Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

ATS, CRM, RMS, Search Console – что выбрать IT-рекрутеру?

Article Thumbnail

Сотни поставщиков услуг для сферы  IT-рекрутинга выставляют свои предложения, которые наполнены  аббревиатурами, и это сильно усложняет поиск правильного инструментария для потребностей вашего бизнеса. Предлагаем разобраться в терминах и аббревиатурах.

Saas

Software-as-a-Service – “Программное Обеспечение, как Сервис” – приложение на основе  браузера или, по-другому, «облачный» сервис. Saas позволяет пользователям получать доступ к своим инструментам из любого места, а поставщикам услуг постоянно обновлять функциональность. Ключевые saas сервисы для рекрутеров – это Search Console, ATS и CRM.

Search Console

Консоль для поиска. Рекрутеры активно используют boolean search Google по популярным сайтам поиска работы, социальным сетям и профессиональным сообществам. Для автоматизации этого процесса и повышения эффективности поиска и возникли saas Search Console.
Примеры Search Console: TurboHiring, AmazingHiring, X-Ray и другие.

ATS

Applicant Tracking System” – “Система  Отслеживания Претендентов”) – это ключевое ПО, необходимое рекрутеру, так как позволяет собирать заявки потенциальных кандидатов, планировать взаимодействие с ними и проводить поиск лучших кандидатов для вакансий.

ATS позволяет автоматизировать процесс привлечения персонала на выбранную вакансию и управлять своими потребностями в области найма. Как правило, ATS обладает следующими ключевыми функциональными возможностями:

  • Создание вакансий
  • Размещение объявлений о вакансиях и регистрация заявок претендентов
  • Сбор информации о претендентах (CV и другие документов соответствия) и ​​фиксация источников взаимодействия с ними.
  • Поиск кандидатов из списка претендентов
  • Инструменты планирования интервью и система напоминаний
  • Составление отчетов

Примеры ATS: CleverStaff, ApplicantStack, Huntflow

CRM

Customer Relationship Management система управления взаимоотношениями с кандидатами и/или заказчиками, менеджмент взаимодействия с клиентами – это программное обеспечение, которое позволяет компании записывать, отслеживать и управлять  деловыми отношениями с кандидатами.

Обычно, CRM – это saas платформа или устанавливаемое на компьютер ПО, со следующими ключевыми функциональными возможностями.

  • Возможность собирать собственную единую базу теплых и пассивных кандидатов
  • Осуществлять поиск кандидатов, наиболее подходящих под требования вакансии на основе предпочтений кандидатов и в актуальное для них время.
  • Автоматически сохранять историю взаимодействия с кандидатами и заказчиками
  • Собирать и хранить информацию о кандидатах (контактные данные со списком альтернативных профилей, телефонов и е-майлов, список навыков, опыта работы, различные варианты резюме и других документов и файлов соответствия) и автоматически обновлять информацию в карточке кандидатов, в результате взаимодействия с ними
  • Анализировать предпочтения кандидатов
  • Составлять отчеты

В качестве примера CRM можно отметить Bitrix24, Zoho, Workbooks, HubSpot CRM и другие. Большая часть их них бесплатная для малого бизнеса.

RMS

Учитывая объективную необходимость рекрутеров иметь в своем арсенале инструменты обеих систем (ATS и CRM), а также работать с единой базой талантов,  на рынке saas стали появляться CRM рекрутинга полного цикла, обслуживающие все этапы воронки найма. Их называют RMS (“Recruitment Management System” – Система Управления Рекрутингом). RMS объединяют функциональность ATS и CRM в одно решение.
В качестве примера можно указать Workable, FriendWork, Potok, TalentScan.

Причем, Talentscan отличается тем, что, кроме RMS, включает в себя Search Console, что позволяет обслуживать полный цикл рекрутинга, начиная с активного поиска и привлечения внимания кандидатов и заканчивая обслуживанием воронки найма и менеджмента взаимодействий и отношений с кандидатами (включая пассивных).

Итак, какое программное обеспечение для рекрутинга подходит именно вам?

Публикуем список вопросов, которые помогут вам выбрать программное обеспечение  под потребности вашего бизнеса:

  • Почему вы ищете новое программное обеспечение?
  • Каких инструментов вам не хватает в том программном обеспечении, которое сейчас используется в вашей компании?
  • Что является существенной и несущественной функциональностью для вашего нового программного обеспечения?
  • Необходимо ли Вам программное обеспечение для анализа текущей ситуации и прогнозирования планов будущего роста?

Источник: www.talentscan.pro