. Умный рекрутер научился искусству отказа — и совершенствует его

Шедевральная формулировка «если я не свяжусь с вами до конца недели, значит, вы нам не подошли» не имеет ничего общего с искусством отказа, хотя много лет служит чем-то вроде посоха или костыля для ленивых рекрутеров. Научиться отказывать — это уметь дать индивидуальную обратную связь — по существу и корректно, отмечая плюсы и минусы.

Отговорки «вас много, а я одна (один)» — мимо. Соискатель потратил на вас свое время — на дорогу, ожидание и собеседование. Вы обязаны найти еще 5–10 минут на корректный фидбек. Репутация компании и ваша личная профессиональная репутация — это очень важно, об этом уже было выше.

12. Умный рекрутер видит в соискателе человека и не боится общаться на равных

Соискатели становятся требовательнее: они прекрасно понимают, что не только им нужна работа, но и компании нужны хорошие работники. И они ожидают человеческого общения — и на собеседовании, и после него. Сейчас, в кризис, некоторые соискатели готовы «прогнуться» ради работы — но только сейчас, потому что времена непростые. Каждую некорректность и обиду от работодателя и рекрутера они запомнят — и вряд ли простят. Когда времена изменятся и дела пойдут на лад, они покинут компанию — и напишут в Сети все, что думают о своем бывшем работодателе и его «церберах» на входе, ведающих наймом. Помните об этом.

13. Умный рекрутер знает границы дозволенного — и не нарушает их

Он уверенно владеет нормами трудового законодательства и в курсе судебной практики по трудовому праву, и не задает незаконных вопросов.

Умный рекрутер умеет получать нужную информацию (нужная — та, что помогает понять, подходит ли кандидат), не нарушая границы личного пространства соискателя. Он не спрашивает ни о семье, ни о личной жизни, ни о матримониальных планах. Это не только незаконно, но и неэтично — и очень сильно раздражает кандидатов (а разве вас не раздражало бы?).

14. Умный рекрутер никогда не будет врать кандидату

Он заботится об интересах работодателя, но еще выше ценит свою профессиональную репутацию. Если рекрутер чувствует, что не может, не кривя душой, рассказать соискателям о компании, он подыскивает себе новое место работы. Идеально, когда ценности компании близки ценностям самого рекрутера — или хотя бы не сильно расходятся, не вызывают внутреннего конфликта.


Источник: hr-portal.ru