Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

5 советов по поиску и проведению интервью для рекрутеров новичков

Article Thumbnail

Независимо от того, вы новичок в сфере рекрутинга или формируете новую команду, кривая обучения будет одинаковой. Изменяются лишь ключевые показатели эффективности, ведь когда вы работали в качестве рекрутера, то отвечали только за свои результаты, формируя же команду – вы будете отвечать за всех своих подчиненных. Для начала продвижения в любом из направлений, одним из важнейших первых шагов является оттачивание ваших навыков собеседования. Проводите сильные интервью, и вы сможете нанять более сильных кандидатов – эффективнее и увереннее.

В этой статье мы составили 5 рекомендаций для рекрутеров, особенно полезны они будут новичкам. Мы уверены, что эти советы помогут быстрее влиться в процесс работы. Наслаждайтесь чтением!

1. Обязательно учитесь у своих более опытных коллег рекрутеров

Да, не удивляйтесь такому банальному совету. Для быстрого начала можно и нужно исследовать принципы работы и больше общаться. Вместо того, чтобы немедленно и полностью погрузиться в поиск сотрудников, интервью и доставку офферов, пообщайтесь с членами своей команды по подбору персонала. На каких ресурсах они преимущественно ведут поиск и рассчитывают найти лучших кандидатов для своей команды? Сколько времени в день они посвящают поиску?

Затем попросите членов вашей команды поприсутствовать на их интервью. Делайте заметки о том, как ваши коллеги ведут интервью, какова его структура, и какие вопросы они задают. Кроме того, обязательно запишите как идет презентация компании. Вы сможете усвоить важные вопросы о том, какая миссия, ценности и культура компании.

2. Запланируйте встречу с HRD для того, чтоб понять каких сотрудников стоит искать

В качестве рекрутера вам придется работать с совершенно разными людьми – интервьюерами, директорами, руководителями, и конечно же кандидатами. Один фактор всегда остается неизменным. Вам нужно будет работать с менеджером по работе с сотрудниками (часто будущим менеджером вашего кандидата), чтобы найти и нанять правильного и высокопроизводительного работника. Скорее всего он сам инициирует ваше общение, но лучше не ждать этого, а познакомиться самому.

Конечно первоначальное совещание по старту просто необходимо. Используйте эту встречу, чтобы полностью оценить, какие квалификации и качества HRD будет искать в сотрудниках? Какие навыки просто необходимы? Кроме того, не забудьте узнать обо всем, что поможет вам правильно составить описание вакансии. После встречи вы должны выйти, зная каких кандидатов вы ищете и на какие сроки проектов: месяц, пол года или год. Для получения более ясного понимания о предпочтениях в разработчиках для компании, просмотрите 10 или более резюме вместе. Спросите о том, какой опыт ценится, и каких кандидатов стоит пропускать.

3. Начните составлять список вопросов, которые будете задавать на интервью в первую очередь

Когда вы проводите интервью, общаетесь с менеджером по найму или, например, проводите дополнительные исследования онлайн, продолжайте записывать потенциальные вопросы. Начать можно с вопросов, которые будете задавать по телефону.

4. Познакомьтесь с руководителями отделов и проектов, для которых вы занимаетесь поиском персонала

Для формирования более полной картины того, какие сильные стороны вы должны искать в кандидатах, стоит пообщаться с людьми, которым предстоит работать с найденными сотрудниками. Например, вам нужно закрыть вакансию менеджера по маркетингу (PMM). Хотя некоторые аспекты позиции, вероятно, уже согласованы, вы не можете знать показателей умений успешных PMM, без знакомства с их обязанностями.

Можете договориться о беседе с несколькими успешными PMM, и узнать над чем они сосредоточены. Как выглядит их типичный рабочий день? Как они учатся и развиваются в своей сфере? Как экономят свое время? Отвечая на эти вопросы, вы будете готовы найти лучшие таланты.

5. Как можно больше практики и обратной связи

Обучаться теории можно бесконечно долго, но лучше всего работает практика. Вы уже знаете какие вопросы нужно задавать потенциальным кандидатам, как проводить интервью с соискателями, и знаете их будущие профессиональные цели. Вы также знаете как выглядит идеальный кандидат для каждой конкретной роли, потому как пообщались об этом с опытными менеджерами по найму и командой. Теперь пришло время собрать все идеи в одно целое и использовать их. Время начинать поиск персонала и проводить собеседования.

Попросите коллег оставить несколько отзывов о вашей работе. Эти высказывания будут самым верным путем к улучшению и развитию вашей работы. Кстати, ваши соискатели также могут дать полезную обратную связь. Можете спросить их какие части собеседования не понравились, и что получилось хорошо.

Великими рекрутерами не рождаются, ими становятся. Эффективность улучшается со временем и опытом, при постоянном обучении и открытости к советам. Однако хороший стартовый толчок может дать рекрутинговая платформа, которая откроет для вас идеальные для поиска работников ресурсы и инструменты!


Источник: www.talentscan.pro