Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

4 сорсинговых лайфхака для рекрутеров

Article Thumbnail

Лайфхаков для поиска крутейших кандидатов нет и не может быть мало. Сегодня очередная подборка полезного и довольно актуального — всё, что смогли раскопать. Будет больше 😉

1. Переименуйте wifi-сеть

Вместо того, чтобы оставить просто название роутера, придумайте что-то оригинальное. Например «Умеешь кодить? Тебе к нам!», после чего можно добавить название компании. Это не займет много времени, вам не придется потратить сколько-нибудь средств, зато те, кто будут искать интернет в районе вашего офиса (да даже из офисов рядом, из кафе или просто прохожие) — будут видеть, что рядом есть место, где потенциально можно пойти и узнать о вакантных позициях. Почему бы нет? Это оригинальный канал привлечения.

  • если ваше руководство или коллеги сочли это неприемлемым — всё же wifi-сетью будут пользоваться и клиенты, которые приходят в офис, и кандидаты, то у нас есть ещё варианты: предложите создание wifi-точки с бесплатным подключением и автоматической переадресацией на ваш карьерный сайт в офисе или за его пределами.
  • если уговорить коллег ну совсем никак не получилось — переименуйте свою собственную сеть, которую иногда раздаёте и при посещении общественных мест иногда включайте функцию роутера на смартфоне. Поверьте, люди иногда даже чаще смотрят на названия сетей wifi, чем на дату или время 🙂

2. Использовуйте расширенный поиск в GitHub

Вот этот ресурс, который каждому it-рекрутеру знаком, но не каждому во всем своем разнообразии, стоит вообще использовать максимально. Открываем Advanced Search — здесь можно фильтровать пользователей по множеству критериев.

Также на этом «многослойном» ресурсе есть возможность поиска с помощью разных и очень разных сформированных запросов — согласитесь, если вы хантите разработчика, вам важно знать, чем конкретно он занимается сейчас, так вот именно благодаря таким запросам вы сможете сразу найти того, чья деятельность как-то связана с позицией, которую вы закрываете.

Сейчас кратко о некоторых простейших запросах, которые могут пригодиться (остальные по ссылкам выше):
* pavel in:fullname — ищем тех, у кого в профиле на месте «имя» стоит «Павел» (можно и по фамилии)
* russia in:login — ищем тех, у кого в профиле есть упоминание Russia
* language:javascript location:russia — здесь очевидно, что ищем владеющих javascript в России (меняйте язык)
* jenny language:javascript in:fullname — в данном случае также включаем имя, язык

3. Ставьте расширения для своего браузера

Удобнее всего в плане использования дополнительных приложений Google Chrome — мы собрали целую библиотеку расширений в количестве 34 штук. И среди них есть одно, которое серьёзно недооценено и теряется на фоне многих. Это Prophet. C его помощью можно получать доступ сразу ко всем аккаунтам в социальных медиа ваших потенциальных кандидатов, а также вылавливать почту. И выглядит это здорово, и работать помогает. Всего одна кнопка!

4. Особенная страница для поиска в Linkedin по навыкам (эту страницу вы ещё не видели!)

Тоже совершенно незаменимая функция и пока не всеми используемая. Заходите сюда, начинаете фильтровать всех пользователей по конкретной геолокации, месту работы, учебному заведению и навыкам, а также ключевому слову (или не одному), которое вы введете в строке. Будь то язык программирования или специфическая программа — всё найдётся, мы проверяли. Список пользователей, соответствующих вашему запросу, мгновенно обновляется прямо на этой же странице.

Не забывайте использовать стрелки для перемещения и выбора ключевых пунктов, и добавления тегов — они будут появляться сверху. А далее, если страница пользователя закрыта, включаете расширение для Google Chrome вродe Locksmith, которое позволяет сразу посмотреть даже такие аккаунты на LinkedIn и связаться с их владельцами. 


Источник: blog.potok.io