Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Чат-бот — лучший друг рекрутера

Article Thumbnail

Радости HR’а Насти не было предела: она закрыла все текущие вакансии! Но вот только в течение двух недель в офис выйдут 12 человек, их нужно будет оформить, всё показать, со всеми познакомить… Кажется, Настю сможет спасти только чудо [или чат-бот].

В этой статье рассказали о самых популярных ботах, которые могут спасти Настю, а ещё поговорили с разработчиком российского чат-бота о трендах в этой сфере.

Чат-бот — это переписка с виртуальным помощником. В HR-сфере они упрощают общение с коллегами и потенциальными кандидатами. Они эдакий интерактивный FAQ, который выдаст любую внесённую в него информацию: от скрининга резюме до обустройства на новом месте.

Таких чат-ботов можно кодить самим, а можно собирать в конструкторе без помощи кода. Если программистам некогда, а чат-бот вам очень нужен, стоит попробовать сделать всё самому. Такое возможно на бесплатной платформе ChatFuel. Работает в Facebook Messenger и Telegram. Им пользуются сотрудники Uber и TechCrunch. 

Ещё можно встраивать бота в рабочий Slack и Telegram. Вот три самых популярных:

Plop


Поможет новому сотруднику быстрее освоиться в офисе и запомнить коллег по именам. Работает как игра: показывает фото и спрашивает имя сотрудника, а за правильные ответы даёт баллы. Так что можно выучить всех-привсех и стать чемпионом этой игры внутри компании. Работает в Slack. 

BirthdayBot


С ним вы точно не забудете поздравить именинников в офисе. Бот рассылает напоминания о предстоящих днях рождениях, ещё составляет и присылает поздравление с гифками. Работает в Slack. 

SkillangeBot

Помогает найти человека с определенными навыками: разработчиков, дизайнеров, редакторов, администраторов и других. Чтобы начать им пользоваться, напишите боту имя, навыки и увлечения, он добавит вас в свою базу. А после вы сможете искать тех людей, обладающих нужными скиллами. Работает в Telegram.

Но есть компании, которые не пользуются сторонними сервисами, а сами пишут чат-ботов для решения корпоративных проблем. Поговорили с одним из менеджеров HR проектов Евгением Масловым из Mafin и узнали, какие проблемы решает их виртуальный помощник и смогут ли боты заменить HR’ов. 

Зачем нужен. Мы создали чат-бота для нашей компании Mafin – платформы персональных страховых сервисов. Всё началось с того, что в компании появилась проблема: наш опенспейс расположен в крупном бизнес-центре, но сама инфраструктура БЦ была непонятна. К тому же у нового коллеги после устройства уйма вопросов: где столовая, какие сотрудники за что отвечают, к кому можно обратиться со своими вопросами — всё самое основное для начала работы. Конечно же, можно было сделать просто туториал или карту, но вряд ли бы кто-то стал их читать. А в боте всё интерактивно — это инструмент, которым можно воспользоваться ещё до выхода на работу.

Как работает. Изначально новому сотруднику на почту вместе с оффером приходит ссылка на тг-канал и уникальный ID для входа в закрытую часть бота, где находится внутренняя информация о компании.

Наш бот — это самостоятельная разработка, которая существует на платформе Telegram и повторить которую может любая компания самостоятельно. Но есть и особенности. Хочется в один инструмент запихнуть всё и чтобы идеально работало. Но, к сожалению, когда мы посчитали все проблемы, поняли, что для их решения нужно целое мобильное приложение. А на его разработку нужна отдельная команда и бюджет. Конечно, можно создать бота на конструкторе, но тогда будет ограниченный функционал.

Как анализировали пользу. У нас было несколько проблем, которые и должен был решить бот. Раз в две недели сотрудники отвечали на основные вопросы по результативности бота в гугл-форме. 

По ответам и подводили итоги, вносили коррективы и улучшали помощника. Плюс в том, что масштабировать его несложно. Когда мы только запустились, в компании было около 40 человек, сейчас — 100. Но нужно постоянно обновлять информацию, добавлять функционал, модернизировать. Информация должна быть актуальной, а мы сами растём и развиваемся каждый месяц, каждую неделю, каждый день.

А начальство что? Очень легко руководство согласилось на этот проект.

— У меня есть идея. Вот блок-схема, вот альфа-версия.

— Да, давайте делать!

У нас любой сотрудник может подойти к начальству с идеей. А если уже есть некий бизнес-планом с рассчитанными пользой, бюджетом ещё и альфа-версия, то такая идея почти 100% будет воплощена.

Боты есть, HR’ы всё? При всём их удобстве, чат-боты не заменят HR’ов. Потому что бот — это всего лишь один из инструментов, который упрощает работу. Как и 1С не заменила кадровиков, а Excel не заменил бухгалтеров. В любом чат-боте самое сложное — это продумать логику. И в будущем те специалисты, которые разбираются во всех современных технологиях, несомненно будут востребованы. Любая технология — это гвоздь, и насколько ты им лучше пользуешься, настолько ты профессионал. И да, именно люди придумывают задачи для машин. 

А лет через 10 что? (о трендах) Всё очень быстро меняется. Сама платформа для HR’ов — Potok ещё год назад была чем-то инновационным, а сейчас всё больше сервисов уходят в облачные технологии, те же боты становятся привычными. Очень круто, что IT и HR сферы объединяются.

Сейчас уже никого не удивишь тем же Роботом Вера, который по написанному заранее скрипту делает первичный скрининг кандидатов, обзванивает их. Мне кажется, всё больше будут развиваться продукты типа Amazing Hiring (поисковая система, которая ищет и подбирает кандидатов с разных HR-источников).

Три кита будущего: аналитика, мобильные системы и автоматизация:

— всё больше будет уходить в мобилку — делайте мобильные приложения! 

— будет очень много аналитики. Ведь чем больше данных, тем больше их нужно анализировать.

— компьютеры/роботы HR’ов не заменят, но упростят работу с помощью автоматизации: те же подачи документов на отпуск, больничных и прочее — всё может сделать машина.

Ещё один тренд современных трудовых взаимоотношений, в которых автоматизация HR может решить много боли — удалённая работа. Сейчас всё чаще встречаются IT-команды, программисты которых работают из разных городов удалённо. И это очень здорово, так можно реально собрать дримтим. И вот тут автоматизация привычных HR процессов становится необходимостью. Как подать заявление на отпуск, если нет офиса? Как адаптироваться в команде, которая находится в 5 часовых поясах?

Плюс активно развивается инструментарий с дополнительной реальности. Представьте, есть производство — огромный завод со сложными станками. И есть рабочие, которых нужно научить работать с этой техникой. В этом поможет AR-технологии. Рабочим дают планшет с виртуально реальностью и всё: можно посмотреть, что это за станок, как работает, даже покрутить 3D-модель.

Или представьте большой офис, где нужно, чтобы все знали друг друга. И будет как в Pokemon Go: наводишь на сотрудника, а на экране смартфона его имя, должность. Также с кабинетами и отделами. Эдакий «Поймай менеджера» — всё нужное в телефоне, удобно.

Нужно понимать, что если 7 лет назад разработкой занимались только выпускники мехмата, то сейчас знать основы программирования и IT нужно всем. Ложишься ты спать профессионалом, а просыпаешься дилетантом. Каждый день всё меняется: надо следить за тенденциями, надо уметь пользоваться технологиями. Все идеи рождаются у людей в головах. И воплощают с помощью программ их тоже люди. Машины не заменят людей, нас могут заменить только люди, которые пользуются технологиями лучше.


Источник: blog.potok.io