Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

3 креативных рекрутинговых кейса в cфере IT

Article Thumbnail

IT-компании иногда творят чудеса. Например, когда вдруг очень нужна молодая кровь  рабочая сила. Собрали для вас три неожиданно крутых кейса от IT-компании, которая решила антизанудно подойти к поиску и обучению разработчиков.

DaftCode Laboratory

Начнем с простого и, казалось бы, очевидного решения.

Компания DaftCode стала партнерами с Университетом Варшавы и предложила учебному заведению создать новую компьютерную лабораторию для Факультета Механики, Информатики и Механики. Туда компания закупила 16 iMac’ов, удобные стулья (а это же действительно ооочень важно) и остальную необходимую технику. Пространство класса разукрасили в цветах компании и вообще сделали его очень похожим на офис. В общем, ребята из DaftCode сделали такую по-настоящему взрослую лабораторию для разработчиков, учитывая все нужды тех, кто будет в ней работать. Ещё DaftCode проводили занятия по основам iOS-программирования. В течение одного академического года занятия посетили 400 студентов 25 разных специальностей. К этому моменту 90% студентов университета прекрасно знали, кто такие DaftCode и не просто знали, они могли с ними пообщаться.

Да, это довольно распространенная практика. В крупных университетах США подобные партнерские программы вообще являются традицией: выпускников зовут на стажировки, их специально вовлекают в процесс, для них даже создают таргетированную рекламу в Snapchat.

Здесь же сразу несколько позитивных моментов. Компания получила потенциальных (горячих! и готовых!) кандидатов, причем не только в IT-сфере, ведь посещали занятия представители разных специальностей. Студенты получили возможность получить информацию от практикующих специалистов о реалиях и возможностях рынка, а ещё багаж знаний и доступ к технологиям. Университет «трудоустроил» часть выпускников, показав свою открытость, а также приобрел лабораторию для обучения специалистов. Консервативности бой в вопросе карьеры после университета, серьёзно, в доступе к знаниям заинтересованны все. 

Загадочный рекрутмент в метро

Та же компания (вот они молодцы) нашла ближайшую к Университету Варшавы станцию метро, проходимость на которой составляет 169 тысяч человек ежедневно, большинство из которых студенты. Сначала они повесили там большой биллборд с логотипом компании.

Загадочность цепляет.

Через две недели на станции появились биллборды с кусочками кода без каких-либо объяснений. Конечно, это была задача, над которой тем, кто знаком с разработкой, предстояло поработать. И они это сразу понимали.

Знакомые с языками программирования увидят, что этот кусочек кода написан на Python.

Решить загадку можно было с помощью консоли, которую разработчики используют каждый день для своей работы. Разгадавшие видели на экране контакты и предложение связаться с HR-отделом. Ещё на странице было ASCII-Art изображение, состоящее из цифр и букв. И снова из них собирался логотип компании — белый пес.

Все, кто откликнулись в итоге, были приглашены на собеседование и награждены компанией. 5 из них после этого начали работать с DaftCode.

#HackRoom

И ещё одна безумно крутая идея. Ребята из DaftCode создали квест, в котором нужно было выбраться из комнаты, решая разные задачки, ориентированные на IT-специалистов и математиков. Но! Чтобы поучаствовать в квесте, нужно было сначала справиться со всеми заданиями на специально созданном сайте. Доступ к игре получали только те, кто готовы были сражаться за кибербезопасность до конца! 🙂 Кампания длилась три месяца.

Вот это настоящая геймификация. Круто же! Создатели этой кампании точно знают свою аудиторию и то, как можно её заинтересовать. Арендовать и оборудовать одну комнату, выложить на сайте пару задач — разве на это нужен огромный бюджет?

Вот инфографика по этой рекрутинговой кампании:


Источник: blog.potok.io