Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Чек-лист: где искать кандидатов, когда другие источники не работают

Article Thumbnail
Вы искали его ночами темными? 🙂 Собрали в блоге небольшую подборку альтернативных инструментов для сорсинга. Да, это неожиданные платформы, но мы знаем, что вы уже ходили за разработчиками в Tinder, так почему бы не попробовать что-то новое?

*отдаем себе отчет в том, что эти инструменты пригодятся для поиска специфических и редких кандидатов*

Meetup.com

Люди с похожими интересами находят друг друга с помощью Meetup. Мы проверили — работает здорово. Заходим на Meetup.com, выбираем сообещства в разделе Tech. Заходим в Moscow Big Systems/Big Data группу. А там уже подборка ближайших событий и даже список всех тех, кто интересуется. Можно посмотреть полный профиль каждого участника и у некоторых прям много информации добавлено — чем не источник резюме?

Google Alerts

Настройте Google Alerts, чтобы получать уведомления об изменениях и новых публикациях о человеке. Просто введите его имя (или нескольких особенно крутых соискателей) и первым увидите, если что-то новое о кандидате в сети появится.

Можно настроить:

  • частоту получения уведомлений;
  • типы сайтов, которые будут показываться;
  • язык;
  • части света, из которых будет приходить информация;
  • количество отображаемых результатов;
  • аккаунты для получения оповещений.

Facebook Search

Поиск на Facebook — штука знакомая и удобная. Удобнее всего использовать семантический поиск: потребуется немного знаний в английском, ну и перевод интерфейса социальной сети тоже на английскую версию.

people who work at *company*
friends of people who work at *company*
people who work with me at *company*
people who studied *smth* at *university*
people who work at *company* and like *company*
people who work at *company* and live in
people who work at *company* and go to *school
people who work at *company* who visited *place*
people who work at *company* who visited *place*-city/state
people who work at *company* and like *place*

Boolean Search

Для таких случаев у нас есть целая подборка шаблонов для boolean-запросов. Если вы всё ещё едете в рекрутерском танке, то boolean в переводе значит «логический», то есть boolean search — это «логический поиск» или «поиск с помощью логических запросов».

Поэтому надо знать операторы, которые помогут вам разумно искать кандидатов и их резюме. Самые базовые из них:

site: — вводим конкретный сайт, на котором будем искать.

intitle: — поиск по заголовкам.

filetype: — ищем файлы определенного формата.

AND — указывает на то, что все слова, которые вы вписали, должны быть в результатах.

OR — указываем, что хотя бы одно из условий должно быть соблюдено.

«-» — исключение определенных слов.

() — группировка запросов.

«» — поиск конкретных фраз.

Попробуйте поискать по:

1. Компании, в которой кандидат работал

Поищите среди файлов, в которых указано предыдущее место работы. Мы с помощью этой команды нашли несколько любопытных CV.

2. Среди презентаций

Довольно замороченный способ, но может вам пригодиться. Ищем по презентациям, а конкретно — по слайдам, где человек делиться своими контактами.   

3. По спикерам конференций (и их друзей)

Найдите профильные конференции и лист спикеров. Затем можно поискать тех, кто вас заинтересовал, в социальных сетях, подписаться на них. Связаться, если у вас есть для них вакансии.

Ну и также всегда иметь под рукой список их друзей, среди которых могут быть кандидаты.

Вот, попробовали поискать по спикерам Ruby-конференций в Москве.

Foursquare & Facebook Places

// Заходим на Foursquare, находим компанию по локации и смотрим на тех, кто постоянно там чекинится и оставляет отзывы. Ух! Там даже и отзывы о работодателях бывают.

Конечно, это уже не такая популярная тема, как раньше, но всё равно как ещё один способ узнать больше о жизни компании и сотрудниках — подойдет.

// По такой же логике можно искать и людей на Facebook. Используйте команду «people who checked in компания«. Увидите тех, кто посещает офис компании, которая вам интересна. Ну а дальше вы знаете, что делать.

Quora & TheQuestion

Используйте эти платформы, чтобы тоже находить любопытных кандидатов. Например, ищем маркетолога, и заглянем в те категории вопросов, где мелькает что-то про маркетинг. Например, у поста ниже 7 комментариев и все довольно толковые — почему бы не пообщаться с теми, кто готов делиться знаниями? 🙂

Youtube

А вот почему бы нет? Иногда можно такое найти на Youtube — вебинары, которые были выложены для какого-то узкого сегмента, опять же — записи конференций и так далее. Если дело совсем туго, ищите даже тут.

В своей базе

Создавать какой-то кадровый резерв хотя бы для себя, для того, чтобы в будущем не теряться при виде новой вакансии — крутая практика. Мы всячески агитируем вас этим заняться. Если хотите попробовать — дадим демо-доступ к potok’у на неделю. Сможете туда просто одним кликом сохранять кандидатов с разных ресурсов, ставить теги, фильтровать и вообще работать с базой. Это важно.


Источник: blog.potok.io